Вопросы новичка

ssvgps
PigTail:

Нафига пантитлы на такой крохе, ставьте свитч типа

Он HDZero не понимает. Так что только механика нужна.

Jonathan_Livingston

Рама мелкая. Серву ставить некуда. Автономную вторую камеру поставить AKK A2 (с встроенным видеопередатчиком и антенной), вес +5грамм, переключаться на очках на другой канал когда вниз смотреть.

Sreg

Зачем второй видео передатчик ставить, вроде где то видел как подключить 2 камеры к одному передатчику, и с пульта можно переключаться между ними…

PigTail

Тут речь про цифровую камеру, все несколько сложнее. В принципе если взять за основу DIY проект по ссылке и увеличить число переключаемых линий до числа линий интерфейса, то можно попробовать, хотя маловероятно. По хорошему тут надо к цифровой обработке интерфейса переходить, но это посложней…

8 days later
ssvgps

Заказал на Али в “Wings RC Store” коптер Foxeer Foxwhoop26 HDZero ELRS 2.4. Посылка приехала, фоксировская коробка с липкими стиками. Внутри коптер. Пропы не прикручены, винтов для них нет в коробке, на питании отсутствует конденсатор. То ли магазин криво размещает заказы на сборку коптера, то ли фоксир так криво собирает и комплектует заказы.

PigTail

Едва ли магазин сам чего то размещает, а производитель экономит на чем может, пропы по началу и так должны не прокручиваться, хотя винты могли бы и положить, а кондер вообще не факт, что нужен будет.

1 month later
ssvgps

Rekon 5, Crux35, FoxWhoop25, на каждом коптере маунт под GoPro и прикрученный к нему распечатанный из TPU маунт для Runcam Thumb, камера Runcam Thumb с накрученным штатным ND- фильтром. Получаю жуткое желе на видео со всех коптеров. Изображение плывёт и трясëтся. Прогоняю видео через стабилизацию Gyroflow - особо не увидел улучшений, может чуть чуть лучше стало. Блокировка горизонта не работает - изображение плавно просто поворачивается на бок. Не могу понять в чем проблема: маунты плохие, камера плохая, гироскоп в камере плохой или Gyroflow плохо работает?

Andrey70NSK
ssvgps:

камера Runcam Thumb с накрученным штатным ND- фильтром. Получаю жуткое желе на видео со всех коптеров.

Тоже имею такую камеру, сначала использовал мягкий маунт, желе было огого, потом закрепил камеру жестко и желе минимум. Гирофлоу не использую, минусом этой камеры считаю отсутствие авто яркости, приходится настраивать яркость каждый день перед полетом, вот пример видео где яркость была настроена на пасмурный день(6), а летал в ветренный и солнечный и нужно было значение яркости поставить 3 или 4:

Andrey70NSK

А вот пример видео полета с мягким креплением камеры runcam thumb, желе:

Коптер самосбор 200гр Alfa115,F411,ESC20A,1204/5000kv,ZEUSnano350,Lollipop3,gg-1802,ELRS2.4EP2,Cam700tvl,RuncamThumb,Gemfan2540,XT30,4sTATTU750mA

Andrey70NSK
ssvgps:

Блокировка горизонта не работает

у меня в настройках камеры нет этой функции, у вас есть она?

ssvgps
Andrey70NSK:

А вот пример видео полета с мягким креплением камеры runcam thumb, желе:

У меня один в один такая же беда с желе. Мягкое крепление из TPU вот такое на всех моих дронах: Runcam Thumb Mount www.thingiverse.com/thing:5258013 В Gyroflow есть опция блокировки горизонта, но когда я ставлю на ней “галочку” - видео при обработке/стабилизации начинает плавно заваливаться на бок вплоть до вверх ногами. Возможно воткну камеру жестко на планер - там вибраций меньше.

Update: читаю “интернеты”, буржуи все как один жалуются на желешку, пишут что старая раздетая GoPro гораздо лучше, чем вот это вот Runcam Thumb.

Andrey70NSK
ssvgps:

Мягкое крепление из TPU

у меня такое как на картинке(верхнее):

В итоге сейчас примерный угол выбрал и жестко стяжками к дрону прикрепил, чтобы крышка сзади не открывалась закрепил кусочком изоленты, а nd фильтр капелькой клея подклеил, чтобы не отвалился.

ssvgps

Вот такое желейное видео Runcam Thumb получил с пятидюймового Rekon 5: Jello Runcam Thumb

Спасибо, попробую тоже стяжками или чем-то покрепче закрепить камеру.

ssvgps
ssvgps:

Внутри коптер. Пропы не прикручены, винтов для них нет в коробке, на питании отсутствует конденсатор.

Обновлю свой же пост. Конденсатор в комплект не входит. По правильному должно быть восемь пропеллеров: четыре прикручены к моторам, и четыре запасных в мешочке. У меня на FoxWhoop25 на моторах пропов не было, итого китайцы не доложили на заводе четыре пропеллера и восемь винтов для их крепления, заклеили коробку и отправили её мне.

29 days later
Andrej1999

Здравствуйте. Опыта нет. Читаю темы и мало что понимаю. Хочу большой коптер, что-то вроде тарот650, только может что-то современнее…насколько все это сложно? Нужна ли многоканальная аппаратура, если например уже есть на 6 каналов? С чего вообще начать - от чтения в голове каша, купить раму, моторы и подбирать электронику подходящую по месту? Какой контроллер смотреть, хотелось бы что-то способное летать как dji, что-то стабильное, способное висеть в точке без всяких команд, вернуться и не падать камнем…если коротко - с какой стороны подойти к теме коптеров? Задач для коптера нет, как развлечение, но хочется большой. Спасибо.

piligrim-andy

Даже если задач нет, как минимум есть задача - чтобы летало. А это сразу тянет за собой вопросы: сколько времени, с какой полезной нагрузкой, на какое расстояние, с какой надежностью и т.д. Исходя из ответов будет и выбор комплектующих и конфигурации. Большой коптер при аварии (а они неизбежны) потребует больших средств на ремонт, разумнее начинать освоение с более бюджетной ниши. Количество каналов аппаратуры - необходимый минимум для любого коптера - 4 канала (A, E, T, R), остальные используются опционально в зависимости от наличия дополнительных возможностей полетника и другого оборудования на борту.

Andrej1999

Спасибо, что уделили время. Я ведь новичок, понятное дело - должен летать долго, надежно, быстро, далеко и поднимать слона 😃 . Врать не буду - в ютубе увидел тарот650, впечатлился и ищу что-то похожее, со старых времён есть пара траков 8 масштаба и полутораметровый тренер, все с двс, но давно пылятся…а тут коптер, электрический - мне представляется, что он довольно прост в пилотировании, тихоходен и стабилен, нужно только подобрать хороший контроллер, нет? Повешу камеру, может очки куплю…по деньгам довольно скромно получается - едва не на уровне dji mini3, но получу ли я то, что хочу? И с чего начинать - с покупки рамы с моторами или контроллера? А пульт управления, у меня спектрум дх6и моде2 - достаточно снять трещётку с газа и поставить пружину?

piligrim-andy

Коптер при правильном изготовлении и подборе компонентов действительно стабилен. Насчет тихоходности - смотря с чем сравнивать, тот же мавик эир летает 45-50кмч, большие аппараты 70-90 а гоночные еще быстрее. Простота пилотирования не гарантирует от ошибок и падений. Если говорить о первоначальном вложении денег, то готовый коптер, тот же мини3, даст значительно более быстрый и качественный результат, как по полетам так и по съемкам. Но при ремонтах такие аппараты сильно проигрывают перед самоделками и по стоимости и по сложности ремонта. Самодельный аппарат 650 размера с акумами (даже одним комплектом) в 760$ очень непросто будет уложить с нормальной комплектухой. 760$ хорошие очки стоят без всего остального 😃 Надо точно определить что требуется в итоге получить и тогда выбирать путь. Например, бу мавик эир можно за 30тыс взять, поменять банки в акумах (один комплект с али 1070р) и летать в удовольствие 16-17мин.

Andrej1999

Я хотел сам собирать и большой дрон… dji большие дроны очень дорогие, а мелкие заточены на фотосъёмку. Да и как брать бэ-у, подсунут устаревшую или проблемную модель, я ведь не разбираюсь, но как вариант рассматриваю, если понравится и научусь - можно будет потратиться на что-то более серьёзное. У меня бюджет - до 1 тысячи…смотрел мавик 2 про по объявлениям проходит, мини3 новый, но как-то совсем карманный.

piligrim-andy

Что касаемо размера, то с большим коптером и его приданным перемещаться весьма непросто, на большое расстояние без машины практически невозможно (по своему опыту - окта 860 с наземкой и 4 акумами в термостате весит почти 17кг). Карманный это скорее плюс чем минус. У большого самодельного плюс в гибкости для модернизации и простота ремонта. Ну и время полета можно получить больше чем у готовых.

Очень примерно стоимость квадра: Пропы 13дюйм 4шт 40, моторы 4006 4шт 180, ESC 4шт 40, полетник+GPS+OSD 150, передатчик видео 50.

+акум 6S4P 12A 18650 - 220

к этому еще надо добавить рама, очки или монитор с приемником, зарядное, камера с подвесом или без, ну и всякая мелочевка, крепеж и пр. По ходу дела список вырастет.

Andrej1999

Я не так считал…первый этап: рама 690, моторы 4008, регуляторы, винты 17 - около 600, второй этап: контроллер, видео и мелочевка - около 400, третий - как пойдёт… Стал смотреть dji: мини3про с дополнениями - также 1000, новый и детского размера, но уже с датчиками препятствий или бэ-у мавик2про с чемоданом и запасными аккумуляторами, не бит/не крашен, до 1000 есть немалый выбор…у меня есть знакомый, занимается съемкой и умеет управлять дроном, наверное смог бы проверить не новый дрон, но он на четверть века меня младше - неудобно просить. Что мне лучше подойдёт, чтобы интересно было? В dji огромный плюс - датчики препятствий, они помогут исправить мои ошибки управления. С другой стороны я не увлекаюсь фотографированием. Специальных каких-то задач нет, просто развлечение. Посоветуйте с высоты опыта, с чего начать. Спасибо.