Подвес камеры на бесколлекторных моторах на Alexmos/Basecam

ColonelTY
Ustas69:

Камера MarkIII, общий вес коптера 9500г

ОФФ - Юрий, а конфиг коптера не подскажите?

Dmb89

Это обычный завал горизонта на акселях при быстром ускорении-торможении. Лечиться подключением Gimbal выходов полетного контроллера, калибровкой и активацией соотв. галочки в гуи, но на трехосевых подвесах это работает только когда камера точно по курсу, иначе только хуже делается. Или увеличивайте доверие гире. Тогда немного страдает качество стабилизации.

Ustas69

Спасибо, Владимир! Меня смущает то, что по сути ускорение же присутствует только в начале движения. Далее скорость постоянная, а завал остается. Доверие гироскопу стоит 70, попробую поднять и отпишусь.

Dmb89

Завал не постоянен, будет медленно выравниваться, секунд за 5-10 выправиться, степень его проявления и скорость выравнивания зависят от доверия гире. После изменения доверия гире придется скорее всего править все настройки, I=0.4 уже не подойдет, и качество стабилизации тоже заметно снизиться. Себе сделал профиля переключаемые для плавно-медленно и ускорения-виражи.

pinco
Dmb89:

Это обычный завал горизонта на акселях при быстром ускорении-торможении. Лечиться подключением Gimbal выходов полетного контроллера, калибровкой и активацией соотв.

У меня подвес для управления Питчем напрямую подключен к приемнику. Если я второй вход контроллера АлексМос 8бит подключу к НАЗЕ на выход НАЗЫ F1 то я поборю завал горизонта? Где в GUI нужно указывать то, что я подключил АлексМос Роллом в НАЗУ?

fufar

Вопрос
есть китайский алюминиевый подвес аля goodluckybuy, на 2 оси для гопро
возможно ли поставить мотор на yaw ось, достаточно ли будет этого, контролер на 3ю ось имеется

TOPTUN

Зашел ко мне в гости оператор с подвесом, снял тест. Куплено было за 1500 долларов, несколько месяцев назад.
Настроек я не касался, наверняка можно че-то улучшить. Да и уровень механики соответсвует стереотипным ожиданиям от китайцев.
Но, наверняка, значимая часть свадебных операторов именно такой техникой и снимает.
Судите сами. 70мм линза на MARK-II, угол в 10 градусов обозначен.

Предвосхищая фразу “да никто так не снимает”.
Можно рабочую смену провести на съемках и просмотрев весь материал обнаружить брак съемки в лучшем из дублей. А можно провести концентрированный тест техники заранее.

Anatoll
Ustas69:

платы сделали и магнит в комплекте

а что дает магнит???

fufar:

Вопрос
есть китайский алюминиевый подвес аля goodluckybuy, на 2 оси для гопро
возможно ли поставить мотор на yaw ось, достаточно ли будет этого, контролер на 3ю ось имеется

люди так и делают

Ustas69
Anatoll:

а что дает магнит???

Энкодер магнитный, по положению магнита считывает угол поворота с точностью 14 бит на оборот или 0.02 градуса.

TOPTUN:

Судите сами.

Отличный подвес!

RuslanG

под энкодер еще прошивку купить надо будет, по 40 баксов за штуку

fufar
Anatoll:

люди так и делают

А по моторам не посоветуете? нужен на маленькое kv плоский я так понимаю

Ustas69
RuslanG:

под энкодер еще прошивку купить надо будет, по 40 баксов за штуку

Да, верно, итого 3*24+40=112 баксов, за эти деньги первым быть что-то не хочется… Если кто попробует и будет прям Вау, тогда…

RuslanG

неужели ни кто в мире еще не попробовал, и нет отзывов?

кстати по вашей ссылке не тот сенсор, нужен с интерфейсом I²C - AS5048 B-AB-1.0

Ustas69

I2C как раз Алексей не рекомендует, написано на сайте: SPI or PWM is preferred than I2C. I2C can be used only for system with short cable. SPI получше будет.

alexmos

Вообще, есть опыт применения и I2C-энкодеров на очень большом подвесе (под камеры Alexa), но для шины такой длины пришлось уменьшить общий Pull-up до 1к, и я бы ещё равномерно распределил подтяжки по оконечным устройствам. Но технических подробностей не знаю, производитель не делится. На наших платах 32бит I2C достаточно стабилен (в отличие от 8 бит, я ни разу не получал ошибок I2C)

stapelmoor

что-то не могу заставить крутится pitch от пульта, roll нормально работает, а питч не в какую, соплей на плате нет, не пойму в чем причина

Salex80

Выгорели полевики на канале Pitch. Стоят AM4599С. Не могу найти в Московии. Мож кто поделится ненужным убитым девайсом. Или мож аналоги какие есть?

Davest

Вот эти должны подойди, на всякий случай сравни datasheet обоих вариантов.

Ustas69:

Энкодер магнитный, по положению магнита считывает угол поворота с точностью 14 бит на оборот или 0.02 градуса.

А его как подключать? К каким контроллерам? Где есть инфа?

Salex80

Davest, месяц уж как-то не хочется ждать. А так я их еще вчера нашел 😃 Но все равно, спасибо, за ссыль.