Вопросы новичка

Джамиль

Вам надо реверсировать гироскопы. При наклоне влево левые моторы должны увеличивать обороты и наоборот.

flymen

а как реверсить гироскоп? и по каким осям реверсить надо? в факе не написано,пробовал искать в яндексе-тоже ничего.
плата AIOP v2,прошивка Мегапират

DVE

В AIO специально ничего реверсировать не надо. Наклоните квадрик в руках по всем осям и проверьте корректность наклонов в Mission Planner (вперед-назад должно быть как обычно, а горизонт “реверсирован”), если плата стоит не так, естественно квадрик будет переворачиваться.

flymen

вперед-назад нормально реагирует-,влево-вправо зеркально.плату вверх ногами перевернуть надо получается?

flymen

на видео последнем,направления тоже зеркально отображены:наклоняет плату влево, Mission Planer показывает что вправо

DVE

Да, так и должно быть. Номера моторов к плате проверьте еще.

yota9

Здравствуйте! Как называются вот эти крепления, к которым крепятся моторчики , а они в свою очередь крепятся к раме? Можно ли их где то купить или заказать? Расстояние между центрами болтов на раме 25мм , расстояние между крепежными отверстиями на моторчиках - 16мм. Собственно на фото такая же рама как и у меня, только у меня этих штук нету. Спасибо!

yota9
devv:

вроде они - banned link

Да, спасибо большое!
Может быть предложит кто такое в Москве\России?Можно из текстолита.
Спасибо 😃
Нашел на ебее.

valysha3089

Факи, темы читала
1.) Помогите выбрать мозги… Мне главное чтобы держал позицию ровно, возврат домой, автопилот, где дом, температура какая за бортом и т.д. ну и чтобы управление работало на LRS и мозги подключались без пайки путём одевания на клемы колодки
2.) Какое самое мощное LRS посоветуете?
Заранее благодарю

ChronoKiller
ChronoKiller:

Друзья, помогоите вкурить в мультивий мегапират аио криус и все слова вместе взятые 😉

Вот такой - hobbyking.com/…/__31138__Multiwii_and_Megapirate_A…

Вопросов много;) Для каких плат в ядре есть PIRATES_CRIUS_AIO_PRO_V2 ?
Ставлю PIRATES_CRIUS_AIO_PRO_V1 - работает, PIRATES_CRIUS_AIO_PRO_V2 - может и работает, но мишинплэнер не конектит.

От сюда вопрос - у этой штуки есть логи? Может на него как-то через путти можно подключиться и посмотреть, что он там грузит и где затык? 😉

Третий вопрос по жпс - пытаюсь подключить жпс от HobbyKing Tiny OSD III такой - hobbyking.com/…/__19482__HobbyKing_Tiny_OSD_III_w_…

И ничего не работает. Распиновку тх-рх так и не нашел, а методом тыка не работает, уже все варианты попробовал;) Начинает гореть А при подключении и прекращает. Скорость и модуль в ядре все перебрал;)

  • горение светодиодов сейчас, отличается от того, что было при подключении до прошивок всех. Сейчас иногда горит А при активностях и постоянно горят два красных(рядом с ними, где должен быть еще зеленый, который про жпс нам говорит). Есть где-то описание горения их?

Ну и да. С армингом невкурил. Крутил стики как только можно, с разными паузами. Моторы не крутятся. На плате снятие арминга как-то должно отображаться?

з.ы. читал все ссылки, которые давали новичкам тут;) Ну и тему про мультивий наполовину прочитал и АИО… Прошивка мегапиратнг

Чот всем отвечают кроме меня;) Повторю вопрос на всякий;)
Попутно обнаружен глюк - на выходы для моторов не подается напряжение. ESC не горят, сервы не журчат. Вообще реакции нет…
Может где какой транзюк на заводе плохой подсунули? Какой кандер отвечает за питалово к этим контактам? Ну и как проверить работоспособность? 😉

SergDoc

По порядку:
плата у вас версии 1, без флеши на spi следовательно и логов вы не дождётесь CRIUS_AIO_PRO_V1 - ваша плата, про светодиоды читайте в теме про пирата, раз уж вы решили его залить, GPS подключается прямо на порт (UART), на счёт питания - питание подаётся с ESC ежели они не запитаны от АКБ, то и питания никакого не будет, и начните читать пожалуйста отсюда:rcopen.com/forum/f134/topic264540 множество вопросов отпадёт…

ChronoKiller
SergDoc:

По порядку:
плата у вас версии 1, без флеши на spi следовательно и логов вы не дождётесь CRIUS_AIO_PRO_V1 - ваша плата, про светодиоды читайте в теме про пирата, раз уж вы решили его залить, GPS подключается прямо на порт (UART), на счёт питания - питание подаётся с ESC ежели они не запитаны от АКБ, то и питания никакого не будет, и начните читать пожалуйста отсюда:rcopen.com/forum/f134/topic264540 множество вопросов отпадёт…

по ESC - если на xaircraft без акка подключить к юсб, то регули работают и на полном газу даже пытаются подергиваться. + там выводы на подвес. Соотв. плата сама должна отдавать питание по этим портам. Сервы молчат. От сюда и вопрос - что могло сдохнуть;) Есть подозрение на какойнить из танталовых кондеров…

Читать темы где по 150+ страниц это геморойно, но большинство я там прочитал;) Сейчас вопросы по армингу, запуску двигателей и пр. нет смысла поднимать, пока не выяснится должно ли подефолту подаваться питалово. Возможно тогда и остальные вопросы отпадут;) А жпс все подключают просто универсальный модуль, где распиновка известна. А у ХК от ОСД хз какая она, нагуглить не вышло. Учитывая, что у меня на АИО в одном разъеме черный с красным были местами переставлены, то на цвета ориентироваться не охота;)

flymen

может просто незаармлены,у меня тоже ничего не крутилось пока случайно не нашел кнопку arm/disarm в Mission Planner(можно канал руддера до упора вправо на 4-5сек)

ChronoKiller
flymen:

может просто незаармлены,у меня тоже ничего не крутилось пока случайно не нашел кнопку arm/disarm в Mission Planner(можно канал руддера до упора вправо на 4-5сек)

Арминг питалово не должен отрубать;) Ибо там еще сидят сервы и много чего, что вполне должно работать, когда коптер на земле;) Вопрос в питалове…

DVE
ChronoKiller:

Чот всем отвечают кроме меня;) Повторю вопрос на всякий;)

Узкоспециализированные вопросы типа тонкостей настройки конкретной платы - спрашивайте в соответствующих ветках, шанс что их там увидят владельцы, гораздо больше.

flymen

Похоже я отлетался-все винты сломал,а в магазинах(г.Екатеринбург) только обратного вращения остались.Двигатели переключил-теперь адекватно реагирует,но все равно немного по часовой стрелке закручивает.
Хочу заказать, помимо прочего, такую батарею hobbyking.com/…/__37359__ZIPPY_8400mAh_3S1P_30C_Li…
взамен rctimer.com/index.php?gOo=goods_details.dwt&goodsi… ,то что ёмкость больше-всё равно?(ведь токоотдача и напряжение одинаковое)

devv
flymen:

то что ёмкость больше-всё равно?

на вес еще обратите внимание

какие пропы надо ?
между нами 40 км. может найду что подходящее

flymen

Спасибо за предложение,но я в Екатеринбурге до 10 июля по работе, квадрокоптер тоже тут.
Двигатели 1000kV.
Сначала были винты 10*4,5,потом перешел на 9*6,следущие 10*5,затем 10*6(по мере того как заканчивался типоразмер).Странно,но ломались почти всегда винты прямого хода(в магазинах тут напряг с винтами,поэтому переходил на разные).