Вопросы новичка

Covax

Если потребление через БЕК планируется небольшое (скажем не более 1А из 2А, на которых рассчитан встроенный БЕК), то достаточно и встроенного. В любом случае, вентиляция регуля обязательна. Я лично никогда не пользовался внешним.

ILF_ollie

Подскажите, пожалуйста, есть ли какая-то литература (на русском или английском), которая обучает основам полетов на вертолетах/ коптерах. В первую очередь интересуют коптеры, но по-идее физика не сильно отличается.
Летаю не так давно, учусь на симуляторе, но до сих пор возникает много вопросов, что и как нужно делать. Многое только практикой трудно освоить (точно так же как и основы контраварийного вождения на автомобиле трудно узнать самостоятельно).

Lisenok
Covax:

Я лично никогда не пользовался внешним.

Сергей, я исключительно из соображений: сдох регуль- переключайся на другой ВЕС, сдох ВЕС- меняй весь регуль. Слышал где- то пословицу- не надо хранить все яйца в одной корзинке. Ну и меркантильный вопрос забывать не стОит- ОПТО чуть дешевле. 😃

Covax
ILF_ollie:

Подскажите, пожалуйста, есть ли какая-то литература (на русском или английском), которая обучает основам полетов на вертолетах/ коптерах. В первую очередь интересуют коптеры, но по-идее физика не сильно отличается.
Летаю не так давно, учусь на симуляторе, но до сих пор возникает много вопросов, что и как нужно делать. Многое только практикой трудно освоить (точно так же как и основы контраварийного вождения на автомобиле трудно узнать самостоятельно).

Купить мелколет типа Hubsan и учится на нем летать, а не в симуляторах, и тем более по книгам ))) Физика абсолютно такая же, как на средних аппаратах.

yuriy1
ILF_ollie:

Подскажите, пожалуйста, есть ли какая-то литература (на русском или английском), которая обучает основам полетов на вертолетах/ коптерах.

Вот сам недавно нашел. Мне понравилось
onheli.blogspot.ru/…/flight-school-part-1-1.html

xander_kej

Какая форма пропов лучше под плавный ФПВ?
Обычные пропы типо таких

или острые типо таких

Юрий
yuriy1:

Вот сам недавно нашел.

я по таким (их штуки 4 есть) учился летать вертолёты, и скажу так: ничего общего с квадрокоптерами если не собираетесь летать акробатику на квадре, в режиме акро действительно квадр похож по управлению на верт и то не совсем
ЛУЧШИЙ ВАРИАНТ: Купить мелколет типа Hubsan и учится на нем летать

pilot222
xander_kej:

Какая форма пропов лучше под плавный ФПВ?

Обычно из теории чем меньше обороты - тем шире лопасть и наоборот.

xander_kej
pilot222:

Обычно из теории чем меньше обороты - тем шире лопасть и наоборот.

То есть для кв350-400 лучше второй вариант?

Memuro

Здравствуйте, товарищи коптеростроители!

Задумал я заиметь свой квадрокоптер. С одной стороны с железом возиться неохота и взял бы какого-нибудь китайчёнка подешевле, но с другой - хотелось бы самому с программами-настройками возиться, да датчиков со временем побольше напихать. Почитал у вас на форуме описания плат, больше всех приглянулась Crius All In One Pro. И вот вопрос: какую бы под неё можно было взять недорогую готовую платформу с уже подобранными двигателями-пропеллерами-регуляторами-аккумулятором? Что ещё из электроники потребуется для старта?

Сам я никаких летающих и прочих радиоуправляемых моделек в руках ещё не держал, т.е. совсем ещё новичёк. Опыта в электронике - на уровне примитивных поделок с Arduino. Программист, математик 😃

yuriy1
Юрий:

я по таким (их штуки 4 есть) учился летать вертолёты, и скажу так: ничего общего с квадрокоптерами если не собираетесь летать акробатику на квадре, в режиме акро действительно квадр похож по управлению на верт и то не совсем
ЛУЧШИЙ ВАРИАНТ: Купить мелколет типа Hubsan и учится на нем летать

Так и я том же. Только я начал с 929 и аппы турниги. В статье описан порядок тренировок и выроботки моторики рук для управления вертолетом. Но и подойдет для коптера. Если 3д исключить из тренировок.

Aleksandr_L
Memuro:

Здравствуйте, товарищи коптеростроители!

Задумал я заиметь свой квадрокоптер. С одной стороны с железом возиться неохота и взял бы какого-нибудь китайчёнка подешевле, но с другой - хотелось бы самому с программами-настройками возиться, да датчиков со временем побольше напихать. Почитал у вас на форуме описания плат, больше всех приглянулась Crius All In One Pro. И вот вопрос: какую бы под неё можно было взять недорогую готовую платформу с уже подобранными двигателями-пропеллерами-регуляторами-аккумулятором? Что ещё из электроники потребуется для старта?

Сам я никаких летающих и прочих радиоуправляемых моделек в руках ещё не держал, т.е. совсем ещё новичёк. Опыта в электронике - на уровне примитивных поделок с Arduino. Программист, математик 😃

Например вот q450 чистый Китай, все Комплектующие с ХоббиКинга.
Это клон более дорогого F450 от DJI.
Чисто на сборку, когда все Комплектующие уже приехали, часа 3 - 4, не торопясь.
В дневниках еще много готовых конфигов.

AstroVan

Всем привет.

Столкнулся с проблемой - никак не могу откалибровать регули. Аппа Futaba 14SG, приемник 7008SB, регули Afro 30A. Второй день гуглю и всё никак.

Аппу и приемник связал - как в книге - ID приемника аппа показывает. Регуль втыкал и в 3, и в 5 канал, аппу пробовал ставить и в максимум, и в минимум газа. В общем, всё туда-сюда поперетыкал 😁 Сейчас акк аппы заряжается - решил сюда написать. Калибровать пробовал, как тут написано.

Подскажите, что может не правильно делаю. Регуль и приемник к батарее, к регулю двиг. Кстати, ни разу не видел, чтобы двиг хоть как-то двинулся бы. Sunnysky V3508. Кстати, единственное, что не пробовал - заменить регуль, но тестером BEC в регуле смотрел - 5V выдает ровно. Как то и не думал, что регуль нерабочий может быть.

devv
AstroVan:

никак не могу откалибровать регули

AstroVan:

ни разу не видел, чтобы двиг хоть как-то двинулся бы

сначала добиваемся чтоб двиг двигался, потом калибруем.

ssilk
AstroVan:

приемник 7008SB

Внимательно посмотрите в каком режиме приемник работает… Точно не помню, чего у него там по умолчанию, но обычные каналы у него работают только в одном режиме, а во втором -S-bus. Ну и в аппе посмотрите реверс газа…

valysha3089

1 подскажите как подключить expert lrs к авроре9 ?
2 сколько весит передатчик который будет стоять на квадре и можно ли его подключить к назе2?
3 лрс антенну на кваре без проблем расположить можно или она длинная ?
4 какие антенны посоветуете и где купить для видео 5.8 для квадра чтобы увеличить дальность
5 где продают хорошие акумы 3х баночные самой высокой плотности и с меньшим весом? склоняюсь к максим и рэнджвидео
6 какой самый качественный тх передатчик для видео 5.8 мощностью 1.5-2w

Заранее благодарю. Очень прошу если кто что знает не ленитесь напишите

AstroVan
devv:

сначала добиваемся чтоб двиг двигался, потом калибруем.

Спасибо, получилось! Видимо, тот регуль, на котором сначала пытался сделать - бракованный. Сейчас три других откалибровал без проблем, а этот - один раз только светодиодом показал, звуков ни разу не подавал и сразу греется как дикий, хотя BEC 5V выдает стабильно. В чем проблема может быть, кроме как брак? Остальные и в работе не греются почти, а этот не работает и греется 😁 Запаха горелой проводки нету.

VolkoDaV2014

Ребят, вот хочу поставить стробоскоп на коптер. Выше в сообщениях приводили пример, но мало чего понял…:\
Можно как-нибудь не замудреным способом? На ХК искал стробы, но т.к. в них ничего не понимаю, прошу от вас помощи выбрать неплохой.
hobbyking.com/…/__280__58__hardware_accessories-ni…

ssilk
VolkoDaV2014:

хочу поставить стробоскоп

Судя по Вашему посту, Вы вообще слабо представляете что это такое, а зачем он нужен не знаете в принципе…
Вот я Вас и спрошу, зачем он Вам на коптере?