Вопросы новичка

Дмитрий37

Всем привет.
Стал обладателем комплекта Turnigy Evolution и Eachine Aurora 90 (с приемником FlySky) .
Не получается настроить два пункта:

  • отображение на пульте заряда акума квадра, при попытке активации выдает ошибку “no ext. sensor”.
  • настроить failsafe. При отключении пульта в Betaflight Configurator в разделе Receiver состояние каналов не меняется, хотя с пульта настроил Throttle передавать значение ниже, чем при опускании стика газа до упора вниз. И еще отдельно на свободный канал сделал такую-же настройку с предустановкой значения- показания этого канала так-же не меняется. Т.е., как я понимаю, приемник у меня при потере сигнала продолжает передавать в контроллер последние полученные данные, а не те, что я пытался предустановить с пульта.
    При этом, при разрыве связи, светодиод на приемнике начинает моргать (при нормальной связи просто горит)

Соответственно, вопросы такие:
-как вообще понять, что за приемник, чтоб посмотреть его функционал?
-как понять, есть ли у него “обратная связь” (пока не знаю, как в местной терминологии это называется), чтоб передать на пульт заряд акума?
-как настроить режим failsafe приемника?

прошивка коптера BTFL 3.2.2
прошивка пульта 0.09 30-Oct-2017

2009serbernar2009
Дмитрий37:

Всем привет.
Стал обладателем комплекта Turnigy Evolution и Eachine Aurora 90 (с приемником FlySky) .
Не получается настроить два пункта:

  • отображение на пульте заряда акума квадра, при попытке активации выдает ошибку “no ext. sensor”.
  • настроить failsafe. При отключении пульта в Betaflight Configurator в разделе Receiver состояние каналов не меняется, хотя с пульта настроил Throttle передавать значение ниже, чем при опускании стика газа до упора вниз. И еще отдельно на свободный канал сделал такую-же настройку с предустановкой значения- показания этого канала так-же не меняется. Т.е., как я понимаю, приемник у меня при потере сигнала продолжает передавать в контроллер последние полученные данные, а не те, что я пытался предустановить с пульта.
    При этом, при разрыве связи, светодиод на приемнике начинает моргать (при нормальной связи просто горит)

Соответственно, вопросы такие:
-как вообще понять, что за приемник, чтоб посмотреть его функционал?
-как понять, есть ли у него “обратная связь” (пока не знаю, как в местной терминологии это называется), чтоб передать на пульт заряд акума?
-как настроить режим failsafe приемника?

прошивка коптера BTFL 3.2.2
прошивка пульта 0.09 30-Oct-2017

Дмитрий37:

-как настроить режим failsafe приемника?

quad-copter.ru/flysky-fs-i6.html посмотри , сам сегодня настраиваал…

R2Dmitry
Дмитрий37:
  • отображение на пульте заряда акума квадра, при попытке активации выдает ошибку “no ext. sensor”.

Этот приемник?
Приемник не знает напряжение на батарее, поэтому и передать не может. Телеметрии в нём нет, только tx/vcc/gnd контакты.

Sunday
rc468:

Да они все на 150 метров работают, но чтобы еще и через стены било, нужен “full-range” передатчик. У этого ни в описании, ни в инструкции ничего про это не сказано, сам я с ним не знаком, поэтому на 100% уверенно сказать не могу. Но скорее всего он full-range.

Спасибо, подкиул бы кто эту инфу ещё до покупки коптера)) Спасибо

rc468:

Вам нужен именно FrSky со сменным мультипротокольным модулем. Мультипротокольный модуль поддерживает кучу протоколов, в том числе и DSM. Брать Spektrum не надо, потому что хоть он и будет работать, но его больше никуда не применить. Как вариант, можно взять опять же сменный модуль Spektrum для Тараниса вместо мультипротокольного, но смысл но смысл в таком ограничении?

Сейчас в наличии 10000 руб и больше не будет. Поэтому выбирать пульт надо исходя из денежных соображений. Taranis с “сменныим мультипротокольным модулем” как я понял стоит не меньше 17000. Поэтому приходится выбирать, говорят, Spectrum подойдёт. И вот такой вопрос - данный Spectrum rc-russia.ru/…/spektrum-dxe--ar610-dsmx-6-9-kanalo… вот он подойдёт? Спасибо.

Роман_С_А
Sunday:

наличии 10000 руб

Турнига “девятка” в самый раз.Даже останется.

Вот тут,скорее всего распродают последнее.Успел,-купил.)Не успел,ну не успел.)) www.hobbyhunter.ru/ru/…/turnigy-9xr-mode-2.html

У самого такая.Доволен.Плюс сзади в ВЧ разьём кучу всего можно навтыкать.)

Перекроет все запросы с лихвой.У народа на руках такая давно и народ врать не станет.

Дмитрий37
R2Dmitry:

Этот приемник?
Приемник не знает напряжение на батарее, поэтому и передать не может. Телеметрии в нём нет, только tx/vcc/gnd контакты.

Да, судя по внешнему виду- он.
Т.е. передатчика у него нет, с контроллера телеметрию прочитать он не может, соответственно вопрос с отображением на пульте напряжения акума на квадрике отпадает.

А как быть с FaliSafe? Как заставить приемник передать в контроллер информацию и потере связи с аппаратурой?

R2Dmitry
Sunday:

Taranis с “сменныим мультипротокольным модулем” как я понял стоит не меньше 17000.

Что? 8.3тр.
6тр таранис Q X7 + 2.3тр модуль IRX4

Fireglow1980
Воронов:

Пока стики не откалибруете, ничего от аппаратуры крутиться не будет…
Калибровать через CLI

Вкладка CLI
Надо откалибровать каналы. Лучше делать это в прошивке ПК. Сперва надо во вкладке Reciever посмотреть и запомнить крайние показатели всех четырёх каналов управления. Например, они такие:

roll 1050 - 1950
pitch 990 - 1992
yaw 990 - 2015
throttle 1070 - 1980
Затем нужно сообщить эти диапазоны прошивке. Делается это следующими командами в CLI:

rxrange 0 1050 1950
rxrange 1 990 1992
rxrange 2 990 2015
rxrange 3 1070 1980
Крайние точки теперь настроены, а вот центральные всё равно придётся настраивать на передатчике.

сос!!! замучался. в общем еще раз что есть и что сделано. комплектация: назе 32 рев6. littlebee 20, аппаратура Radiolink at10.

  1. настроил и отрегулировал регуляторы (отключил питание, газ в бетафлае на максимум, подсоединил питание, заиграла музыка, газ на минимум, музыка опять заиграла, все). в настройка blhelisuit изначально стояли показатели 1000-2000 после регулировки стали 1052-2000.
  2. в настройках бетафлай установил тумблер на арм, в закладке ресивер крайние положения стиков показывают 1071-1938 по всем параметрам. на стики в CLI командой rxrange 0 1071 1938 … rxrange 3 1071 1938 настроил крайние точки. теперь крайние положения в закладке ресивер стали 1000-2000 центр колеблется от 1497 до 1503. min_throttle 1045 max_throttle 2000 min_check 1050 max_check 1980. что не так то??? не армится!!!
Diesels

Подскажите пожалуйста по gps. Сегодня для интереса вынес коптер на улицу и стал смотреть как он ловит спутники. По карте видно что все скачет. Причём радиус разброса около 50 метров. Судя по карте. Это у всех приемников так, или это у меня так?

ssilk
Diesels:

Это у всех приемников так, или это у меня так?

У всех по разному… Точность зависит от места и времени.

Diesels
ssilk:

У всех по разному… Точность зависит от места и времени.

А вы знаете как на apm поглядеть количество спутников ?

ssilk

При подключении к компьютеру в МР, в нижнем левом углу карты есть инфа. Можно вывести в HUD, это окошко в левом верхнем углу МР на вкладке флайтдата. Правым кликом мышки по этому окошку вызывается меню, через которое можно получить список выводимых параметров, выбрать там satcount…
В полете, через телеметрию в том же МР или через ОСД на монитор/шлем/очки…

Sunday
R2Dmitry:

6тр таранис Q X7 + 2.3тр модуль IRX4

Вот пульт Таранис QX7: ru.aliexpress.com/item/…/32839454348.html?algo_exp…

Вот сменный модуль IRX4: ru.aliexpress.com/item/…/32841537499.html?algo_exp…

Я всё правильно подобрал?)
Напомню, едет квадрокоптер Eachine E010S с DSM - версией.
И если я правильно понял, я этот модуль как-то совокупляю с пультом Таранис QX7, и всё это есть передатчик, которое передаёт сигналы об управлении на приёмник коптера. На самом “мультипротокольном модуле IRX4” я выбираю режим DSM и спокойно летаю. Так?

Роман_С_А:

Вот тут,скорее всего распродают последнее.Успел,-купил.)Не успел,ну не успел.)

А чем разлияия в Турниге и Таранисе или это всё почти то же, только под разными фирмами?

Теперь задался вопросом аккумуляторов:
Квадрокоптер Eachine E010S. На выбор нашёл 3 комплекта аккумуляторов:

  1. 5 штук по 150 мАч, 45С за 834 рубля - banggood.com/5PCS-Eachine-E010S-3_7V-150mAh-45C-Ba…
  2. 5 штук по 240 мАч, 45С за 1132 рубля - banggood.com/5PCS-Eachine-E010S-3_7V-240mAh-45C-Ba…
  3. 4 штук по 600 мАч, 50С за 1191 рубль banggood.com/4X-3_7V-1S-600mah-50C-Battery-With-Ch…

Вот такой выбор. В описании к квадрокоптеру указана батарея 3.7 В, 45С, 150 мАч. Правильно я понимаю, мАч - это ёмкость и её можно хоть больше, хоть меньше, она не влияет на ток и напряжение? Если вставить на коптер вариант №3, 50С и 600 мАч, на коптере ничего не сгорит?
Спасибо.

chunk

чем больше mah тем больше вес батареи и нагрузка на коптер, если стандартная 150 с 600 вероятно он будет летать как кирпич, за то дольше.

R2Dmitry
Sunday:

Я всё правильно подобрал?)

Судя по спецификации в описании, все правильно: banggood.com/IRangeX-IRX4-Plus-2_4G-CC2500-NRF24L0…. Но сам я не проверял.
Таранис дешевле на 10% тут: banggood.com/FrSky-ACCST-Taranis-Q-X7-2_4GHz-16CH-…

Но я еще раз скажу, что вместо покупки мультипротокольного модуля, я бы просто FC заменил на beecore v2.
Он и дешевле мультипротокольного модуля, и лучше, чем FC в e010s.

Sunday:
  1. 5 штук по 240 мАч, 45С

Эти самые лучшие из тех, что я использовал.

Sunday:

Если вставить на коптер вариант №3, 50С и 600 мАч, на коптере ничего не сгорит?

Нет, но коптер будет еле-еле летать. Слишком тяжелые.

Воронов
Fireglow1980:

точки. теперь крайние положения в закладке ресивер стали 1000-2000 центр колеблется от 1497 до 1503. min_throttle 1045 max_throttle 2000 min_check 1050 max_check 1980. что не так то??? не армится!!!

Попробуйте крайние точки поставить по умолчанию. По-моему, это min_throttle 1150 и max_throttle 1850. Не знаю, почему, но это тоже имеет значение для арминга.

Sunday
R2Dmitry:

я бы просто FC заменил на beecore v2.

Эта штука наподобие мультипротокольного модуля? Почему он лучше? Под FC вы имеете в виду сменный модуль IRX4?

R2Dmitry:

Таранис дешевле на 10% тут: www.banggood.com/FrSky-ACCST...p-1112717.html

Спасибо. Почему интересно на Bangood дешевле чем на алиэкспресс? Да и я смотрю, что многие на bangood идут, это всё из-за цены?

R2Dmitry:

Таранис

Он кстати без аккумулятора идёт. Что здесь надежного можете посоветовать - аккумулятор и зарядник к нему. Или зарядник один, и на аккумуляторы коптера, и на аккумулятор пульта?

chunk:

если стандартная 150 с 600 вероятно он будет летать как кирпич, за то дольше.

А можно ли два аккумулятора по 240 соединить параллельно, и тогда я получу 480 мАч? От этого другие характеристики (ток, напряжение) - они не изменятся? Камера как я понял, питается от того же аккумулятора, и насколько я знаю, будут помехи, т.к. моторы в пиковые моменты будут забирать на себя напряжение и ток. Реально ли отдельно на камеру поставить аккумулятор?

chunk

я бы купил аккумы поменьше и побольше, просто их менять как будут садитсья, все равно на мелком далеко не улетишь, и летать кирпичиком фана мало.

R2Dmitry
Sunday:

Эта штука наподобие мультипротокольного модуля?

Нет, это плотетный контроллер AIO. Выкидываете единственную плату из своего квадрика и ставите туда эту.

Sunday:

Почему интересно на Bangood дешевле чем на алиэкспресс?

Банггуд - большой магазин. А али - базар с множеством продавцов.

Sunday:

Что здесь надежного можете посоветовать - аккумулятор и зарядник к нему.

Я себе ZOP 2S 1500 купил. Единственный ZOP, о покупке которого не жалею.
Можно 2 банки 18650 сварить и разъем припаять.
Можно и на обычных AA батарейках с ним работать, он с разъемом под них поставляется.

Fireglow1980

доброго времени суток. проблема по micro minimosd. конфигурация: naze32 rev6. micro minimosd Betafligt 3.2.3. osd подключена на uart1. прошил mw osd 1.6 (поставил #define WITESPYMICRO, #define BETAFLIGHT, больше ничего не менял). настроил по минимуму в GUI. подключаю, на экране пишет версию прошивки и как в меню зайти с пульта, и потом disarmed, no data что делать? где рыть?
менял контакты Rx на TX таже фигня

Ultron

Всех с наступившим!
Разгребал закрома, нашел несколько светодиодных панелек WS2812B. Думаю воткнуть на коптер. В связи с этим вопрос: панельки по 4 светодиода, если их повесить две (по одной на каждый задний луч), то как их конфигурить? Контроллер их увидит как 2х4 или 1х8?