Вопросы новичка

maloi333

А подскажите. С назой нельзя сделать трикоптер??? Не соостный

saster
Maxim_Droy:

есть камера (sony as100)

Так у нее же есть wifi, вот тебе и фпв, правда недалеко.

Sabotaghe74
maloi333:

А подскажите. С назой нельзя сделать трикоптер??? Не соостный

можно. в ассистенте надо указать тип коптера

maloi333

Там толко два вида соостного трикоптера. Так называемой гексы

вот

Neo0:

Недавно столкнулся с проблемой управления, своей гексы, только не пойму причину, то ли ветер, то ли наза, то ли третья сила

А это случайно не 11 числа произошло??? Я в этот день летал на своем 450. Взлетел четко, спутников была куча, уверенно моргала зеленым. Поелозил радом минут 5 .Отлетел метров на 20 и тут его резко потянуло вверх, метров на 50 взмыл и также начал из стороны в сторону носиться. Преключился из жпс в атт, Но он этого даже не почувствовал. В мануал, что то не сообразил. Благо у вас было поле. А моему попался на пути самосвальный полу прицеп. В итоге минус 3 луча, жпс, видео передатчик, батарейка 6А, радио приемник и нажняя плата 😦

Sergey_Tlt

Здравуствуйте, недавно заинтересовался темой квадров, но такое огромное количество рам и различной электроники, что глаза разбегаются, надо месяц потратить на чтение. Прошу вашей помощи, полистал темы, но не нашел подходящего сообщения, самый главный критерий для выбора - небольшой размер квадра, чтобы можно было засунуть в рюкзак, при соблюдении функционала, fpv, gps и подобные свистульки, с хорошей камерой на борту. Т.е. самые хрупкие элементы рамы может электроника какая должна помещаться в рюкзак, а все остальное сдать в багаж. Какой размер рамы и какая модель подойдет под такие нужды? И возможно ли это впринципе? Или же это бред и не стоит ввязываться с такими критериями выбора? Буду очень признателен за помощь.

c3c

Что хорошей камерой называете?

Sergey_Tlt

Желательно не менее 2560х1920 5мп, чтобы фотографировать красоты природы и городов.

ADF
Sergey_Tlt:

…2560х1920 5мп…

Качество камеры определяется не сколько матрицей, сколько оптикой… Впрочем, если речь идет о современной камере с всего 5мп - можно предположить, что это самая дешевая мыльница, или дешевая-же экшн-камера. Оба варианта не очень требовательны к размерам (грузоподъемности) носителя, но зато требовательны к стабилизации или хотя-бы виброразвязке и освещенности. Почти любая мыльница, кроме как в хороший солнечный день, не позволит внятных кадров сделать с аппарата.

Explorer
ADF:

Качество камеры определяется не сколько матрицей, сколько оптикой…

не совсем верно, качество определяется не сколько количеством мегапикселов, сколько физическим размером матрицы, в проф фотоаппаратах матрица приличного размера, в сотовых телефонах матрица куда меньше… чем больше матрица, тем больше света она сможет захватить, от сюда и качество

ADF
Explorer:

не совсем верно, качество определяется … чем больше матрица, тем больше света она сможет захватить, от сюда и качество

Внезапно, диаметр объектива квадратично влияет на количество света, поступающего на матрицу. Самих матриц - два с половиной типоразмера распространенно (грубо говоря, конечно), а вот объективы по диаметру бывают самые разные в диаметре. Одно дело глазок с линзой 10~15мм у мыльницы и совсем другое хотя-бы 30мм - у слегка продвинутой мыльницы. Светосила - сразу в 4 раза выше. А уж о 55 более мм объективах и вовсе речи нет: даже при равенстве матриц они в разы больше света в единицу времени пропускают.

И не забывать про мозги аппарата. Например, если мыльница только в жыпег пишет и жмет коряво - какая бы ни была матрица со стеклом, все будет тщетно.

Sergey_Tlt

И тут Остапа понесло 😁. Я привел это как минимальное значение, но камера естествеено должна быть максимально хорошей. Вопрос был в другом. Вы рассматриваете лишь малую часть.

ADF
Sergey_Tlt:

Я привел это как минимальное значение, но камера естествеено должна быть максимально хоро…

Вы спрашиваете или сами все знаете?!

Дело в том, что между мыльницей с 5МП и зеркалкой - помимо матрицы и оптики, почти всегда - огромная разница в весе. Когда мыльница может весить 200-300 грамм, нормальная камера может весить от 1 до 4Кг - что приводит к существенно разным требованиям к грузоподъемности коптера, который это должен поднимать в воздух; и к существенной разнице в цене коптера.

Более менее недорого (конечно же относительно) - собрать коптер под легкую камеру. 200 грамм таскают коптеры 450-550 размера, цена за минимальный готовый от ~20К, самосбор без учета цены камеры и подвеса можно с большим натягом умять в 10-12К рублей. Под зеркалку оборудование получается в разы дороже, а главное - такие аппараты уже вряд ли залезут в рюкзак даже в сложеном виде. Тем более, что помимо коптера надо тащить наземную часть (в случае ФПВ это как минимум экран в дополнение к передатчику, а может быть наземная станция, штатив для антенн, складной стул для ж*пы пилота (без шуток - иногда просто незаменим)), зарядники, батареи.

Универсальный совет - умять хотелку о большом и возвышенном и начать с маленького и простого. Слишком много аспектов, которые надо не просто знать, а владеть на практике. Да вы и сами уже поняли, во что ввязались 😉

Sergey_Tlt

Спасибо за ответ, зеркалку конечно я не рассматриваю, вариант чтото типа gopro камеры. Значит минимальный размер рамы для моих целей 450. Ок, остальное сам доутюжу, спасибо.

Александр600
Sergey_Tlt:

глаза разбегаются, надо месяц потратить на чтение.

Так и есть! Если есть желание, то нужно читать сначала изучать.Вот с другом тоже вместе начали и читали про все комплектующие.Делали так: выбираем комплектующую, например, моторы и читали про них все.Заказываем.Следующая часть…и т.д.Вот сейчас все уже есть коптер начинает потихоньку летать.Осталось только передатчик видео.Курю тему что лучше 2.4 5.8 или 1.3 вот.А вообще самый совет 100% проверенный: Рама вторая будет своя))) , а пропеллеров нужно закупать сразу с запасом! Конечно можно обойтись покупной рамой фирмы TAROT.Это как мерседес в мире коптеров.

pilot222
Sergey_Tlt:

Вопрос был в другом. Вы рассматриваете лишь малую часть.

Вообще скажу так: самый дешёвый вариант для мыльницы или экшен камеры типа Го Про илои такой вот alibaba.com/…/rd32-full-hd-1080p-sports-camera_902… будет Фантом. На первых порах поснимать можно и без видеопередачи (FPV) просто поднявшись визуально. Качество этих камер можно увидеть в видоеобзорах на ютубе. А про Фантом - летает около 10 - 12 минут, эти камеры легко возит. Если делать самоделку, то не забывайте посчитать деньги на пульт и приемник, на мозги,( ту же Назу, потому что другой для дилетанта точно не пойдет) моторы,регуляторы, пропеллеры, батарейки и много чего не хочется перечислять из мелочевки. В комплекте Фантома есть всё, в функционале автоудержание точки, автовозврат “домой” при потере связи или по команде, чего же боле? Размеры вполне подходят под чемоданчик.
А уже потом, если захочется конечно чего то ещё, то Фатома легче продать в виду его стоимости и заводского исполнения и задуматься о более крутых вещах.

c3c
ADF:

Внезапно, диаметр объектива квадратично влияет на количество света, поступающего на матрицу.

Внезапно Вы изобретаете какую-то самобытную логику и неправильно используете понятие светосилы. Светосила не только диаметром входного зрачка определяется, но и фокусным расстоянием. Величина светосилы меняется не в таких больших пределах у объективов разных камер. У объективов маленьких камер бывает и получше, чем у больших. А при сопоставимой светосиле все определяется физическим размером матрицы.

vik991
pilot222:

А про Фантом - летает около 10 - 12 минут, эти камеры легко возит. Если делать самоделку, то не забывайте посчитать деньги на пульт и приемник

как то не очень и дешево в плане фантома. чтоб нормально было я насчитал почти 2000 вечно зеленых.второй месяц изучаю по теме квадрокоптеров. хочется полетать-поснимать. увидел на ютюбе как парень снимал свой пароход по всякому-загорелся ужастно(тоже в море хожу)хочется так-же. вроде фото -видео есть много у меня. но детям и женам и не покажешь. все никак не мог решить что лучше для абсолютного новичка-фантом2 или валькера или собрать из комплекта на 450 раме(джидаевский набор) самому-последнее пожалуй что не смогу.строгать-паять не умею-может быть потом. валькера-народ хвалит стиснув зубы(прочел всю ветку-с инетом хоть и плохо-но когда была хорошая скорость скачал весь сайт-почти 3 гига получилось-теперь на переходах штудирую). так что пока в рейсе выбираю.склоняюсь на 70% пока к фантому-еще бы с магазином определиться. извините что много написал-уж хотелось как то типа посоветоваться.

pilot222
vik991:

как то не очень и дешево в плане фантома. чтоб нормально было я насчитал почти 2000 вечно

Это наверно с подвесом и камерой. Я же говорю, что для начала для фоток пойдет самый простой вариант digbox.ru/dji/koptery/gotovye_k_poletam/ , а потом по мере надобности, а то может и надоест в первый же день. Я поначалу не имел видеопередатчика , монитора, очков и прочих компонентов FPV . Поднимал коптер визуально с земли и примерным прицелом снимал видео. Причем самое первой видео было снято привязанной камерой, которая просто висела на скотче. Причем никакой вибрации. Если бы какмера была на тот момент не г…, то видео очень даже было бы ничего. А потом приобретались разные дополнения для FPV. Не настаиваю на фантоме, но если сам не пилишь и не точишь, то более дешёвого варианта из нормальных не найти.

Sergey_Tlt
pilot222:

Вообще скажу так: самый дешёвый вариант для мыльницы или экшен камеры типа Го Про илои такой вот [url]www.alibaba.com/product-detail/

Спасибо за ответ! Думаю фантом это то что надо сейчас. Для меня подойдет самый дешевый с камерой стоковой, на первое время, да и псевдо fpv в wifi сети есть, тоже приятно.

LeTyH

не экономьте деньги берите сразу 2й фантом пусть без подвеса и камеры, а на ФС-40 о котором говорите.

artsss

приветствую всех, меня интерисует есть ли кто с владивостока кто хорошо знаком с назой? нужна помощь в настройке