Вопросы новичка

ssilk
KyDpu:

квадрокоптер, с FPV для себя, в удовольствие,

KyDpu:

съемка фото, видео, обычное так и экшен спортивных мероприятий

KyDpu:

с нормальной грузоподъемностью (1.5-4кг),

KyDpu:

с хорошем временем полета не менее 40 минут

KyDpu:

Выживаемость.

Итого, пять разных коптеров…)

pilot222
Mr_Klaus:

Кто нибудь сталкивался с этим. После арминга и дисарминг, один мотор создает сопротивление, то есть вращается туго. В чем проблема может быть?

Сам лично сталкивался с тем, что после краша, где на газу выскакивал аккумулятор, регули почему то меняли настройки. Если мотор не погнут и подшиники нормальные, то надо подключить к регулям по очереди приборчик типа вот такого:diarfly.ru/catalog/668/ и с рабочего параметры снять на бумагу, а на пробленный эти цифры сравнить и вписать. Но внимание: не все программаторы подходят к опредлелённым регулям

KyDpu
ssilk:

Итого, пять разных коптеров…)

Неужели нельзя как-то оптимально подойти к вопросу ))))) ?

Съемка видео - GoPro.
Доп вес 1-1.5 кг.
Максимально долгое время полета.

Neo0:

Ну или “идеальный коптер”. Я свой по крайней мере делал под первые две задачи, остальное как у всех:)
yadi.sk/i/5f5dJDJ8ZbwWd
yadi.sk/i/9cBGDsqVZbwUT

А можно конфиг и тех. характеристики посмотреть ? 😃

pilot222
Neo0:

Вопрос, в режиме Failsafe нужно ли как то дополнительно настраивать апу? (турнига 9x) Совершит ли он посадку. Смущает что в програмке он не показал изменение режима при выключении апы.

Если аппа при отключении не поддерживает переключение в файлсейф, то можно купить и поставить вот такой:modelistam.com.ua/fail-safe-unit-fs01-p-4606/ в разрыв провода, который идёт с приемника в контроллер для переключения режимов

Neo0

По лётным качествам пока не знаю, только вчера закончил, ещё не запускал.
А так рама GAUI 540H KIT, то есть моторы 58g, 960kv, 200вт регули 18-22А, пропы 10х4.5, акб 3S2P 9000mAh + по 850mAh 3S1P на фпв и подвес по отдельности. Мозги Naza v1 + GPS. Приёмыш FrSky V8II 8ch. Фпв 800мвт 1.2Ghz 9В диапазон нонэме, камера 680твл 12В. Подвес на БК, мозги пиратка по схемотехнике как от Martinez но с залитой жёстко прошивкой от Alexmos 2.1, механика под гоупро 3.
Полётный вес 2250грамм. Максимальный для этой рамы и моторной группы 2500грамм.

pilot222:

Если аппа при отключении не поддерживает переключение в файлсейф, то можно купить и поставить вот такой:modelistam.com.ua/fail-safe-unit-fs01-p-4606/ в разрыв провода, который идёт с приемника в контроллер для переключения режимов

Вроде на турниге 9x есть меню настройки Failsafe пока не копался. А если использовать этот девайс что вы посоветовали то он имитирует включение Failsafe как от тумблера?

ssilk
KyDpu:

Неужели нельзя как-то оптимально подойти к вопросу ))))) ?

Да можно, конечно… Вопрос времени, денег, проб и ошибок, падений и так далее… Теоретически рассчитать один аппарат, обладающий всеми этими характеристиками практически невозможно… Особенно в рамках одного бюджета. Практически все, кто сделал аппарат, отвечающий Вашим запросам, грохнули на это дело пару лет и несколько килобаксов денег…

pilot222
Neo0:

Вроде на турниге 9x есть меню настройки Failsafe пока не копался. А если использовать этот девайс что вы посоветовали то он имитирует включение Failsafe как от тумблера?

Я не знаю Вашу аппу, но у меня есть недорогая аппа SANWA 8000. В ней есть файлсейф, но приемник при потере сигнала может включить только те каналы, что идут со стиков, то есть газ и наклоны, а переключатели он не запоминает. Поэтому спасло это устройство. При потере сигнала с приемника на Назу, оно дает команду Назе включить файлсейф. Может и Ваша аппа так же работает

Neo0

Ясно. Даже знаю где такое устройство добыть сегодня уже. А как выглядит настройка этого девайса?

pilot222
Neo0:

Ясно. Даже знаю где такое устройство добыть сегодня уже. А как выглядит настройка этого девайса?

На нем тоже кнопка, но мы со товарищем взяли по такому устройству и оба они сразу по умолчанию включают файлсейф. Поэтому не настраивали. Скорее кнопкой можно подстраивать так же как и в аппе, ведь это устройство не только для включения файлсейфа в Назе можно использовать. Может где то и перестраивать приходится. Можно тут на сайте найти “Барахолку” и там посмотреть чтобы побыстрее пришло. Обычно сначала кто то пользует не дорогие аппы, а потом берут уже с полноценным файлсейфом и распродают что осталось. Я так же купил себе совершенно новый 14-ти канальный приемник для Футабы за полцены.

Neo0

Тогда такой ещё вопрос, получается это устройство имитирует уровень напряжения при котором наза считает что как бы переключатель стоит Failsafe, ну или если не Наза то серву возвращает в исходное положение. А если уровень не попадёт в нужный диапазон режима Failsafe? К примеру если устройство будет не один в один как ваше, а другого производителя или на другой элементной базе? Когда настраивал переключение режимов на GEAR то диапазон настривал в E.POINT, а когда сделал трёхпозиционник то диапазон так же подбирался на глаз в PROG.MIX

KyDpu
pilot222:

Спасибо за ответ, Мне к сожалению похоже нельзя еще писать личные сообщения (

pilot222
KyDpu:

Спасибо за ответ, Мне к сожалению похоже нельзя еще писать личные сообщения (

Собщения дошли 3 штуки.

Neo0:

получается это устройство имитирует уровень напряжения при котором наза считает что как бы переключатель стоит Failsafe, ну или если не Наза то серву возвращает в исходное положение. А если уровень не попадёт в нужный диапазон режима Failsafe? К примеру если устройство будет не один в один как ваше, а другого производителя или на другой элементной базе? Когда настраивал переключение режимов на GEAR то диапазон настривал в E.POINT, а когда сделал трёхпозиционник то диапазон так же подбирался на глаз в PROG.MIX

Совершенно верно.Все они так же имеют настройки, можно так же увидеть это и в ассистанте, я просто сам не пробовал пока. Только там не напряжение запоминается, а цифровой модулированный сигнал, который и управляет такими устройствами как сервы, регуляторы оборотов и та же Наза. С этого устройства постоянно идет запомненный сигнал, если в него не входит другой сигнал с приемника. Как только сигнал с приёмника пропадает, то он посылает свой запомненный вместо него. Просто многие приемники как бы уже имеют такое ВСТРОЕННОЕ устройство по каждому каналу, а некоторые только по каналам управления стиками. Вот и приходится его втыкать отдельно.

Neo0

А понятно, то есть поставив трёхпозиционный переключатель в режим Failsafe и нажав кнопку на устройстве фэйлсэв оно запомнит сигнал на этом канале в этом режиме, и когда его не будет (вернее не именно такого, для данного положения переключателя, а вообще какого либо сигнала) на входе оно само его будет генерить?

Neo0

Вот такой взял, думаю будет идентичен Вашему. Я так понимаю кабелем в приемыш, а в разъем сервокабель до Назы?

c3c
Neo0:

Вот такой взял, думаю будет идентичен Вашему. Я так понимаю кабелем в приемыш, а в разъем сервокабель до Назы?

Может не понимаю чего… Но у Назы ведь собственный failsafe, для которого не требуется никакой поддержки в аппаратуре и тем более никаких дополнительных коробочек. Включается при потере связи с аппаратурой или тумблером на аппаратуре, который для этого нужно настроить, или выключением аппаратуры. В свою очередь действие, которое Наза предпримет, настраивается в Ассистенте: посадка или возврат домой.

Neo0

Тоже так думал, но Эдуард и еще пара человек говорят что при выключении питания на апе коптер падает либо продолжает висеть или улетает в отпуск в Китай:) Вроде как только от тумблера сработает фэйл сэйв и посадка. Сегодня проверю все, хотя бы по индикации.

c3c
Neo0:

Тоже так думал, но Эдуард и еще пара человек говорят что при выключении питания на апе коптер падает либо продолжает висеть или улетает в отпуск в Китай

Что за фигня! Ссылочку не дадите на Эдуарда, например?

pilot222
c3c:

Может не понимаю чего… Но у Назы ведь собственный failsafe, для которого не требуется никакой поддержки в аппаратуре и тем более никаких дополнительных коробочек. Включается при потере связи с аппаратурой или тумблером

Не вклчится. Тумблером можно включить принудительно, а выключением аппы, что имитирует внезапную потерю сигнала, не включится. Только если приемник переключит режимы. Но если приемник не поддерживает этой функции на этом канале, то только отдельный файлсейф

Neo0

Ну все выше. Правда дело не в назе а скорее в приемнике, который при потере сигнала может запомнить только сигналы на каналах со стиков, положения переключателя он не запоминает. Вот и нужен такой девайс.

pilot222
Neo0:

пара человек говорят что при выключении питания на апе коптер падает либо продолжает висеть или улетает в отпуск в Китай Вроде как только от тумблера сработает фэйл сэйв и посадка. Сегодня проверю все, хотя бы по индикации.

Если сигнал потеряется от аппы, то Наза зависнет на последней команде. Если это “полный вперед”, то Сеней Васю звали, как говорится:). Правда на последних прошивках есть такая функция, что если сколько то долго не трогаешь стики, тоесть не подается никакой команды, то файлсейф всё же включается. Но это я только где то читал.