TBS Discovery - квадрики для FPV

maloii
fredi:

Александр можете мою у Макса забрать. За деньги разумеется так как я Максу деньги еще не давал

С удовольствием заберу если manamaser не будет против 😃

fredi:

Перешел на крылья fpv

Я чет тоже наоборот, дома лежит целый авиаполк, но за это лето ни разу на самолетах не летал, собрал 2 коптера и гоняю на них.

manamaser

На всех хватит, я с запасом купил).

А что за штуку делим если не сикрет

По инструкции на TBS Pro для зарядки ГоПро через GoPro Link board нужно на эту плату впаять NCP380HSN05AAT1G.

Danuvas

Получил вчера на почте свою Белую-овцу.

Первые впечатления - отличная рама. Не жалею, что решил заказать
Фото уже все видели, кто хотел посмотреть:)
rcopen.com/forum/f123/topic288785/3895
Спасибо Александру!
Рама идет в коробке. Пластины, лучи и крепеж аккуратно упакованы в свои пакеты.


Коробку почта чуть попинала, но все дошло целое.
Размер один в один с TBC Discovery. Чуть легче на несколько граммов
Вот вес рамы ТВС (верхняя и нижняя пластины)159гр.

Вес Whitesheep (верхняя и нижняя пластины) 154гр.

Рама чуть менее лакированая, вместо позолоты - облуженные контакты и отверстия. До полного сходства не хватает делатлей датчика тока и разъемов виде передатчика и камеры. Под них только места для припаивания деталей


толщина пластины такая же как и у ТВС - 1,5мм
Лучи очень понравились. Они чуть тяжелее, чем DJI (57гр. против 52гр), но сделаны качественно - крепежные втулки запрессованы ровно, заусенцев и лишних наплывов от штамповки нет, опорная ножка сделана основательно, чем другие китайские клоны (у меня их вида три, самые приличные ИМХО это HJ которые) Посадочное место под моторы, в отличии от других клонов, сделано как у DJI

Нормальное посадочное место поможет избежать вот таких “обломов”😃

Из за того, что лучи чуть тяжелее, общий вес рамы на 5-6гр. тяжелее чем TBS.

Из минусов что отметил для себя. Рама ТВС показалась чуть жестче. Но возможно, что это субъективно, без точных измерений трудно говорить.
Верхняя пластина чуть винтом - если прижать один угол, то второй на 1мм поднимается над плоскостью. Возможно в коробке чуть подмялась и при сборке должно вытянуться.
А в остальном впечатления только положительные (если бы пользовался встроенным датчиком тока, то возможно чуть расстроился, а так - нет, ну и ладно, если понадобится - вон заказать с Гудлакибая какой-нубудь датчик тока за десятку зелени на распотрашить и впаяться ИМХО не сложно будет.)
Конечно, по сравнению с Рептилией это шаг вперед, другой уровень платы и лучей. Но почти за ту же цену:) Если не испльзуете TBS PRO версию, то самое оно полетать/попадать:).

Если кого заинтересует как покупал - на сайте производителя есть контакт по продажам, там отвечает девушка по имени Сью. Написал ей, обговорили цену и способ доставки, оплатил через Пайпал, через пару дней отправили. Дали трек и ссылку на какую то китайскую компанию. Сначала трекалось только на том сайте, куда линк дали, через неделю импортнулось во Владике, ну и от туда почти три недели до Москвы ехало 😦
Кому интереснее через магазины заказывать, а не договариваться с менедженом - есть еще возможность через канадский сайт rotorgeeks.com купить, там цена чуть дороже будет, но совсем чуть-чуть. В РФ отправление есть. Сначала не было. Написал в магазин. Хозяин (как я понял) ответил, пообщались, доставка теперь есть:). Так же в сингапуском магазине видел, ценник примерно похожий, но вот по доставке не знаю.
Думаю, пойдет дело у ребят из MULTIROTOR, может из российских магазинов будет возить.

Все ИМХО:)

pinco

Скажите какие гейны крутить для того шоб повысить стабильность висения коптера, а то он другой раз соврешает вращательные колебания вокруг вертикальной оси?

youtu.be/EIxUftYb1Nk

Не совсем по теме топика, но может кто знает как влияют тучи на похождение, которые оказываются на пути радиосигнала аппаратуры фпв 5,8?

Есть мысль использовать две аппы для управления коптером с видеокамерой на подвесе. Одной аппой будет управлять пилот, а второй - видеоператор. На приемнике для второй аппы пока нужен один канал, который будет подлючен к подвесу. Как при этом подать питание на приемник? Как будут себя вести две аппы разных брендов, работающие в одинаковом диапазоне 2,4?

maloii

Апгрейдил Naza v1 до v2 (купил PMU и miniOSD). Еле затрамбовал все это в TBS Discovery PRO, кто как утрамбовывает это все? Там все платы изнутри в радео деталюшках, некуда приклеить запчасти от Naza 😃.

Kwazimoda
maloii:

Апгрейдил Naza v1 до v2 (купил PMU и miniOSD). Еле затрамбовал все это в TBS Discovery PRO, кто как утрамбовывает это все? Там все платы изнутри в радео деталюшках, некуда приклеить запчасти от Naza 😃.

Я задействовал “потолок” верхней пластины изнутри, приклеил туда PMU и miniOSD.

maloii
Kwazimoda:

Я задействовал “потолок”

Я само PMU тоже еле, еле туда вмострячил, по сути в притык, на прохе там все в чипах от подвеса, некуда плюнуть. Вот думаю при краше нафиг все чипы срежет эта PMU.

AlexXx_k

Коллеги, расскажите как можно управлять коптером в режиме мануал? Он у меня постоянно наровит кувыркнуться, такое чувство, что аксилирометры отключены. Может у меня что-то с балансировкой рамы (не мерил еще) или с на стройками гейтов что-то не так?

yura833
AlexXx_k:

Коллеги, расскажите как можно управлять коптером в режиме мануал? Он у меня постоянно наровит кувыркнуться, такое чувство, что аксилирометры отключены. Может у меня что-то с балансировкой рамы (не мерил еще) или с на стройками гейтов что-то не так?

А на хабаровском форуме спрашивал?

Lightwing

Почти собрал свой Дискавери, проблема только в креплении батареи. У меня есть стандартная велкра от DJI F450 и все. Как вообще предполагается фиксировать кирпич на дискавери? Я знаю, что можно заказать две велкры, но тем не менее, как вы добиваетесь чтобы кирпич не скользил?

pinco

на батарею с нижней стороны клею кусок тонкой вспененной резинки и потом батарею прижимаю хоббикингинскоми ремешками на липучках

manamaser

TBSскоие велкры с обратной стороны имеют нескользящее покрытие, что-то типа резины, похоже эти аналогичны, но дешевле и без шильдика TBS. В мануале ТБС пишут, что достаточно и одной велкрой притянуть, я на всякий двумя ТБСовскими прихватываю, но с одной тоже проблем не было.
Опытные Прошники,подскажите плз, велкра на камеру какая-то особенная? или такая же как и на батареи?

fredi

На камере обычная только маленькая

men68
pinco:

на батарею с нижней стороны клею кусок тонкой вспененной резинки и потом батарею прижимаю хоббикингинскоми ремешками на липучках

Может лучше резинку на место посадки батареи, а не на каждую батарею?

manamaser

На камере обычная только маленькая

А где такая продается? на их сайте я не нашел.

pinco
men68:

Может лучше резинку на место посадки батареи, а не на каждую батарею?

так надежнее:

  • резинка на батарее будет держаться не на трении а на клее
  • при затяжке ремней резинка вдавливается в прорези на раме, что улучшает сцепление батареи с рамой

может это и излишне, но у меня опыта нет, потому и сделал вот так с запасом;-)

fredi
pinco:

Скажите какие гейны крутить для того шоб повысить стабильность висения коптера

в твоем случае гейны оси YAW

pinco:

как влияют тучи на похождение, которые оказываются на пути радиосигнала аппаратуры фпв 5,8?

Дают помехи вплоть до потери сигнала. На 5.8 все влияет.

manamaser:

А где такая продается?

Макс да ты не заморачивайся. Купи просто подходящую по размерам велкру тут в Москве. В хоббийных магазинах они есть

В личку ссылку кинул

fredi
AlexXx_k:

Коллеги, расскажите как можно управлять коптером в режиме мануал? Он у меня постоянно наровит кувыркнуться, такое чувство, что аксилирометры отключены. Может у меня что-то с балансировкой рамы (не мерил еще) или с на стройками гейтов что-то не так?

Если речь идет о Naza то если мне не изменяет память так и есть. В ручном режиме отключаются аксели и работают только гироскопы. И то что он не стабилен в данном режиме это норм. Вообще много раз слышал что Naza в ручном режиме это ад. Сам не летал в таком режиме толком. Только с высоты спускался в нем и RTH останавливал им

AlexXx_k
fredi:

… с высоты спускался в нем и RTH останавливал им

Да, речь о Naz’e. Расскажи подробнее как коптер вверх норами перевёрнуть?