Подвес камеры на бесколлекторных моторах на Alexmos/Basecam

dens555

в ролике вроде говорят на моторы только сигнальный и минус

то есть вы хотите сказать ,что на эту плату можно 12 давать смело? или всё таки 5 подать?

dvd-media
dens555:

в ролике вроде говорят на моторы только сигнальный и минус

Интересно узнать с какого перепугу?? Мотор без питания каким образом будет вращаться? Что за чушь… На питание мотора идёт три провода и никакого сигнального.
У платы есть разъём питания, моторы подключаются прямо к плате тремя проводами каждый. Всё. Больше ничего мудрить не надо. От приёмника я еще провода кинул для управления наклоном, вот оттуда убрал плюсовой провод, иначе контроллер включался без питания на моторы.

п.с. на фото мой подвес. Всего дна фишка на питание от 12В. Можно и меньше запитать, я пробовал и от двух банок (даже от двух мелких, от детского вертолёта). Работает тоже.

dens555

это вы про выходы на моторы ,а я про входы которые идут с коптера на управление

dvd-media

Потерял смысл всего…

Так… стоп… кажись снова поймал… мыслЮ. )) На управление контроллером подвеса с приёмника? Так я написал и про это.

От приёмника я еще провод кинул для управления наклоном, вот оттуда убрал плюсовой провод, иначе контроллер включался без питания на моторы.

т.е. два провода, но не на моторы, а на контроллер подвеса.

dens555

да на управление с приёмника ,у меня там выход +,-, и сигнал , три фишки для серва привода ,то есть до подвеса стоял серв вверх вниз камеру двигал ,всё я понял , это питание на серв было ,а мне нужно использовать минус и сигнальный на вход платы ,??? я про те фишки которые с другой стороны вашей фотки

Serj=

Коллеги, нужна помощь!
Имею такой подвес и камеру Sony a5000.
Не могу настроить корректную работу подвеса.
Если у кого то есть такая же конфигурация? киньте, пожалуйста, в личку скрины настроек.

alexeykozin
Serj=:

Не могу настроить корректную работу подвеса.
Если у кого то есть такая же конфигурация? киньте, пожалуйста, в личку скрины настроек.

у меня тоже долго не получалось с сонинексом и похожей конструкцией подвеса.
во первых постоянно убегала центровка. батарейку-снять поставить - снимаешь пока снял поставил фотик заново настраивай.
во вторых изза того что се держится только на подшипниках мотора- была плохая жесткость, все время даже при небольших токах и усилиях появлялся гудеж
пока не переделал конструкцию чтобы был опорный подшипник напротив мотора оси питча вопрос не решался.
в этой теме постил фотки

вот тот пост, rcopen.com/forum/f123/topic303611/12778
это был прототип выточенный вручную, сейчас уже сделал на цнц, если интересно могу отфоткать

Anatoll
alexeykozin:

если интересно могу отфоткать

Конечно интересно…

dens555
alexeykozin:

у меня тоже долго не получалось с сонинексом и похожей конструкцией подвеса.
во первых постоянно убегала центровка. батарейку-снять поставить - снимаешь пока снял поставил фотик заново настраивай.
во вторых изза того что се держится только на подшипниках мотора- была плохая жесткость, все время даже при небольших токах и усилиях появлялся гудеж
пока не переделал конструкцию чтобы был опорный подшипник напротив мотора оси питча вопрос не решался.
в этой теме постил фотки

вот тот пост, rcopen.com/forum/f123/topic303611/12778
это был прототип выточенный вручную, сейчас уже сделал на цнц, если интересно могу отфоткать

чем же вы тягаете такую камеру?

Lordik5

Получил,наконец,свой парвый БК подвес.Вот такой - www.aliexpress.com/item-img/…/32356785296.html
Работает “из коробки” почти хорошо.Правда,по ROLL иногда подёргивается.Когда я замерил потребляемы то - отвисла челюсть!Всего 120 mA!Конечно,будет дёргаться.Но все попытки подружить его с GUI кончались крахом - GUI ругается,пишет,что БК у меня немыслимой версии 0.53в4.Целый день - “танцы с бубном”,и результат - никакой.Читать 338 страниц - тяжеловато.В конце-концов - победил - версия GUI должна совпадать с версией БК подвеса.А версия оказалась 2.2в2.Пишу специально для тех,кто столкнётся с подобной проблемой - GUI нужной версии качаем тут - www.basecamelectronics.ru/downloads/8bit/.И - вуаля!Поднял POWER по poll со 100 до 120 - и вполне пристойно стал работать.
Хочу спросить - где взять хорошее,и лёгкое шасси - мои оказались короткие.И тонкие силиконовые проводочки для AV связи с камерой.

alexeykozin
dens555:

чем же вы тягаете такую камеру?

гекса с 14 дюймовыми пропами вполне справляется rcopen.com/blogs/99365/20021
при полезном грузе 1кг есть порядка 15мин+ полетного времени

dvd-media
Anatoll:

Ну вот и дождались встроенного стабилизатора…

Что-то вы во всех темах это… или здесь тоже алексмос управляет подвесом?

Shuricus

А главное этой игрушки еще нет в продаже, и какое там качество никто не знает.

alexeykozin
dvd-media:

или здесь тоже алексмос управляет подвесом?

алексмос родоначальник всех бесколекторных подвесов и идейный вдохновитель. все считали что подвес на бесколекторных моторах это нереально изза недостаточности момента и магнитного залипания, но он сделал, потом вроде немцы подтянулись, потом другие повоторили…

Shuricus

А разве родоначальник всех бесколлекторных подвесов не Zenmuse?

Gapey

на самом деле велась параллельная разработка несколькими разработчиками … дело было еще в 2012 году … и основная проблема была с моторами … их нужно было перематывать … и никто не знал какие и как …
вот еще одна из разработок , к сожалению не имевшая коммерческого успеха …
forum.aircam.ru/index.php?showtopic=3557
forum.aircam.ru/index.php?showtopic=3616
там-же в ходе экспериментов было выяснено что контроллеры на MOSFETах без специализированных драйверов работают ХУЖЕ чем специальзированные чипы управления двигателями …
однако китайцы до сих пор таковые производят , а народ покупает ( при цене около 10 баксов) …

Piranha
Gapey:

на самом деле велась параллельная разработка несколькими разработчиками

Помню, помню я те веселые времена 😃 И помню как впервые тестировал Лешину разработку, был шокирован 😃

alexmos
Shuricus:

А разве родоначальник всех бесколлекторных подвесов не Zenmuse?

DJI первые применили ее в консьюмерском подвесе. это правда. Но и до них тоже были попытки и какие-то закрытые разработки.