Мультикоптеры с несущей композитной рамой

Rabbit_Fly
skydiver:

Ну так все в работе) Я только не понимаю - нафига центр такой огромный?

там у них полезная нагрузка спрятана.

Вячеслав

Алексей! Отзовись в личке!) Не могу до тебя несколько недель дописаться-дозвониться! Извиняюсь за офтопию!)

lunatik

microdrones.com/…/microdrones-unveils-the-new-micr…

Ему через 3 месяца будет уже как год, полтора года назад сам видел как они тестировали новые движка на этот квадр.
Но честно скажу, несущая рама у них лёгкая но оооочень слабенькая-до первого касания об планету. Разлетается в дребезги. Кроме того последние версии что я видел в России, формуют пластик китайцы и качество в разы хуже чем у самих немцев. Майк Хайд хвастовался, что им самим, формуют на фабрике импеллеров Шублера.

skydiver
Rabbit_Fly:

там у них полезная нагрузка спрятана.

Тактический ядерный заряд?

lunatik:

Ему через 3 месяца будет уже как год, полтора года назад сам видел как они тестировали новые движка на этот квадр.
Но честно скажу, несущая рама у них лёгкая но оооочень слабенькая-до первого касания об планету. Разлетается в дребезги. Кроме того последние версии что я видел в России, формуют пластик китайцы и качество в разы хуже чем у самих немцев. Майк Хайд хвастовался, что им самим, формуют на фабрике импеллеров Шублера.

То что не новинка это понятно, все равно информации в сети ноль. Хоть расскажите тогда нам чего про него знаете) Что за движки? и т.п…

Вы про раму пишите, про мд1000й или 3000й? Вы 3000й в живую видели?

lunatik

3000 чника я не видел, когда мы были у дроновцев в гостях они только гоняли моторы на стенде, постоянно меняя обмотку и угол установки пропов. Про движки и новый коптер вежливо попросили не спрашивать ибо сами держали пальцы на пульсе. Про пластик я имел в виду 1000ую дрону. Движки аналоги- U8 но тоньше и чуть шире в диаметре, кв не вспомню, но рулятся по i2C. Напряжение борта 6s 15000. По факту, при мне дрона со всем обвесом отлетала 25 минут. Я там больше по построению полетного задания был, сборке и калибровке их автопилота.

skydiver
lunatik:

Я там больше по построению полетного задания был, сборке и калибровке их автопилота.

А что по автопилоту скажете? Насколько он функционален и надежен? общие ощущения какие?

lunatik

Не плохой у них пиилот. Собран качественно, электронные компоненты одни из последних на рынке. По функционалу, наверное больше похож на вуконг, но более надежней что ли. Единственное что очень смутило, радиоканал данных на тот момент у них отсутствовал, гнали телеметрию по аудио каналу и через канал телеметрии радиоаппаратуры (Аппа Мультиплекс-только приёмники свои + прошивка). Чтоб загрузить WP нужно вставлять флешку или конектиться к юсб. Всё же больше эта железка предназначена для ручного, полуавтоматического полёта. Но логика у них хитрая, нужно быть ну совсем дураком и д…ом чтоб его разбить.
Подход у немцев очень правильный. Полный тотальный контроль и тестирование всего, вообще всего, калибруют и сравнивают значания всего по эталону.
Например- если различие в моторах на пол ампера, тут же в брак и на завод на перемотку ( они только собирают, все компонетны изготавливают на стороне).
Паспорт с калибровками, описанием, тестами и прочими записями представляет собой книжку формата А4 на 35 страниц, довольно таки мелкого шрифта !!!
Очень сильная программа постполётного анализа, ну там пипец, прога сама, показывает, где какие ошибки и недочёты были у аппарата, на что нужно обратить внимание и где нужно срочно принять решение. Мы катали аппарат который сделал больше 1000 полётов. И частенько в их офисе звучала фраза-Если дрона упала, то виноват пилот 😃

В целом очень приятная компания, состав молодой, люди грамотные - вежливые.
Ну как то так.

7 days later
ctakah

Размещение примерно так,акк 5А 4S тест показал ,что с моторами 4014 висит 20 минут(до 3.6 В) на 16" АРС MR.

DiscoMan
ctakah:

Размещение примерно так

А что за основание под назой? и угол нужный как выставлял? ФПВ комплект и ОСД как стоит? Больше фоток, больше 😃)

ctakah

Первая рама работает не дома,вот прикольно акки встали 3S 10А две штуки,общий вес у них 1240 гр. Правда С всего лишь 10,но два в параллель уже неплохо и крышка хорошо закрывается.

AlexU
skydiver:

Тюменская полиция в борьбе с правонарушениями будет использовать беспилотники

Ага, я сразу заметил, что корпус ваш!) Пока правда не наблюдал эти аппараты у нас в городе!))) Только в новостях видел в вконтакте. Может нарушить что нибудь, интереса ради)))

Led
ctakah:

Размещение примерно так,акк 5А 4S тест показал ,что с моторами 4014 висит 20 минут(до 3.6 В) на 16" АРС MR.

Андрей, а какой полётный вес коптера?

ctakah

Пустого чуть меньше 1300 гр.Дождь заколебал,хотел на 20А оттестить долговисение с нагрузкой(у меня 450 гр.) Продублирую тут,сравнивал реги тмотор 30 А и афро 30 А ,точнее стояли сначала афро,решил поэкпериментировать,на тмоторных висит как уй в рукомойнике,пиды гонял на слайдере от 70 до 260 , это на 4S поставил 3S стало ровнее.А на афро пофиг на каком напряжении-висит идеально ровно,при резком наклоне возвращается без колебаний в пределах пидов 80-180.Вот и понимай что лучше …

Наза-2

Led

Выходит ~1750… Просто невесомый!
PS. Мои афро 20-е уже 57 дней в пути…😵

DiscoMan

Андрэ, покажи, как камеры и педератчик закрепил, если они у тебя стоят на этой раме 😃

ctakah

Закрепил на трубках(крепления от ХА) Модульная система ,завтра сфокаю.Сначала передатчик стоял внутри,но он греется и пришлось отказаться.Регули стоят в передней части рамы(там поменьше места чем в заднице) Сначала думал вынести радиатор наружу от регулей,но оказалось что зимой они еле теплые,а в задней части рамы стоял передатчик 5.8 ггц.Осд от назы в правой части рамы после назы,ближе к передку,приемник сзади справа, левую часть не загружал,так как там колодки питания(их две) и провода от акков.Да,хочу сказать по поводу радиаторов,афро стояли у меня с радиаторами,скрученные между собой с алюм прослойками , грелись еще меньше тмоторный х регулей.Сейчас передатчик стоит на подвесе , от него провода идут осд(три провода) питание(два) и управление зумом и наклоном (4 провода).И да-вес хороший для такой рамы,учитывая,что моторы только весят 700 гр.Насчет гпс от назы,на первой раме приклеен на липучке к заднице рамы,без выноса по высоте-позиционируется квад хорошо,на второй вынесу по высоте складывающийся.

Забыл написать,в первой раме реги в лучи внутри впихнуты.

Rabbit_Fly
ctakah:

А на афро пофиг на каком напряжении-висит идеально ровно,при резком наклоне возвращается без колебаний в пределах пидов 80-180.Вот и понимай что лучше …

афро перепрошитые или сток???

ctakah

Прошитые . Угол наклона задает площадка,ее Алексей добавляет в набор к раме . Разобрал тут акки максампы на предмет сделать из 5 4 S. Банки между собой не склеены,пайка удобна(лепестки обмедненные)Кстати рама очень сильно экранирует приемник футаба,если отлететь на 50 метров-связь пропадает,причем крышка не закрыта,на первой раме выводил усик антенн через крышку.Антенну на 5.8 ггц тоже выводил кабельком -удлинителем(жаль было сверлить корпус,пока тест) Теперь о интересном-не прошитые реги афро периодически давали жуткий флатттер на раму(лучи вибрировали сильно,) прошил-сразу стало все нормально,возможно ПОС из-за мягкого крепления назы.Блин ,браузер глючит,еле отправил…

Толян1

У меня вот так антены приемника выведены.

DiscoMan

Андрей, а гейны какие на назу ставил под 15" пропы? И кстати, когда регули в лучи ставил, ты их как там закреплял, чтобы не болтались?

Толян, а что за крепление такое хитрое у камеры? И зачем решил приемник РУ ставить рядом с камерой? Обычно же наоборот делают. Все приемное оборудование собирают в одном месте, в хвосте например. А передатчик видео, наоборот, было бы логичнее поближе к камере разместить. И провода короче потребуются. Меньше наводок и паразитных излучений.