Подвес камеры на бесколлекторных моторах на Alexmos/Basecam

cylllka
Андрей_Курылев:

Спросил у Алексея - Настоящие.

Алексей Москаленко: Да. они покупают у iflight-rc. Мы ещё не успели обновить в разделе “Где купить”

oxy9:

предложи хороший недорогой вариант подвеса?!

С этого нужно было начинать. Тарот уже посоветовали. Еще на немецком контроллере летают весьма неплохо.

Gapey
cylllka:

Спросил у Алексея - Настоящие.

это хорошо , значит у Алексея будут ресурсы для новых разработок …

DmitryKl

Алексей, добрый день!

alexmos:

Мониторинг батареи и пищалка. Опции:
Компенсация нормального разряда батареи в процессе работы.
Сигнализация о разряде батареи и отключение моторов
(Эти опции будут поддерживаться только на некоторых новых платах, где установлен сенсор напряжения, либо на старых с модификацией. Подробнее смотрите в руководстве пользователя)

в этой плате это реализовано?
hobbyking.com/…/__49474__Quanum_AlexMos_Brushless_…

Здесь единственное из нового есть разъем GND, +5v, Tx, Rx, но что-то не понятно, как его использовать…

Gapey
DmitryKl:

в этой плате это реализовано?

реализовано , на фото плата версии 1.2 с добавлением рекламы квантума 😃
разЪем на пищалку и нужные резисторы присутствуют …

Здесь единственное из нового есть разъем GND, +5v, Tx, Rx, но что-то не понятно, как его использовать…

на сайте Алексея в разделе файлы есть “Спецификация протокола управления контроллером (версия 2.3)” там все расписано …

SerKol

[QUOTE=AlexKit;4612376]

SerKol:

Была попытка сделать такой статор, но доделать руки так и не дошли[/quote

железа явно перебор, а для чего это?

Это не железо, а алюминий. Задача была простая: исключить железо, чтобы избавиться от залипания. А размеры такие получились при замене стандартного статора в конкретном моторе. Не создавать же ради эксперимента новый мотор со всем на свете.😉

v_sergey

[QUOTE=SerKol;4616411]

AlexKit:

Не создавать же ради эксперимента новый мотор со всем на свете.😉

Для эксперимента можно попробовать с прямоугольными обмотками,ближе к форме магнитов.

AlexKit

[QUOTE=v.sergey;4616436]

SerKol:

Для эксперимента можно попробовать с прямоугольными обмотками,ближе к форме магнитов.

Есть более простой метод, просто надо посчитать сколько надо Нм, и оборотов, остальное дело техники.

Andorus

Столкнулся с такой проблемой при настройке подвеса. Сенсор у меня стоит перевернутый, правильные оси выставил, в ГУИ все наклоны показывает правильно. Все калибровал, но подвес бесится, крутится и пытается перевернутся, а когда переворачивается, крутится обратно. Инвертировать моторы тоже пробовал. Теперь самое интересное. Если указать неправильные оси так, чтобы работал ролл и питч были перепутаны - все стабилизирует нормально! ПРавда при включении режима следования начинается опять колбасня. В общем, сплошные загадки - метод эмпирического тыка не помогает. Нужны опыт и логика. Знает кто, как лечить? Буду очень благодарен!

V_I_P_E_R
Andorus:

Знает кто, как лечить? Буду очень благодарен!

ИМХО выставить все правильно и поменять по паре проводов на движках, которые “бесятся”. Все таки первоначальная настройка механикой проще дальнейшей правки софтом

RuslanG

а что может быть, на сенсоре диод горит, а в ГУИ пишет что не подключен сенсор.
провода прозванивал

Piranha
RuslanG:

а что может быть, на сенсоре диод горит, а в ГУИ пишет что не подключен сенсор.
провода прозванивал

Sda scl не попутал?

Art_Nesterov
RuslanG:

а что может быть, на сенсоре диод горит, а в ГУИ пишет что не подключен сенсор.
провода прозванивал

А плата какая? новая, с ЮСБ на борту? И разъемчик на плате под сенсор запаивали самостоятельно?

Raptor_SK
RuslanG:

а что может быть, на сенсоре диод горит, а в ГУИ пишет что не подключен сенсор.
провода прозванивал

Было такое, после того как, около полутора часов (или больше) подвес простоял включенным. Просто забыл отключить, отвлекли от очередных “танцев с бубном” (плата нем./китай)…
Все восстановилось после полного обесточивания, и по прошествии какого то времени, (на следующий день)…
Кстати, подобное наблюдалось и с МультиВием, после двух часов (примерно) непрерывной работы, датчики “затыкались” наглухо…

RuslanG

Да вот плата одна из первых. Разъем роял сам. Но она с зимы работала. Сегодня решил на сенсор провода перекинуть, по толще. К плате через jst коннекторы подключается. Пробовал менять местами. Не помогло.
А могло быть так что я перегрел сенсор? Я правда 40ватт пояльник использовал. И в термоусадку утягивал поверх

DmitryKl

Алексей, коллеги!
Не допонял, отчего такое -
В режиме follow, поворачиваю по yaw на 90 градусов, жду что подвес довернется на 90 градусов, но медленнее, а он поворачивается на 50, потом еще медленно на 25, но так и останавливается на 75 градусах…
От I как будто не зависит этот градус… Только скорость. Ограничения есть в папке Пульт. От них тоже не зависит yaw.

Зависсс я

Vecmilgravis
RuslanG:

А могло быть так что я перегрел сенсор? Я правда 40ватт пояльник использовал. И в термоусадку утягивал поверх

Не понял из ответа - вы считаете 40 ватт - это много или мало?? Если мы не про паяльную станцию говорим, из опыта (моего) для пайки мелочи (не smd) 25 ватт бывает многовато, если жало становится коротким, с более длинным - комфортнее. Для smd размеров - и того меньше надо. Ну а 40вкой паять мелочь - это перед каждым касанием к деталюшкам/проводулькам жало остужать на чём то большом, и движения по пайке должны быть филигранно точными/быстрыми.

RuslanG

да 40 ватт у меня пояло, но припаивал 20AWG, часть тепла успевает уйти в провод, 100ватт не решился заводить.
так я мог перегреть плату, повторюсь, припаивал только провода, компоненты не трогал

Андрей_Курылев

Люди, подскажите пжлста по плате 3 оси куда плюс куда минус от батарейки цеплять, на плате ничо не понятно, а на видео такая же плата 3 оси, но там чел еще что то нахлобучил на неё:)

Jantravolta
RuslanG:

И в термоусадку утягивал поверх

Там микрухи легко сдвинуть с площадок , если приложить усилие, у меня было такое - перепаял 5ти контактный чип (не знаю даже что оно такое)