Вопросы новичка

slv55
fess:

Для более-менее уверенного набора высоты стик газа приходится поднимать почти до 50%.

до 50% газа нормальный коптер должен идти вниз ) в 50% - висеть ровно, оно потому и середина )

Explorer
slv55:

до 50% газа нормальный коптер должен идти вниз ) в 50% - висеть ровно, оно потому и середина )

**В режимах ЖПС

afiskon

fess, убедитесь что не забыли отрегулировать ваши ESC.

fess

Спасибо. Настроил ESC, min/max в контроллере (по видео). Стал раньше реагировать на стик газа, да и общая отзывчивость улучшилась.

afiskon, можете посоветовать какие-то материалы, чтобы понятно для новичков, полезно и по делу? Форумные советы не находятся в связи с отсутствием нормальных шапок соответствующих тем и тысяч сообщений в них.

afiskon

fess, смотря по какой теме. На YouTube много материалов. Например, у меня полетный контроллер PixHawk, вбил в поиске, нашел целый плейлист по его настройке. Но если что-то не получается, лучше в этой теме спросить, чем полагаться на удачу (я уже проверял, можете предыдущие 2-3 страницы прочитать 😉 )

afiskon

Столкнулся со странной проблемой. В Mission Planner когда проходишь мастер настройки на шаге где определяются максимальные и минмальные значения на каналах выясняется, что pitch и yaw зависят друг от друга. Увеличение pitch уменьшае yaw и наоборот, притом оба значения меняются в небольших пределах, где-то от 1250 до 1750. Остальные каналы независимы. В связи с чем два вопроса

  1. Нормально ли это?
  2. Если нет, то какие идеи, как чинить?

Полетный контроллер PixHawk 2.4.8, аппа RadioLink T8FB. Приемника пробовал два - R8EF что шел с аппой и его младшего братика R8FM имеющего только S.BUS/PPM выход - проявляется на обоих.

ssilk

Смотрите нету ли каких миксов на аппе… А еще лучше, создайте новую модель самолетного типа и настройте только то, что нужно для пикса.

afiskon

ssilk спасибо за совет. Про миксы в аппе понятно, настройки проверю. А не могли бы вы пояснить про вторую часть, я ее не понял. Это тоже в настройках аппы искать?

Aleksandr_L
afiskon:
  1. Если нет, то какие идеи,

RTFM на RadioLink T8FB

Очень внимательно!

afiskon

Спасибо, во всем разобрался. Действительно стояли миксы.

Это было очень непросто выяснить, потому что тынц. Пришлось припаяться проводочками к нужным пинам CH340 и пока они держаться из под вины (а я пользователь Linux…) быстро в конфигураторе все сбросить.

afiskon

Итак, вот что у меня на данный момент получилось:

Крупнее (3.7 Мб): afiskon.ru/s/d2/4a806b4780_quad2_full.jpg

Но есть проблема. При попытке взлета квадрокоптер набирает-набирает обороты, а потом резко переворачивается через левый бок.

Весь триминг сейчас убран, передатчик отколиброван, каналы на стороне pixhawk отколиброваны, ESC отколиброваны. Была версия что акселерометр или магнитометр сходят с ума при включении двигателей, но судя по APM Planner показания ровные. Моторы на глаз крутятся все с одинаковой скоростью.

Подскажите, пожалуйста, в чем может быть причина, как отладить и исправить?

Sergey_Pavlovich
afiskon:

в чем может быть причина

Сразу бросается в глаза нетипичное положение полетного контроллера. Обычно располагают вдоль длинной части нижней платы.
И исходя из этого подключают моторы.
Проверьте порядок подключения моторов на вашей раме. При неверном подключении будет переворачиваться при взлете.

Aleksandr_L
afiskon:

Подскажите, пожалуйста, в чем может быть причина, как отладить и исправить?

Какой то мотор крутиться не в ту сторону.

afiskon

Какой то мотор крутиться не в ту сторону.

Вроде все крутятся в нужную, как в этой статье описано.

Sergey_Pavlovich:

Обычно располагают вдоль длинной части нижней платы.

Понял, исправлю.

Проверьте порядок подключения моторов на вашей раме.

Точно, косяк. У меня если из левого верхнего угла на фото идти по часовой стрелке моторы подключены к main out в порядке 1, 2, 3, 4. Подключил как показалось логичным и забыл перепроверить. А если верить мануалу порядок должен быть 3, 1, 4, 2.

И еще вопрос. На каких режимах (Stabilize, Attitude Hold, Loiter, …) посоветуете начинающему (и не имеющему пока GPS) 1) взлетать 2) садиться 3) летать между 1 и 2? Является ли плохой идеей просто всегда использовать дэфолтный Stabilize?

А и еще вопрос - на такой раме батарея фиксируется чем-то кроме самой рамы? Она довольно плотно прижата между верхней и нижней ее частями, и я плохо представляю чем ее дополнительно укрепить. Как по вашему, нужно ли и если да, то чем?

dvd-media
afiskon:

На каких режимах (Stabilize, Attitude Hold, Loiter, …) посоветуете начинающему (и не имеющему пока GPS) 1) взлетать 2) садиться 3) летать между 1 и 2? Является ли плохой идеей просто всегда использовать дэфолтный Stabilize?

Сомневаюсь, что без жпс будет режим лоитер.
А вообще, стабилайз включайте и тренируйтесь. Остальное потом. Ну или стабилайз, стабилайз+альт.

afiskon:

Подключил как показалось логичным

Лучше так не делать.

An_private
afiskon:

На каких режимах (Stabilize, Attitude Hold, Loiter, …)

Взлетать-садиться - на Stabilyze. Полетать можно на Alt.Hold - сильно помогает не задумываться об управлении газом. Полетайте туда-сюда, восьмёрки научитесь крутить. Вот когда будете уверенно чувствовать машину независимо от направления, тогда можно и в stabilyze полетать.

Владимир#
afiskon:

Как по вашему, нужно ли и если да, то чем?

Лучше подтянуть лентой-липучкой. Правда как то у вас не получается. А чем обусловлено поперечное расположение центральной части?
И что-то реги какие то мелкие.

afiskon

Вести с полей - эта штука летает 😃 Всем большое спасибо за помощь!

Управлять пока получается не очень хорошо. Отчасти из-за ветра, отчасти из-за своей криворукости ) Летать пытаюсь в паре метрах над землей. Как что-то идет не так, сажаю. В общем, учусь…

Владимир#:

И что-то реги какие то мелкие.

Я так понимаю, модель такая, на то чтобы прятать в лучи рамы видимо рассчитаны. Sunrise Cicada 20A, вроде нормальными оказались. Только у них BEC не выведен, пришлось отдельную платку использовать.

Владимир#:

А чем обусловлено поперечное расположение центральной части?

Так исторически сложилось 😃 Я наверное все-таки переделаю. Но вообще, какая разница?

Владимир#:

Лучше подтянуть лентой-липучкой.

Спасибо, попробую. Но по-моему там вообще не за что подцепиться уже…

dvd-media
afiskon:

Так исторически сложилось Я наверное все-таки переделаю. Но вообще, какая разница?

За мою короткую карьеру начинающего коптеровода, ни разу не видел такого расположения пластин рамы… даже в мыслях небыло )) Все видео, предварительно просмотренные, указывают на то, что эта пластина располагается продольно, т.к. акум крепить удобно, камеру и… да и логически верно 😃

afiskon:

Вести с полей - эта штука летает

Поздравления!

ssilk
dvd-media:

эта пластина располагается продольно

Инженеры DJI с Вами не согласятся…)

Расположение этой пластины сугубо индивидуально, можно ставить как угодно, в зависимости от оборудования. Обычно ее ставят продольно, чтобы приколхозить туда подвес, а поперек, если на “ушах” установлено оборудование, требующее быстрого доступа…

dvd-media
ssilk:

а поперек, если на “ушах” установлено оборудование, требующее быстрого доступа…

Возможно. Я не видел такого когда изучал всякие видео и т.п. ресурсы. Ну так - так так. Лишь бы летало.