Прошивка BLHeli для ESC

CZC

Naza выдаёт на регуляторы ТОЛЬКО PWM сигнал. Поэтому этот парамеир должен быть включен.

Saradon
CZC:

Naza выдаёт на регуляторы ТОЛЬКО PWM сигнал. Поэтому этот парамеир должен быть включен.

Спасибо!
Вот нигде не нашёл однозначного ответа. Везе во всех примерах этот параметр выключен.

piligrim-andy
Saradon:

Включать его надо?

Эта опция видимо появилась в более новых прошивках, в 13,0 у меня ее нет. Судя по описанию она должна быть выключена.
Самый лучший вариант - собрать стенд с сервотестером или приемником и посмотреть на работу регуля в обоих режимах.

Saradon
piligrim-andy:

Самый лучший вариант - собрать стенд с сервотестером или приемником и посмотреть на работу регуля в обоих режимах.

Проблема в том, что всё уже собрано на коптере. Даже чтобы просто прошить регули нужно потратить немало нервов, чтоб проводки из НАЗЫ повыдёргивать.
Если дословно перевести гуглом сообщение с РЦГрупс:

Отключение ввода ШИМ означает, что ESC будет работать только с OneShot. Он не будет работать, если OneShot не включен в FC. Причина этого в том, что при более низких циклах сигнал, выданный FC, становится неправильно интерпретированным ESC. В принципе, сигнал OneShot выходит из FC так быстро,
интерпретирует его как сигнал ШИМ. Если вы измените этот параметр, тогда ESC знает, что он никогда не получит сигнал ШИМ, и вы можете использовать более низкие петли, не запутывая его.

В руководстве BLHeli указано, чтобы отключить вход PWM, если вы используете OneShot с периодами ниже 1100.

Непонятно, в каком-то режиме он пытается разобраться, приходит к нему OneShot, или ШИМ, а в другом режиме он не будет ждать ШИМ и будет считать, что все входящие сигналы OheShot.
По логике “Enable PWM input” - включить PWM вход. Т.е. в режиме “OFF” регуль будет ждать на входе только OneShot, а в режиме “ON” будет выбирать автоматически между OneShot и PWM.
Я так это понимаю.
У меня изначально было выключено, но коптер взлетел и немного повисел. Но потом сорвался в сторону и вниз и упал. Похоже было как будто срыв синхронизации на одном из моторов.
Сейчас параметр включил, моторы запускаются и работают, вроде-бы адекватно. В поле пока выехать некогда.

piligrim-andy
Saradon:

поле пока выехать некогда

Тогда другой вариант теста - включить режим Назы МАНУАЛ и не отпуская коптер из рук погонять весь акум на разных оборотах. Это прояснит ситуацию со стабильностью.

Saradon

Попробую, наверное, на днях.
Только у меня включение мануала даже не настроено. От греха подальше…
Гонял в руках под нагрузкой с выключенным параметром - проблем не было. А в бою вон оно как оказалось…

bsdshneg
Dynamitry:

Погонял мотор T-Motor 2216 900kv с пропеллером APC MR 12x4.5 на стенде. Регуль пчелка 30а. Срывов нет и без дополнительного конденсатора. Поставлю на гексу, там видно будет.

Приветствую!
Подскажите результаты “Поставлю на гексу, там видно будет”. Добрался я до гексы, вот и думаю где разместить регуляторы, логичнее было бы под моторами, там для них и место, а провода пустить в лучах. Вот и вопрос, как ведут себя пчёлки на длинных проводах? у меня littlebee 30A-S OPTO, у них 2 кондёра на входе. И как быть с проводами управления, скрутить косичкой или ещё чего сделать?

7 days later
Eugene_YA

Здравствуйте.
Купил недавно регули Recerstar Tattoo 35A BLHeli_32. Все запаял, проверяю все работает. Только реверс надо сделать на двух моторах. Полез в конфигуратор, а на одном регуле версия прошивки отличается. На трех 32.3, а на одном 32.0. Обновил до 32.3, все обновилось. Но перестал мотор крутиться. Перевел все назад в 32.0, работает. Перевел остальные на 32.0, тоже моторы не работают. Это особенность BLheli_32 или брак на регулях? Верификацию регули проходят.

Art_Nesterov
Eugene_YA:

Только реверс надо сделать на двух моторах. Полез в конфигуратор…

Может проще было бы поменять местами любые два провода к мотору? (тот, который не в ту сторону крутится) А регуляторы откалибровать пробовали?

Eugene_YA
Art_Nesterov:

Может проще было бы поменять местами любые два провода к мотору? (тот, который не в ту сторону крутится) А регуляторы откалибровать пробовали?

Да нет проблем и перепаять и изменить направление вращения в прошивке. Вопрос в том что на квадрике стоят 4 регуля и на них разная версия прошивки. Это не хорошо, может привести к крашу.

Art_Nesterov
Eugene_YA:

4 регуля и на них разная версия прошивки

Ну не знаю… раньше прецедентов не было… летал на разных прошивках на разных регулях в одном комплекте. Главное, что бы была адекватная реакция на входной сигнал.
Это конечно мое мнение.

Eugene_YA
Art_Nesterov:

Ну не знаю… раньше прецедентов не было… летал на разных прошивках на разных регулях в одном комплекте. Главное, что бы была адекватная реакция на входной сигнал.
Это конечно мое мнение.

Я пока тоже один день отлетал на разных прошивках, ничего не случилось. Но беспокоит даже не то что прошивки разные, хотя и это тоже. А то что регули не работают после перепрошивки на другую версию. Ведь покупал я их не на раз и не на месяц. А ну как выйдет новая прошивка с интересными плюшками?

Art_Nesterov

А что значит “не работают”? Не крутится мотор, не проходит калибровка, нет инициализации… или вообще нет признаков жизни? Параметры меняются в программе?

Eugene_YA
Art_Nesterov:

А что значит “не работают”? Не крутится мотор, не проходит калибровка, нет инициализации… или вообще нет признаков жизни? Параметры меняются в программе?

Параметры меняются. Инициализация вроде проходит, не уверен. Три регуля на 32.0 я перепрошивал один раз и уже не помню по инициализации что было. А когда перешиваю один, то там сложно оценить пищать все 4 или только три. Мотор не крутится.

Art_Nesterov

Ну если сильно хочется вычислить причину, то логично отпаять три остальные мотора, что бы не пищали. Проверить вход конкретного регуля + выход ПК, для этого подключить его на любой другой выход полетника, с которым нормально живут остальные регуляторы. Ну и покрутить мин газ в программе. Чудес тут не бывает, должно быть простое физическое объяснение…

Eugene_YA
Art_Nesterov:

Ну если сильно хочется вычислить причину, то логично отпаять три остальные мотора, что бы не пищали. Проверить вход конкретного регуля + выход ПК, для этого подключить его на любой другой выход полетника, с которым нормально живут остальные регуляторы. Ну и покрутить мин газ в программе. Чудес тут не бывает, должно быть простое физическое объяснение…

НЕ совсем понимаю что и как я проверю этими действиями? Регуль работает нормально в одной версии прошивки (32.0), но не работает в другой (32.3). А остальные три регуля работают с версиями абсолютно наоборот (32.3 работают, 32.0 не работают). У меня есть еще др. ПК и регуль и еще регуль из этой же посылки. Брал как запасной. Есть план поключить его к тому ПК и свободному мотору. тоже есть Б/У без дела. Перепрошью и посмотрю как пищит как не пищит и как работает с разными прошивками. чтоб уже собранный и загермеченный коптер не дербанить.

Art_Nesterov
Eugene_YA:

НЕ совсем понимаю что и как я проверю этими действиями?

Версия только одна - какой то параметр или не правильно прописывается или, скорее всего, регулятор с новой прошивкой не понимает входной сигнал. У вас же он физически целый, рабочий… Вот изменив ему входной сигнал, вы проверите его на “совместимость” с выходом полетника. И если у него не правильно прописан мин газ, мотор тоже крутиться не будет - это настраивается в программе. Что же тут не понятного…?

Eugene_YA

Спасибо всем, разобрался. Надо делать калибровку. При чем калибровка в BLHeli suite не делается. Я делал через betaflight. Все работает. Изначально на регулях прошивка 32.3, все работает. Перепрошиваю на 32.0 не работает. Перепрошиваю на 32.3 и опять все ОК. Перепрошиваю на 32.0, не работает. Делаю калибровку и все ОК. Шью опять в 32.3 и не работает. Калибрую и все ОК. Раньше пробовал калибровать через BLHeli suite во вкладке motors, также как в Betaflight, но там так нельзя видимо.

1 month later
Kaktusik22
gpp:

Кто-нибудь пробовал прошивать регули 30A Simonk от ReadyToSky? Ну или как настроить его? Как я понимаю ПО для настройки симонков не существует и все нужно настраивать перед прошивкой регулятора? Необходимо включить тормоз для установки на самолет. Спасибо.

Тоже хотел бы узнать по прошивке этих регулей. Подскажите пжлста!

24 days later
Ratverg

Всем привет!
лопухнулся и запорол регуль DYS 4 in 1. Во время прошивки пропало питание на регуле и второй регуль при подключении через passthrough перестал видится.
Подскажите, как можно его оживить?
(купил arduino nano v3 но не могу сообразить как подключиться, пятаки какие-то есть, но я похоже как-то не так подпаиваюсь - всегда пишет что регуль не обнаружен, подключите питание)
Есть идеи? А то летать не на чем, бяда! 😃
(всего вижу 9 пятаков на плате, по две штуки попарно и один отдельно, рядом с диодом, кто-нибудь перешивал похожие регули может? что куда паять?)

ssilk
Ratverg:

пятаки какие-то есть

Микроконтроллеры Силабс шьются через интерфейс С2, это два пятака С2D и C2CK питание подается отдельно(батарейку надо подключать). Интерфейс из ардуинки делается по инструкции из хелпа в самой БлХелиСьют