Вопросы новичка

Sabotaghe74
Neo0:

Недавно столкнулся с проблемой управления, своей гексы, только не пойму причину, то ли ветер, то ли наза, то ли третья сила:)
Сетап: Наза в1 +gps, кит GAUI 540H, апа Turingy 9x +DDJ.

Не могу знать что у Вас было, но во внештатнной ситуации паникуете слегка 😉
Не можете понять где перед где зад у коптера - тумблер IOC дергайте, там ведь не важно как аппарат расположен

Gunnman

Товарищи по хобби) подскажите Lipo…акк 6S 16000mah, зарядил до 25.2v…отлетал 31 минуту (кончилась флешка на GoPro) (полетный вес 3500-3600)…через 10 минут дома воткнул в зарядник (imax b6) показал что акк заряжен на 22.8V…собственно:

  1. Как рассчитать приблизительное оставшееся время полета? (просто формулу подскажите, посчитаю сам)
  2. Первый режим аларма в Назе настроил на 3.5v на банку, второй на 3.3v - опасно ли это для акка? Летаю в принципе не далеко в радиусе 300м.
ssilk
Gunnman:

зарядил до 25.2v

А емкость то какая залилась? Напряжение еще не показатель…

Gunnman
ssilk:

А емкость то какая залилась? Напряжение еще не показатель…

Не помню точно сколько залилось…помоему в районе 7000mah…но он не был посаженый, я его после прошлого полета заряжал

ssilk

Без какой либо точки отсчета, это все бессмысленные слова…
Сделайте так:

  1. Разрядите батарею полностью, до 3.3 вольта на банку, аймакс умеет, правда долго, так что лучше после полетов…
  2. Дайте отдохнуть пару часов, заряжайте до тех пор, пока аймакс не скажет фулл, запишите количество миллиампер залитых за зарядку…
  3. Полетайте до срабатывания пищалки, настроенной на 3.2 вольта, засеките время, таймером на аппе или любым другим…
    3.1. Вариант второй, без пищалки. Полетайте по таймеру ровно 30 минут, раз уж Вы знаете, что полчаса батарея держит…
  4. Ставьте на зарядку и смотрите сколько зальет…

Вычитанием залитого во второй раз из залитого в первый раз, Вы получите емкость израсходованую либо на время по таймеру, в варианте с пищалкой, либо на 30 минут…
Такую процедуру надо проводить с каждой батарейкой разной емкости… Ну и не летать максимальное время, а пару минут оставлять на всякий случай…

Кстати, лучше завести тетрадку и записывать туда все данные по зарядке батарей… На каждую батарею отдельно…

Neo0
Sabotaghe74:

Не могу знать что у Вас было, но во внештатнной ситуации паникуете слегка 😉
Не можете понять где перед где зад у коптера - тумблер IOC дергайте, там ведь не важно как аппарат расположен

IOC? Это трехпозиционный тумблер на failsafe? Возврат на точку старта?
Паники не было, была тревога за коров на поле и тачку:)

Sabotaghe74
Neo0:

IOC? Это трехпозиционный тумблер на failsafe? Возврат на точку старта?

Курслок, хомлок

Neo0

Ну, да понял, а разве режим ioc не включается при фэлсэйф или потере сигнала от апы? ( эти режимы настроены)

Sabotaghe74
Neo0:

Признаю что зарулился так как высота была приличная и сторон гексы было уже не разглядеть, но мотало сильно.

Я говорю если вдруг запутались как в пространсве распложен ваш коптер - включайте IOC. Не важно как будет расположен ваш коптер, если вы дёрнете стик на себя - коптер и полетит к вам.

в вашем случае можно и тумблер FS дергать… в поле же.
Но не всегда целесообразно использовать FS(в близи деревьев и проводов, других конструкций)

mPich

Коллеги, поясните плиз такой простой вопрос.
Можно ли в пределах одной конфигурации квадрика мешать OPTO и BEC регули?
Для мне кажется очевидной идея, например, взять три с опто (экономия веса, опторазвяка цепей) и один с беком регулятор (для питания оборудования 5 вольт).
Не будет ли такая схема взаимно нивелировать все плюсы решения? Я хочу сказать что получается то никакой гальванической развязки в этом случае как-бы нет.

ssilk

А ее и так нет…) ОРТО это маркетинговый ход…)

ADF

Когда регуль тупо не имеет никакого БЕКа - написать на нем “OPTO” все равно, что на велосипеде написать “zero emissions”. Если в ём бека нет, то развязывать там попросту нечего.

Александр600

Привет всем.Собираю коптер.
Контроллер Crius AIOP V2
Аппаратура Turnigy 9xr
Приемник V8fr-ii
Передающий модуль Transmitter Module DJT

Так вот.
Подключены моторы строго по этой схеме . Соответственно от Crius к ресиверу подключено так:
ch1 AIL
ch2 ELE
ch3 THR
ch4 RUD
Проверяю аппаратуру и настраиваю там так mode2 в Radio setup

Далее в меню аппаратуры MIXER настраиваю каналы как должны быть по стандарту и по схеме

Подключаю просто моторчики и проверяю.Все супер каждый канал и стик на своем месте.

Захожу в mission planner начинаю все настраивать.Захожу в Radio Calbration.И вижу, что

настроено
ch1 AIL
ch2 ELE
ch3 THR
ch4 RUD

показывает Mission planner
ch1 ELE
ch2 THR
ch3 AIL
ch4 RUD
То есть видите каналы поступающие на…получается контроллер меняются.Я конечно меняю их в MIXER и у меня получается ГАЗ на 2 канале((( И я летаю с этим.Но все таки хотелось бы сделать, чтобы работало по стандарту.Спасибо всем кто подскажет.

ADF

Нету никакого такого стандарта в порядке следования каналов. Главное, чтобы между аппаратурой и мозгом коптера - согласие было (нужные каналы на нужные пины были подоткнуты).

Maxim_Droy

Здравствуйте! На что влияет выбор х квадро или + квадро? Кроме возможной помехи для видео не знаю причин.
И, подскажите еще, пожалуйста, если есть камера (sony as100). Хочу запись и фпв. Можно ли как-то реализовать фпв через эту же камеру? Выдает он сигнал по hdmi, допусти есть конвертер в аналог. Можно? Стоит ли? Или лучше обычную камеру для фпв? И почему?

ADF
Maxim_Droy:

На что влияет выбор х квадро или + квадро?

На винты в кадре. Другие аспекты различий малоизучены, если вообще существуют.

Maxim_Droy:

камера (sony as100). Хочу запись и фпв. … конвертер в аналог.

Да.

pilot222
Maxim_Droy:

допусти есть конвертер

С конверторами не всегда везет, не все подходят к той или иной камере.

maloi333

А подскажите. С назой нельзя сделать трикоптер??? Не соостный

saster
Maxim_Droy:

есть камера (sony as100)

Так у нее же есть wifi, вот тебе и фпв, правда недалеко.

Sabotaghe74
maloi333:

А подскажите. С назой нельзя сделать трикоптер??? Не соостный

можно. в ассистенте надо указать тип коптера