Вопросы новичка

histor
piligrim-andy:

Для начала надо просто научиться летать, низенько и близенько. Наза пойдет, а вот с видео на 1,2 надо поосторожнее, при такой мощности могут быть помехи на ГПС модуль. И вообще, что значит далеко-высоко в цифрах? Каналов на РУ надо минимум 5 самой Назе, 1 - наклон камеры, при необходимости для IOC еще 1.

Далеко летать это до 10км без обрыва связи в прямой видимости. Высоко - до 3000м в высоту
Если 1.2 на видео не подойдет из за наводки, значит нужно 2.4 видимо

Sher
histor:

Далеко летать это до 10км без обрыва связи в прямой видимости. Высоко - до 3000м в высоту

гм… смело. Народ тут рукастый годами к таким конфигам идет, а тут со старта…
Вам прямой путь к инспаеру… и то там что-то ~7км по дальности.

piligrim-andy
histor:

до 10км

С такими требованиями надо долголет проектировать и очень критично подбирать все компоненты, если вообще получится. А еще лучше - самолет. Люди летают на коптерах и на 8км вверх, но это рекорд ради рекорда. Прикладную задачу такой аппарат решить не может т.к. любая доп.нагрузка лишает его уникальных характеристик. На 4S 10А Вам не хватит запаса питания для набора 3000м с подвесом и камерой. 3000 вверх - это при максимальной скорости набора 6м/с - 500 секунд, т.е. около 9 мин. И все это время расход питания будет раза в два больше чем в висении. А еще надо успеть спуститься и сесть. На данный момент мне, например, удается улетать на 4400 и 1300 одновременно, и путей для серьезного увеличения времени полета нет -

histor

Тоесть советуете самолет?
Я тоже думал про самолет. Но опасался больших габаритов и хрупких, пенопластовых крыльев, так и наравящих сломатся при переноске и сборке.
Если самолет, то тоже посоветуйте конфиг. Чтоб при обрыве связи назад возвращался. Я так понимаю по самолетным вопросом в другой раздел форума мне.

piligrim-andy
histor:

другой раздел форума

Верно, там наверняка есть у кого спросить.

анедрей11
ka103:

У меня АПМ нет, но на втором видео все нормально, значит все-таки ПК. Посмотрите видео в сети настройка и калибровка в АПМ

Я уже много и видео смотрел и статей почитал. Пока ответа не нашел.

Владимир#:

АПМ нет. По виду работает по принципу управления Фантома. Выше 50% набор высоты, ниже снижение. Поскольку вертикально не двигается то соответственно есть только большие обороты и маленькие.

Возможно для режима альтхолд это нормально, но у меня в стабилайзе так себя ведет.

Sher:

Блин, да с чего вы взяли, что он должен себя вести иначе? Привязанный к полу? В режиме стабилизации, удержания высоты, удержании позиции?
Так как на втором видео он должен себя вести только в ручном режиме где нет коррекции мозгом.
Да подлетните уже наконец, хоть на 2-3 метра даже если упадет ничего страшного… иначе так и будете теоретизировать.
Судить о чем либо можно только в реальных условиях… естественно все ИМХО

пс живу я непонятно где и как, и в округе нет сотоварищей по увлечению в радиусе километров 100-150, а если и есть то шифруются, и посему только путем граблей и набитием шишек… ну невозможно строить опираясь на теорию, только с практикой придет опыт.

С чего взял? с того что раньше (до падения) он так себя и вел. При перемещение стиков вслед изменялись обороты. Выше стик, выше обороты. Такого не было, что бы обороты были либо только маленькие, либо только большие. к полу привязан как раз из-за неадекватного поведения. Выставив газ выше 50 % он сразу метит в люстру. Ранее если аккуратно, то можно было по комнате полетать. Хочу отметить, что я хоть и не так давно увлекся этим хобби, но опыт небольшой уже получил и это позволяет мне понять что так быть не должно.
Кстати на счет второго видео. В режиме стабилизации коптер должен обороты держать согласно уровню установленного газа. Думаю именно поэтому и рекомендуют взлет и посадку делать именно в этом режиме.

В целом я хочу помощи, а не узнать где живу и кто где шифруется.

ssilk
анедрей11:

В целом я хочу помощи

Про метод исключения слышали?) Надо поставить заведомо рабочий контроллер и посмотреть… Где взять? В Москве полно народу, имеющего залежи контроллеров, можно попросить в аренду или за совместное распитие рюмки чая…
А можно и новый купить, тем более, что это совет от главного гуру АРМ, Алексея Козина… Если уж он говорит, что не так велик Джа, как его малюют…)

alexeykozin:

поэтому если контроллер падал или промокал - не ставьте его повторно на ответственный аппарат, контроллеры по сравнению с ситуацией 5 летней давности стоят копейки,изза сомнительной экономии потеряете весь аппарат. оставьте “падлу” для опытов

Antarius

Давно не летал, но опять хочется 😃
Подскажите, существует ли решение видеолинка с коптера на планшет/телефон?
Не в составе проприетарного коптера из магазина - а в виде коробочки на коптер к гоупро, и как-то на планшет?
Спасибо.

andry=

Вариант1: 5,8г приемник с microUSB хвостом в телефон. Стандартный передатчик на 5,8Г.
Вариант1: wi-fi передатчик на коптер, прием на телефон по wi-fi.

На оба варианта наталкивался на алиэкспрессе.

piligrim-andy
andry=:

wi-fi передатчик на коптер

Плохой вариант - маленькая дистанция и вероятность помех если РУ на 2.4

andry=

Уточнения по характеристикам/целям не было.
Может автору достаточно 50м дальности для съемок свадьбы.
😃

Antarius

Спасибо за ответы.
Уточняю характеристики- дальность до 1 км, высота до 50м, цель - съемка природы в 4к для себя, как хобби. Коптер - дополнение для съемки и второе хобби 😃 Сейчас стоял 5.8 ггц аналоговый передатчик, на пульте - монитор с примотанным к нему хомутами приемником и аккумулятором. Громоздко, неудобно. Вариант с отг приемником для планшета интересен, спасибо. Буду искать.

urbans90

А продаются нормальные мониторы без всяких встроенных приемников и писалок? Хотя бы дюймов от 5. Телевизоры и прочее не предлагать)).

grigorym

Подскажите, пожалуйста, при каких манипуляциях сбиваются настройки гироскопа-акселлерометра и требуется его заново калибровать через MP? Менял компоновку на раме 450, APM был внутри, вынего его со слаботочным шмурдяком наверх, в пластиковый контейнер, а внутри оставил батарею и преобразователи. APM пришлось калибровать, так как он в MP показывал заваленный горизонт. Все было нормально, пока не поменял местами компоновку преобразователей (APM и все остальное в пластиковом контейнере не трогал) - опять пришлось калибровать заваленный горизонт. Кто может объяснить, почему?

анедрей11
ssilk:

Про метод исключения слышали?) Надо поставить заведомо рабочий контроллер и посмотреть… Где взять? В Москве полно народу, имеющего залежи контроллеров, можно попросить в аренду или за совместное распитие рюмки чая…
А можно и новый купить, тем более, что это совет от главного гуру АРМ, Алексея Козина… Если уж он говорит, что не так велик Джа, как его малюют…)

Заказал APM 2.8. Жду когда придет.

BELBEK

ZTW Spider 30A OPTO
или аналогичные 40А.
Hobbywing X-Rotor 40A OPTO - это вообще песня…

alikc

Приезжал сын с МАВИКом в сумочке - 972долл.
на планшете можно за полетом смотреть в ХД качестве, вкл\выкл видео запись или фото, настраивать онлайн параметры камеры.
За 25 мин облетали все вокруг радиусом 2 км (запись 4К) и вернулись по РТХ на шахматную доску во дворе, с которой взлетали.
При этом не было страха потери аппарата, все параметры на экране, включая траекторию полета в гугле.
У него даже отвертки нет!

Я прикинул свои возможности:

  • рама
  • пульт с приемником
  • движки
  • регули
  • пропеллеры
  • провода
  • контроллер
  • ОСД
  • подвес
  • камера типа ГоПро
  • камера курсовая
  • видеопередатчик
  • монитор или очки
  • даталинк
  • свет
  • зарядник
  • акки
  • бэки и прочее
  • приборы, инструмент, расходники
  • калибровки и настройки
  • ВРЕМЯ

При этом даже близко к фишкам МАВИК не подхожу.

И кто скажет, что ДИДЖИАЙ дорого?

У рейсеров резон - АКРО, ФРИСТАЙЛ, падения и недорогой ремонт, а с “коробочками” - РЕТРО сетапы с паяльником, тонкими настройками и за большие деньги.

ssilk

Хорошая реклама…)
Вот только продукт нишевой. И к МОДЕЛИЗМУ никакого отношения не имеет. На ФПВ и видеосъемке свет клином не сошелся, далеко не всем надо 4К видео и ХД качество.