Вопросы новичка

PsyTech

Всем привет!
Подскажите по установке FPV:
Вариант1: питание 12v от PDB к передатчику и передатчик к камере;
Вариант2: питание 12v от PDB к передатчику и питание 12v от PDB к камере и видеосигнал пустить через PDB (есть вход и выход);
На PDB есть 2 BEC 12V и 5V.
Вопрос: какое подключение правильное? Или при обоих вариантах будет работать фильтр?
PDB: F18057/8

Home-Sky

Привет, заказал свой первый сетап, потом как обычно начал разбираться что я там назаказывал 😃

Выяснилось что на приемник и передатчик видео-сигнала желательно ставить одинаковые антенны. Но так как у меня на шлеме и на коптере разные разъемы (Rp-SMA на шлеме и SMA на коптере) то я заказал разные антенки, вот такие:

banggood.com/DYS-FPV-5_8G-Antenna-4dBi-Mushroom-An…
www.aliexpress.com/item/…/32716161844.html

У первой написано Right Hand Circular Polarization, у второй вообще не понятно (видимо бывает еще и Left Hand)

Вот думаю не заказать ли еще одну, чтобы было 2 одинаковых, или и так сойдет? Если заказывать парную, то какую лучше, может кто в курсе?

Home-Sky
Mistel:

должны быть однонаправленные

surveilzone.com/FOXEER-58G-Circular-Polarized-Omni…

А если из тех что я заказал - какая лучше? Или ни то ни другое лучше не ставить?

А может если они однонаправленные то и не стоит париться?

Home-Sky

А разобрался, у обоих есть аббревиатура RHCP что видимо расшифровывается как Right Hand Circular Polarization. Т.е. должны быть совместимы.

Вы вот дали ссылку на FOXEER - она чем лучше? Есть ли вообще разница в качестве сигнала между разными моделями лепестковых антенн, и реально ли ее почувствовать? 😃

gpp

От чего откручиваются самозатягивающиеся гайки? Уже второй краш из-за этого. Направление вращения правильное! Из-за вибрации?

Насколько опасны такие повреждения? Немного надорвалась оболочка банки на ребере. В утиль? Или можно скотчем заклеить? Спасибо.

Aleksandr_L
Home-Sky:

Вы вот дали ссылку на FOXEER - она чем лучше? Есть ли вообще разница в качестве сигнала между разными моделями лепестковых антенн, и реально ли ее почувствовать? 😃

Фоксир, как и Аомвэй из вашего поста ниже, это некое более менее хорошее сочетание цены и качества.
Не супер качество, но и не дорого.
Работают нормально.
Ноунейм Китайские поделки работают сильно хуже, это чувствуется.
А качество более дорогих антенн вы почувствуете вряд ли.

winged

Уважаемые ардуиноведы и паяльникофилы))) растолкуйте пожалуйста, вот такой штука подойдет для питания APM?

a_a
gpp:

От чего откручиваются самозатягивающиеся гайки? Уже второй краш из-за этого. Направление вращения правильное! Из-за вибрации?

Чуть-чуть фиксирующей жидкости локлайт (кажется так называется).

gpp:

Насколько опасны такие повреждения? Немного надорвалась оболочка банки на ребере. В утиль? Или можно скотчем заклеить?

На таком расстоянии толком не разглядеть )) (шутка). А если серьезно: аккуратно под присмотром зарядите, да полетайте. Посмотрите как они (акки) себя вести будут. Внешне как бы ничего страшного.

dvd-media
gpp:

Немного надорвалась оболочка банки на ребере

Это термоусадка разорвана, а не оболочка банки. По крайней мере на фото особо не видно.
У меня почти такая приехала прямо из китая. Ударена с торца, у неё одна банка быстро проседает похоже из-за этого. Если такого нет - значит можно пользоваться.

gpp
dvd-media:

Это термоусадка разорвана, а не оболочка банки. По крайней мере на фото особо не видно.
У меня почти такая приехала прямо из китая. Ударена с торца, у неё одна банка быстро проседает похоже из-за этого. Если такого нет - значит можно пользоваться.

Именно серебристая оболочка. Заклеял скотчем. Аккум новый. Жалко будет. Загнал в режим хранения его.

Duffs
Billi_Bons:

Вы хотите таскать с собой хорошую камеру и большой подвес? Сони некс тоже не маленькая. Доработать тарот не сложно - съемные лучи (на этом форуме есть куча способов это сделать своими руками)
Тарот умещается в сумку для ручной клади легко и еще остается куча места для ноута и вещей. Ноги тоже надо сделать съемные или вообще без них (пуск с рук). Ну как то так.

Добрый день!
Спасибо за ответ, но хотел бы летать с гопро. Жалко будет разбивать нормальную камеру.
Полазив по форуму решил начать с TBS Discovery. Не подскажите, где можно список готового сетапа под эту раму, что бы не прогадать при заказе комплектующих.

Duffs
trew21:

я видел эту тему, 190 страниц обсуждения, где приводятся сетапы, а затем на 10 листах ошибки про них… Думал есть легче путь)

dvd-media
Duffs:

Думал есть легче путь)

Вряд ли здесь найдёте более лёгкий путь.

malo1g18

Доброго времени суток. Сразу прошу прощения если что не так пишу, первый раз здесь.
Такая история - Купили ребенку трикоптер “от винта FLY-Y6”. Летал, падал, врезался но вроде все норм было. Сегодня после очередного полета перестал работать нижний пропеллер на хвосте(всего моторчиков с пропеллерами 6, по 2 на каждой оси). Если взять в руки трикоптер и включить газ то пропеллеры отключаются случайным образом в зависимости куда наклонить его. Ставлю на ровный пол, пробую взлететь и не работает пропеллер то нижний задний, то правый, то левый - и как следствие не могу взлететь нормально и управлять.
Что это может быть? что-то сломалось или есть какой сброс настроек? В инструкции не слово про это.
Заранее спасибо всем.

Home-Sky

Вопрос по поводу правильного питания 😃

Почитал в интернетах что использовать BEC от PDB опасно (как 5v так и 12v). Например если питание на батарее 4s проседает до 13.6v то Matek PDB (и его копии) тупо отключают BEC 12v, а на 3s вообще Matek начинает пищать и греться.
Не лучше отзывы и о беках других производителей PDB - напряжение проседает, osd и камеры под нагрузкой отключаются, короче страшилки сплошные.

У меня допустим есть хороший BEC Castle 5.1v 10A, я могу от него запитать контроллер, приемник и OSD.
Но остается видео-передатчик (заказал ImmersionRC 600mW) у которого на входе должно быть 7-25v. Где их взять? Можно ли взять напрямую от аккумулятора?

ssilk
Home-Sky:

Можно ли взять напрямую от аккумулятора?

Конечно можно… 7-25 вольт это 2-6S, то есть передатчик может работать практически от любой батареи, которые на коптерах используются… Меньше или больше, это уже эксклюзив.

An_private
Home-Sky:

использовать BEC от PDB опасно (как 5v так и 12v).

А какая принципиальная разница - BEC на PDB или нет? Важно смотреть - какая микросхема контроллер. А они сейчас что на PDB, что на отдельных платах BEC практически все одинаковые.

Home-Sky:

если питание на батарее 4s проседает до 13.6v то Matek PDB (и его копии) тупо отключают BEC 12v

Залез в ящик, достал Matek, посмотрел. Стоят MP2303 - синхронный step down. У него по паспорту maximum duty cycle - 90%. 12/0.9=13.3В
При меньшем напряжении уже не будет хватать питания на bootstrap и верхнее плечо выключится.
5В должны работать без проблем при любом входном.
А на 12В можно поискать SEPIC стабилизатор - ему на входное вообще всё равно, так как он работает как на повышение, так и на понижение.

Home-Sky
An_private:

А какая принципиальная разница - BEC на PDB или нет? Важно смотреть - какая микросхема контроллер. А они сейчас что на PDB, что на отдельных платах BEC практически все одинаковые.

Залез в ящик, достал Matek, посмотрел. Стоят MP2303 - синхронный step down. У него по паспорту maximum duty cycle - 90%. 12/0.9=13.3В
При меньшем напряжении уже не будет хватать питания на bootstrap и верхнее плечо выключится.
5В должны работать без проблем при любом входном.
А на 12В можно поискать SEPIC стабилизатор - ему на входное вообще всё равно, так как он работает как на повышение, так и на понижение.

Я бы хотел летать не только на 4s но и на 3s так как есть куча таких аккумов в запасе. А матек может отключить 12v и при использовании 4s, при проседании до 13.9v а не до 13.3. Причем обратно он его уже не включает 😃
Пишут что это наблюдается как на версии платы 2.1 так и на версии 3.1, не смотря на заверения представителей этой “компании”.

Возможно я просто закажу другую плату, например такую banggood.com/EMAX-PDB0512-V2-Mini-Power-Hub-Power-…

Если при использовании 3s она будет выдавать 11-12v на BEC12v то этого будет достаточно для камеры и видеопередатчика по идее, главное чтобы не отключалась.

Насчет питания камеры и ведопередатчика напрямую от аккумулятора - все еще не уверен, не будет ли помех или еще каких подводных камней? Напряжение ведь будет прыгать сильно.