Вопросы новичка

afiskon
Pelemen:

А на каком расстоянии должен находится контроллер от платы распределения питания?

Чем дальше, тем лучше. У меня полетный контроллер был приклеен прямо на плату. При включении моторов (помним о ТБ - без винтов!) магнитометр выдавал такое (слева моторы включены, справа выключены):

Решил проблему так - избавился от платы распределения питания, вместо нее спаял два древовидных коннектора из проводов 16 awg и гнезд-штырьков 3.5 мм (пайка и где покупал). Один такой коннектор соединяет плюсы регуляторов, второй минусы. Все это спрятал внутрь рамы (в ней специально есть место под провода) так чтобы провода обходили полетный контроллер по стороне, а не лежали прямо под ним.

Кроме того, уж не знаю, насколько это помогло, контроллер прикрутил к куску одностороннего фальгированного стеклотекстолита с обратной стороны. На самом деле, мне просто нужно было плоское крепление для полетного контроллера и приемника, но заодно медь могла послужить дополнительной экранизацией.

Итого:

  1. Провода не идут непосредственно под полетным контроллером
  2. Дополнительная экранизация из самой рамы, а также меди на стеклотекстолите.

Помехи на графике при включении двигателей все еще есть, но небольшие. Я думаю, что их нельзя устранить полностью, как минимум какая-то вибрация все равно всегда есть.

piligrim-andy
Pelemen:

откалибровал все регули это не помогло,

Переставьте регуль на другой луч-мотор и посмотрите результат

schs
Pelemen:

А на каком расстоянии должен находится контроллер от платы распределения питания?

На любом. Некоторые FC с онвордовой PDB. Важно расстояние до магнитометра.

PsyTech

Всем привет!
Из-за чего коптер может колбасить при взлете, т.е. после арма тротл немного вверх, чтоб взлететь и в этот момент коптер резко начинает кувыркаться в разные стороны.
В конфигураторе (BetaFlight) все откалибровано и настроено вроде бы нормально. Может протокол для ESC неподходящий выбрал?

afiskon
PsyTech:

Из-за чего коптер может колбасить при взлете

У вас видимо не такой полетный контроллер, как у меня, но я делал так. Снял винты, подключился по USB-UART через конфигуратор, подал питание, посмотрел на графики датчиков. Если при включении двигателей датчики начинает штормить (см пример на пару комментариев выше), значит проблема в магнитных полях или вибрации.

PsyTech

он нормально летал до замены приемника и перепрошивки. Это какой-то программный глюк или несовместимость, но где?

afiskon
PsyTech:

он нормально летал до замены приемника и перепрошивки

Если вы сменили приемник и передатчик может потребоваться тримминг передатчика, перенастрояка регуляторов оборотов (см их спеку) и так далее. Если передатчик тот же, то по идее ничего из этого не требуется.

По поводу перепрошивки - с чего на что перепрошивали? Бэкапа старой прошивки не сохранилось, чтобы можно было исключить аппаратную часть?

PsyTech

Перепрошивал с BetaFlight на BetaFlight последний. Для начала попробую старый приемник вернуть. А неправильный выбор протокола для ESC не может такой эффект давать?

afiskon
PsyTech:

А неправильный выбор протокола для ESC не может такой эффект давать?

Я, если честно, думал что там всегда сигнал как к серводвигателями - длительность определяет, с какой скоростью крутить. Но кстати этот сигнал мог немного измениться при обновлении прошивки, так что попробуйте отрегулировать ESC под ваш throttle (в спеке рассказывается, как).

PsyTech
afiskon:

(в спеке рассказывается, как).

Где?)

afiskon
PsyTech:

Где?)

В спецификации ) Такая бумажка что идет в комплекте или лежит в PDF на сайте продавца. У моих ESC - на четвертой странице. Там процедура в стиле “отключите питание от ESC, сделайте arm коптеру, сделайте максимальный throttle, подайте питание на ESC, он бикнет два раза, подайте минимальный throttle, он проиграет музычку - теперь ESC знает, где максимум и минимум, повторите для остальных”. Точная последовательность действий зависит от конкретного ESC.

afiskon

ОК, кажется я закончил настройку своего квадрокоптера. По крайней мере, дома он отрывается от пола и влетает теперь ровно. Залил небольшое видео:

www.youtube.com/watch?v=_3B-indZPFo

Теперь осталось только дождаться подходящей погоды. Есть какие-то рекомендации перед первым запуском?

(PS. Я знаю, что запускать коптер в доме это очень плохо и сожалею об этом.)

dvd-media
afiskon:

Я знаю, что запускать коптер в доме это очень плохо и сожалею об этом

А я запускаю когда что-то настраиваю и ничуть не сожалею. Только ничего ценного рядом нет, в виде плазмы или типа того.

ka103

Кто-то из наших при первом запуске привязывал к коптеру веревку и запускал. Страховка, однако.

afiskon

А вот такой вопрос. Сейчас у меня квадрокоптер особо не защищено от влаги. Приемник, полетный контроллер - все открыто. Беспокоит, что если запущу его даже в сухую погоду, если вдруг начнет моросить дождик - одна неудачная капля и все, короткое замыкание.

Как бы его лучше изолировать, пусть не идеально даже, чтобы в такой ситуации чисто успеть посадить и обесточить? Могу распечатать на 3D принтере крышку, только не понимаю пока, как ее закрепить на раме. Может тупо толстой термоусадкой?

Как вы делаете? И вообще, летаете ли в снег и дождь?

schs
afiskon:

Как вы делаете?

Полусфера. Можно взять от купольных камер видеонаблюдения, к примеру.

afiskon:

И вообще, летаете ли в снег и дождь?

Нет. На объектив камеры попадает вода и нифига не видно.

Sher
afiskon:

Как вы делаете?

покрывают лаком, спец.составы влагоотталкивающие, аэрозоли. Тут писали об этом.

dvd-media
afiskon:

Как вы делаете? И вообще, летаете ли в снег и дождь?

И в снег и в дождь (бех фанатизма конечно, просто если застал в полёте, то возврат с посадкой безопасен).
Самое главное - регуляторы защитить. Как? Уже написали. Есть специальные составы, есть простые лаки. Регуляторы я еще пищевой плёнкой для перестраховки обматывал, но летом, вероятно, не нужно этого делать из-за нагрева.
Если летать по фпв, то выше написали - капли на объектив могут попасть (ну я напечатал бленду, стало лучше) да и в основном летаю не по фпв.

Корпус в дополнение:

afiskon
dvd-media:

Самое главное - регуляторы защитить.

Они у меня из коробки были в термоусадке. Этого может быть не достаточно?

dvd-media

Конечно. Что мешает потокам от винтов попасть снегу влаге под термоусадку? ничего.
Или вот, например было так, что проверял ФС и шмякнулся в снег.
После этого не просушил и… один регулятор в минус.