Вопросы новичка

Владимир#
Artteth:

вот что происходит с мозгом если дать газу

Так а что не понятно. У Вас явно выраженная вибрация приводящая к осцилляциям. Вот мозг и плывет.

PRS-X

Раз в 2 недели стабильно повторяется ситуация: коптер переворачивается при взлете. Как выяснил эскпериментальным путем, со временем происходит раскалибровка esc. Приходится перебирать пол-коптера, чтобы в очередной раз их откалибровать. Кто в курсе, с чем это может быть связано?
Регули Afro 20A.

Artteth
Владимир#:

Так а что не понятно. У Вас явно выраженная вибрация приводящая к осцилляциям. Вот мозг и плывет.

у меня в раме есть виброразвязка(моторы отделены от всей требухи демпферами) и плюс попробовал дополнительно мозг приклеить на вспененый двухсторонний скотч (изночально там жесткое крепление) и все равно коптер улетает в сторону как не триммируй акселерометр

fantastic

новичковский вопрос: в чем будет выражаться разница между регуляторами 10а и 12а? хочу построить первый мини коптер на раме 250. или какой регулятор вы посоветуете? мотор примерно такой будет banggood.com/-X-Power-1804-2400KV-Micro-Integratio….

kreef

Напряжение срабатывания пищалки

Владимир#:

Надо подбирать индивидуально.Зависит от тока потребления, просадки аккумулятора при этой нагрузке, стиля полета ну и опять же как уже отметили, сколько нужно времени на возврат/посадку.

Спасибо, а в вольтах критерии какие? Чтоб под нагрузкой не падало ниже … (сколько?) вольт? Или чтоб после посадки и снятия нагрузки оставалость… (сколько?) вольт на банку?

Mr_Klaus

Кто нибудь сталкивался с этим. После арминга и дисарминг, один мотор создает сопротивление, то есть вращается туго. В чем проблема может быть?

Neo0

Настроил трёхпозиционник по аналогии с тем как советовал devv. Вроде всё хорошо, пока на земле. Единственный минус приёмыш 8 канальный, а так как 6 канал нулевой должны оставлять то настройка гейна по крутилке отпадает, так как крутилка нужна на управление питчем подвеса с камерой.

Судя по программе ассистента на PC для назы, в настройке режима F\S указано что в этом режиме коптер может либо совершить Landing (посадку) над местом текущего висения либо Go GPS Landing (посадка в месте взлёта). При подключенном по USB контроллере и выключении апы не наблюдаю переход в Failsafe режим, переходит только вручную по трёхпозиционному переключателю. Если не подключен к PC контроллер и выключаю апу то LED горит как нужно, часто жёлтым.
Вопрос, в режиме Failsafe нужно ли как то дополнительно настраивать апу? (турнига 9x) Совершит ли он посадку. Смущает что в програмке он не показал изменение режима при выключении апы.

Frolv
Mr_Klaus:

Кто нибудь сталкивался с этим. После арминга и дисарминг, один мотор создает сопротивление, то есть вращается туго. В чем проблема может быть?

Могу предположить, что проблема в регуляторе.

Mr_Klaus
Frolv:

Могу предположить, что проблема в регуляторе.

Проблема в нем, тут лишь замена поможет? 😦

Frolv

да. для ремонта его нужны познания в электронике и прямые руки с паяльником.

ssilk
Neo0:

Вопрос, в режиме Failsafe нужно ли как то дополнительно настраивать апу? (турнига 9x) Совершит ли он посадку.

Настраивать бессмысленно, там только на газ можно настроить ФС, посадку совершит, но только по тумблеру, при выключении аппы вроде не садился, не помню уже всего раз пробовал…)

Mr_Klaus:

один мотор создает сопротивление

У меня все 4 залипают, часа через 2 отпускает, нормальное явление…

Владимир#
Artteth:

у меня в раме есть виброразвязка(моторы отделены от всей требухи демпферами) и плюс попробовал дополнительно мозг приклеить на вспененый двухсторонний скотч (изночально там жесткое крепление) и все равно коптер улетает в сторону как не триммируй акселерометр

Мне показалось что там не сами вибрации а именно осцилляции с малой частотой и большой амплитудой т.е. слишком мягкие демпферы для суммарной массы рамы. И это при учете что раму ещё рукой прижимают. Жестко не пробовали всё связать?

kreef:

Спасибо, а в вольтах критерии какие? Чтоб под нагрузкой не падало ниже … (сколько?) вольт? Или чтоб после посадки и снятия нагрузки оставалость… (сколько?) вольт на банку?

Под нагрузкой, нужно знать нагрузку, так нельзя однозначно сказать. Без нагрузки стараюсь не сажать ниже 11 на три банки, хотя по умному (остаток ~20%) и ещё выше надо держать. Зарядник есть нормальный? Там же пишет сколько процентов осталось.

Mr_Klaus
ssilk:

У меня все 4 залипают, часа через 2 отпускает, нормальное явление…

2 день такая фигня.

KyDpu

Всем привет, знаю, что сейчас в меня полетят «читай FAQ», «юзай поиск», и т.д.

Но я читал, и читаю сейчас, но сложно сразу теорию перекладывать на практику…

Не хочу плодить новые темы с таким вопросом. Или стоит ли это вынести все же отдельно? )

Хочу попросить совета (знаю, что идеально собрать сложно, но стремиться к чему-то надо): Нужен квадрокоптер, с FPV для себя, в удовольствие, съемка фото, видео, обычное так и экшен спортивных мероприятий (скорость полета + балансировка, устойчивость) с нормальной грузоподъемностью (1.5-4кг), с хорошем временем полета не менее 40 минут, чем больше тем лучше…
Выживаемость. Так как для спорта, может случиться конфуз))). И что еще, если, скажем полет зимой? Так же существует потребность в съемке с яхты, вода - это очень плохо?😃

И если его в рюкзак убирать, нужна ли складывающаяся рама/ тех. отличия от нескладывающейся – хрупче?

Управление желательно с экраном для FPV.

Бюджет…бюджет – в ценах не очень, хочется адекватный качеству…

Опытный пилот и программист для мозгов есть.

ssilk
KyDpu:

квадрокоптер, с FPV для себя, в удовольствие,

KyDpu:

съемка фото, видео, обычное так и экшен спортивных мероприятий

KyDpu:

с нормальной грузоподъемностью (1.5-4кг),

KyDpu:

с хорошем временем полета не менее 40 минут

KyDpu:

Выживаемость.

Итого, пять разных коптеров…)

pilot222
Mr_Klaus:

Кто нибудь сталкивался с этим. После арминга и дисарминг, один мотор создает сопротивление, то есть вращается туго. В чем проблема может быть?

Сам лично сталкивался с тем, что после краша, где на газу выскакивал аккумулятор, регули почему то меняли настройки. Если мотор не погнут и подшиники нормальные, то надо подключить к регулям по очереди приборчик типа вот такого:diarfly.ru/catalog/668/ и с рабочего параметры снять на бумагу, а на пробленный эти цифры сравнить и вписать. Но внимание: не все программаторы подходят к опредлелённым регулям

KyDpu
ssilk:

Итого, пять разных коптеров…)

Неужели нельзя как-то оптимально подойти к вопросу ))))) ?

Съемка видео - GoPro.
Доп вес 1-1.5 кг.
Максимально долгое время полета.

Neo0:

Ну или “идеальный коптер”. Я свой по крайней мере делал под первые две задачи, остальное как у всех:)
yadi.sk/i/5f5dJDJ8ZbwWd
yadi.sk/i/9cBGDsqVZbwUT

А можно конфиг и тех. характеристики посмотреть ? 😃

pilot222
Neo0:

Вопрос, в режиме Failsafe нужно ли как то дополнительно настраивать апу? (турнига 9x) Совершит ли он посадку. Смущает что в програмке он не показал изменение режима при выключении апы.

Если аппа при отключении не поддерживает переключение в файлсейф, то можно купить и поставить вот такой:modelistam.com.ua/fail-safe-unit-fs01-p-4606/ в разрыв провода, который идёт с приемника в контроллер для переключения режимов

Neo0

По лётным качествам пока не знаю, только вчера закончил, ещё не запускал.
А так рама GAUI 540H KIT, то есть моторы 58g, 960kv, 200вт регули 18-22А, пропы 10х4.5, акб 3S2P 9000mAh + по 850mAh 3S1P на фпв и подвес по отдельности. Мозги Naza v1 + GPS. Приёмыш FrSky V8II 8ch. Фпв 800мвт 1.2Ghz 9В диапазон нонэме, камера 680твл 12В. Подвес на БК, мозги пиратка по схемотехнике как от Martinez но с залитой жёстко прошивкой от Alexmos 2.1, механика под гоупро 3.
Полётный вес 2250грамм. Максимальный для этой рамы и моторной группы 2500грамм.

pilot222:

Если аппа при отключении не поддерживает переключение в файлсейф, то можно купить и поставить вот такой:modelistam.com.ua/fail-safe-unit-fs01-p-4606/ в разрыв провода, который идёт с приемника в контроллер для переключения режимов

Вроде на турниге 9x есть меню настройки Failsafe пока не копался. А если использовать этот девайс что вы посоветовали то он имитирует включение Failsafe как от тумблера?

ssilk
KyDpu:

Неужели нельзя как-то оптимально подойти к вопросу ))))) ?

Да можно, конечно… Вопрос времени, денег, проб и ошибок, падений и так далее… Теоретически рассчитать один аппарат, обладающий всеми этими характеристиками практически невозможно… Особенно в рамках одного бюджета. Практически все, кто сделал аппарат, отвечающий Вашим запросам, грохнули на это дело пару лет и несколько килобаксов денег…