Вопросы новичка

roma095

Пропеллеры отбалансировал, поставил средние рекомендованные в статье пиды, сделал виброразвязку мозга. Перед завтрашним стартом посмотрите пожалуйста мое GUI, когда коптер стоит на ровной поверхности. может что то в глаза бросится, датчики не правильно показывают или еще что. Спасибо

youtu.be/gX3ZOTi1t9o

Владимир#
roma095:

Перед завтрашним стартом посмотрите пожалуйста мое GUI, когда коптер стоит на ровной поверхности. может что то в глаза бросится, датчики не правильно показывают или еще что

Сделайте тоже самое, только в двух вариантах. 1 - поставьте пропы, придерживайте на земле, заармите и постепенно прибавляйте газ примерно до середины. Это оценить влияние вибраций на аксель и гиро. 2 - без арминга понаклоняйте коптер по разным осям и посмотрите на “приборы”. Будут наклоны соответствовать показаниям приборов. С компасом для начала можно повременить.

BiteDevil

Прошу помощи, собирал ю свой первый 250 квадрик и возникли трудности. Решил сначала собрать без OSD, подключал по этой схеме

На ней верно указаны порты подключения D4R-II? После изучения выводов на назе мне кажется что схема не верна. В подтверждении моей теории D4R-II неприятно запах и диоды не светятся. После снятия упаковки увидел что элемент

стал иметь такой грустный вид

Действительно ли приемник сгорел из за того что перепутал сигнал и землю? И может кто нибудь подскажет характеристики сгоревшего элемента.

Paul_Green
BiteDevil:

схема не верна

да. на приёмнике сигнал “снаружи”, там где цифра.

roma095
Владимир#:

Сделайте тоже самое, только в двух вариантах. 1 - поставьте пропы, придерживайте на земле, заармите и постепенно прибавляйте газ примерно до середины. Это оценить влияние вибраций на аксель и гиро. 2 - без арминга понаклоняйте коптер по разным осям и посмотрите на “приборы”. Будут наклоны соответствовать показаниям приборов. С компасом для начала можно повременить.

Наклоняется в нужную сторону, тут все верно. Вопрос по прижатию к земле- то есть не давать ему взлететь и записать показания датчиков?

roma095

Попробовал я квадрик поставить на пол, прижать его сверху шваброй и добавлять газу. До 50% не дошел, так как он швабру выбивал из рук. Пришлось убавлять, а потом еще прибавлять газу. Магнитометр калибровал, но он всераво скачет. Это может быть причиной моих проблем? или это было бы просто рысканье? Сколько допустимо рысканье? Я калибровал как в примерах с ютуба - крутил в трех плоскостях 30 секунд. делал в помещении. Посмотрите пожалуйста видео. Не взлетит, можно даже не пытаться?

youtu.be/hsweRh_Hsow

Владимир#

Магнитометр пока не трогайте, а вот вибрации мне кажется, просто жуткие.

mr_stepik

Привет,
Вопрос про использование ESC и способы ограничения мощности системы.
Я подобрал конфигурацию , которая устраивает меня по полётной массе, времени висения и т.п.
Но в максимальном режиме система выходит за границы по току и мощности.
Способ снижения мощности - снизить напряжение, но при этом сильно растёт ток, выходя имхо за рамки разумного.
Что будет если я вместо ESC на 70А поставлю 50А? ESC сгорит или просто не сможет отдать эти 70А?
Можно ли как-то ограничить выдаваемую мощность на двигатель, не меняя напряжение на аккумуляторе? (Прошивкой ESC, полным контроллером или настройкой аппы или ещё как-то)

mouserider
mr_stepik:

Привет,
Вопрос про использование ESC и способы ограничения мощности системы.
Я подобрал конфигурацию , которая устраивает меня по полётной массе, времени висения и т.п.
Но в максимальном режиме система выходит за границы по току и мощности.
Способ снижения мощности - снизить напряжение, но при этом сильно растёт ток, выходя имхо за рамки разумного.
Что будет если я вместо ESC на 70А поставлю 50А? ESC сгорит или просто не сможет отдать эти 70А?
Можно ли как-то ограничить выдаваемую мощность на двигатель, не меняя напряжение на аккумуляторе? (Прошивкой ESC, полным контроллером или настройкой аппы или ещё как-то)

это что за монстр такой которому нужно esc 70a? скажите свою вмг и акки

mr_stepik

Это я поставил пропы 1840 на dys d4215. Акки на 4s. При полётной массе до 3 кг ток висения минимальный и эффективность висения шикарная. Но на максимальных оборотах ток доходит до 62А, а мне столько не надо.

roma095
Владимир#:

Магнитометр пока не трогайте, а вот вибрации мне кажется, просто жуткие.

А где смотреть вибрацию и каие значения считать нормальными?

mr_stepik
Владимир#:

Магнитометр пока не трогайте, а вот вибрации мне кажется, просто жуткие.

roma095:

Попробовал я квадрик поставить на пол, прижать его сверху шваброй и добавлять газу. До 50% не дошел, так как он швабру выбивал из рук.

В таком режиме имхо вибрации будут даже на отбалансированных пропах.
Думаю, речь шла о запуске моторов в режиме близком к режиму висения.

Владимир#
mr_stepik:

Думаю, речь шла о запуске моторов в режиме близком к режиму висения.

Именно так.

roma095:

А где смотреть вибрацию и каие значения считать нормальными?

У Вас гироскоп на оборотах просто с ума сходит. До 20 единиц скачет. В конфиге фильтры включены?

mr_stepik

Собственно, вот проблема:

В идеале, я бы хотел перейти на 6s и ограничить при этом ток 40 амперами, в этом случае двигатель не будет выходить за ограничения ни по мощности, ни по току.

simcr
arhar:

rcopen.com/blogs/206192/19605 вот я тут изобретал. маяк+подсветка 3 режима. вдруг понравится 😃

Добрый день. Хочу ознакомится с Вашим изобретением, но не могу открыть ссылку. Поделитесь схемой пожалуйста.

vik991

Подскажите есть ли готовые контроллеры для трех осевого подвеса на сервах?

ssilk
mr_stepik:

Это я поставил пропы 1840 на dys d4215

На такой? Если да, то на самом деле это 3506 и такие пропы для него слишком большие, 14" максимум…
Так что, выбросьте из головы эти упражнения в калькуляторе…) Для квадрика весом в 3 кг, нормальный ток ампер 45-50 на все 4 мотора должен быть, а не 70 на один…

vik991:

есть ли готовые контроллеры для трех осевого подвеса на сервах?

Возьмите любой полетный контроллер типа КК2.0…)

Brullex

Здравствуйте , Уважаемые моделисты! У меня был квадрик DJI FC40 и вот ностальгия не дает покоя. Решил собрать из комплекта digbox.ru/kombo_3___dji_f450_arf_kit__naza_m_v2__g…
Но вот вопрос - что мне еще нужно докупить, что бы я так же мог видео смотреть и записывать на смартфон в реальном времени, только не на 300 метров, а хотя бы на 1 км. GoPro - есть, подвес наверно тарот возьму .Комплект решил с DJI пультом, есть Futaba 8fg c приемником под S Bus но боюсь не разберусь как все прописывать в настройках на тумблеры.

Vasilich11

А почему в missionplaner при включенном Log Bitmask значение Default+IMU не пишутся логи? Прошивка Cerious v.1 Hobbyking.
И ещё при выставлении П в Rate Pitcj/Roll от середины до максимума (крутилкой) никак не отображается на поведении коптера. Никаких осциляций нет. Крутилка работет.

Александр191

Доброй ночи!Надеюсь, что кто-нибудь поможет)
У меня будет стандартный вопрос (думаю, его уже много раз задавали, и тем не менее): какой лучше квадрик выбрать для начала - syma x5c, syma x5sc или tarantula x6 и почему? может есть какие-нибудь другие варианты? в идеале хотелось бы квадрик в пределах до 5 тысяч, желательно чтобы моторы особо часто не горели и был ресурс)
Буду признателен за помощь!