Вопросы новичка

bc

Камрады, нужна помощь. Начал собирать свой первый гексакоптер, обнаружил, что труднее всего найти ответы на простейшие вопросы. Рама F550 в китовом наборе, мозги А2.

  1. В случае А2 стоит ли использовать отдельный приемник, или лучше встроенный (аппаратура Futaba 14SG).
  2. В какой момент надо настраивать ПИДы? Перед первым запуском, или потом, если что-то не устраивает? Если перед первым, то откуда брать значения?
ADF
bc:
  1. В какой момент надо настраивать ПИДы? Перед первым запуском, или потом, если что-то не устраивает? Если перед первым, то откуда брать значения?

Перед первым запуском значения должны быть некими дефолтными, но НЕ нулевыми.
Если ссыклотно - можно испытывать и отстраивать постепенно, используя разные способы привязывания коптера. Хорошее видео по настройке пидов: тыц

fufar

Вопрос по настройке режимов полета квадра
Есть Тургига 9xr, к ней приемник-передатчик frsky v8fr-ii, и контроллер crius aiop v2 с мегапиратом
Собрал, настроил, вроде летает, но переключение каналов не работает, на 5 канале всегда 50% стоит, может нужно как-то настроить его на пульте, или перекинуть на приемнике на другой? в идиале хочу либо крутилку настроить, либо 3х позиционный переключатель

Владимир#
fufar:

Собрал, настроил, вроде летает, но переключение каналов не работает, на 5 канале всегда 50% стоит, может нужно как-то настроить его на пульте, или перекинуть на приемнике на другой?

Изначально в пульте настроит какие тумблеры и крутилки каким доп каналам соответствуют. По умолчанию они вроде все не активны.

Ognivod

Всем привет!
Гекса WLtoys v323.

Уронили пульт, в результате чего отпала антенна (см фото).

Было:

Стало:

Передатчик:

Обратно как понимаю приделать не получится, по скольку правую контактную площадку вырвало вместе с оловом. Как и где это возможно починить?

Спасибо!

schs
Ognivod:

Обратно как понимаю приделать не получится

Почему же, вполне возможно. Посмотрите какое отверстие с металлизацией шло на этот пятачёк. Припаяться осторожно к нему и закрепить механически кабель.
Фото с малым разрешением, не видно.

kostya-tin

там, похоже, вырвало землю, а это даже упрощает, можно даже хоть к минусу батарейки подпаятьсся. только передатчик без антены не включайте, а то есть шанс спалить передающий модуль

Ognivod

Отметил на фото с обратной стороны

Возможно, что GNS это GND, земля, может к нему припаяться?

kostya-tin

ну так прозвоните оторванный провод и будете точно знать

pilot222

Я вижу что кабель, ведущий к антенне ( экран и ценральная жила) оторвались так: где был экран пайка осталась, а где центральная жила пайку вырвало. На посленднем фото что с обратной стороны акуратно счистить термоклей, центральную жилу зачистить, облудить и просунув через отверстие где была пайка , припаять её ужена другой ( обратной ) стороне платы. Лучше если это сделает тот, кто имеет опыт пайки, поверьте, кто ни разу не пользовался паяльником, это не просто.

Bulldog
Ognivod:

Возможно, что GNS это GND, земля, может к нему припаяться?

Не “земля” это. На первом фото видно, что припаян к контакту сигнал - центральный провод.

Neo0

Вопрос по перемотке мотора, изначально провод был намотан 4 жильный по 0.21мм жила, примерный подсчёт говорит что таким проводом можно намотать 21 виток до того как он упрётся в обмотку соседнего зуба. Я так понимаю если я буду мотать одножильным проводом 0.84мм по схеме LRK то нужно будет уже 42 витка намотать для достижения таких же показателей по оборотам и мощности?

ADF

Соединяй обмотки звездой - тогда витков надо почти в 2 раза меньше для получения того-же kv.

Также, если нет опыта в перемотке - не надейся точно попасть в характеристики с новым типом обмотки, отличным от заводской. Мотор будет отличаться от остальных. На самолет пойдет, а на коптер лучше новый купи, такой-же, как остальные.

pilot222
Neo0:

Вопрос по перемотке мотора

Лучше скопировать, другая обмотка- другой мотор. Они и так то отличаются друг от друга с завода с одинаковой проволокой, а с другой точно конструкция коптера не улучшится.

Ognivod
Bulldog:

Не “земля” это. На первом фото видно, что припаян к контакту сигнал - центральный провод.

Он вроде к соседнему NL припаян

fufar
Владимир#:

Изначально в пульте настроит какие тумблеры и крутилки каким доп каналам соответствуют. По умолчанию они вроде все не активны.

1-4 каналы понятно, 5 ничего, 6-7-8 тумблеры, остальные ничего

ADF

Ну так а тыкались в настройках? Грубо говоря, например, если 5 канал - это закрылки, то где-то в настройках аппаратуры надо выбрать один из режимов закрылков (флапероны или отдельные закрылки?), а в другом месте установить расходы закрылков для разных положений тумблера. Может они по нулям стоят, тогда естественно на выходе с этого канала будет неизменный сигнал.

Norgvan

Вопрос насчет 9XR,а именно порта питания (CHARGE JACK).
Сейчас уже большая Наземная станция, с хорошей системой питания. Хочу запитать турнугу, но есть вопросы:
1.Нужно ли снимать АКБ? Или можно ли использовать с штатным акб?
2. Если использовать с АКБ, в каком он должен быть состоянии? Происходит ли зарядка Акб? Может ли быть его перезаряд? Заряд пойдет по балансирному проводу?
Вообщем интересует порядок действий!
Спасибо!

ADF
Norgvan:

… большая Наземная станция, с хорошей системой питания. Хочу запитать турнугу, но есть вопросы:

Если турнига будет прикручена (винтами, болтами, на скотч) к наземной станции - то штатный акб просто вынуть, а внешнее питание - подцепить.
Если же передатчик остается отдельным модулем, который планируется держать в руках - то питать его по проводу - плохая идея. Дерните, провод отпадет (или как-либо иначе повредится) - и будет очень весело. Тут надо очень четкко взвешивать все “за” и “против”. В основном все доработки делаются с целью повышения надежности системы, и лишь во вторую очередь - для повышения удобства, а не наоборот.

Neo0
pilot222:

Лучше скопировать, другая обмотка- другой мотор. Они и так то отличаются друг от друга с завода с одинаковой проволокой, а с другой точно конструкция коптера не улучшится.

Ясно. Купить новый именно такой проблема. А все сразу менять дорого, буду копировать. Снял обмотку. На двух зубах удалось посчитать витки, вышло 56 витков проводом 0.3мм, хотя в спецификации мотора значится 0.21мм мерил штангелем с погрешностью 0.02мм. Такой провод у меня есть, и есть 0.4мм ещё. Буду мотать как был. Но придётся делать по 4 обмотки на зубе, а потом провода скручивать, так как было сделано 4-х жильным кабелем. Может всё же LRK методу? Всё же легче крутить, через пустой зуб.

bc
Neo0:

вышло 56 витков проводом 0.3мм, хотя в спецификации мотора значится 0.21мм мерил штангелем с погрешностью 0.02мм.

А изоляцию счищали перед замером? В спецификации указывается сечение самого провода. А еще есть изолирующий лак. Это учли?