Мультикоптеры с несущей композитной рамой

skydiver
rcig:

Место под округлую впадину прорезал в ткани

Я б не прорезал наверное, у вас плетение твил, оно очень хорошо тянется и “елозит”, можно просто раздвинуть нити угля между выпуклостью, и ткань будет как бы обтекать жто место. Но все зависит от того, какой внешний вид хотите получить, т.к. структура немного поедет вокруг.

INDIGO81:

тут пуансон требуется ИМХО

Это читерство, правильные пацаны формуют в мешках.

Хотя пуансоны я люблю, только матриц точить в два раза больше:(

INDIGO81

один из новых проектов который идет к финишу, учтены все слабые стороны “дискавери”

skydiver:

Хотя пуансоны я люблю, только матриц точить в два раза больше

зачем вообще что то точить ?! матрица есть - толщина детали известна - делайте пуансон и в путь…

skydiver
INDIGO81:

один из новых проектов который идет к финишу, учтены все слабые стороны “дискавери”

Не учтена самая слабая - дизайн.
Лучи съемные? ну-ну😁

INDIGO81:

зачем вообще что то точить ?! матрица есть - толщина детали известна - делайте пуансон и в путь…

У меня пунктик, все что может сделать станок, пусть делает станок. Дешевый ручной труд это в Китае и Дмитровграде.

rcig

у меня нет смолы для инфузии, использую Этал 370 + тэта. Подбираю соотношение и температурный режим. Сегодня переборщил с отвердителем и смола в емкости под конец закипела. Думал все пропало не дотянет до конца детали. пришлось спешно пережать магистраль подачи. Но в матрице, на удивление, смола еще минут двадцать оставалась подвижной. И протянула все изделие до конца. 😃

skydiver
INDIGO81:

один из новых проектов который идет к финишу


Все давно изобретено до нас

INDIGO81
skydiver:

Не учтена самая слабая - дизайн.

сомнительное мнение, пока ты один считаешь дизайн слабой стороной, против 50 человек - но дизайн дело относительное, на вкус и цвет…

skydiver:

Лучи съемные? ну-ну

а что ну-ну - монокок тушки обеспечить проще, лучи могут быть любыми - под различные пропы, наклоны, повороты - да и транспортировать проще - отрицательных сторон типа бла бла клеить, швы, вес - считаю аморальными - всё это взвешено много раз - лучи тоже в таком исполнении проще сделать монолитными

skydiver
rcig:

И протянула все изделие до конца.

Это нормально, в емкости всегда закипает, поэтому желательно использовать плоские и не глубокие формы для замеса, теплоотвод в воздух больше, медленее начинает разогреваться. Купите нормальной смолы) 1200р литр.

INDIGO81
skydiver:

Все давно изобретено до нас

был бы ты больше в теме H2O ты бы понял разницу…

но прообраз именно тот

skydiver
INDIGO81:

против 50 человек

Может все же 500т? или 5000?

Со съемными лучами есть нюанс с посадкой луча на монокок центра. Для того что он впоследствие не болтался там надо обеспечивать посадку 2-3сотки, иначе шлак. И довольно трудно ввиду сложности попадания в сотки с швом между половинками матрицы. Все конечно зависит от метода защелки, но нюансов у тебя в процессе выползет не мало, я просто проходил уже это.

INDIGO81

тут вопрос в обслуживании самой рамы - как и что крепить внутри - у Н2О - полный “геморой” от которого я решил уйти, и как мне кажется, получилось не плохо…

skydiver:

Со съемными лучами есть нюанс с посадкой луча на монокок центра. Для того что он впоследствие не болтался там надо обеспечивать посадку 2-3сотки, иначе шлак. И довольно трудно ввиду сложности попадания в сотки с швом между половинками матрицы. Все конечно зависит от метода защелки, но нюансов у тебя в процессе выползет не мало, я просто проходил уже это.

хочу уточнить о чем идет речь - сомневаюсь что ты меня понял

rcig
skydiver:

Купите нормальной смолы)

Алексей, посоветуй, пожалуйста, что и где прикупить. Лучше в личку, чтоб никого не возбуждать.

INDIGO81

тут крепеж такой же как и на Н2О - всё проще - а есть и переходный со складным шарниром, его массовое производство для меня пока что проблема…

skydiver
INDIGO81:

хочу уточнить о чем идет речь - сомневаюсь что ты меня понял

Луч быстросъемный или ты его собираешься намертво вклеивать?

rcig
INDIGO81:

учтены все слабые стороны “дискавери”

Владимир, а зачем такие “боченки” под моторами? Мне кажется, только сложность конструкции и лишний вес.

INDIGO81
skydiver:

Луч быстросъемный или ты его собираешься намертво вклеивать?

я потом описал поняв что двояко читается - предполагаются 2 варианта - клеить намертво и складной.

rcig:

Владимир, а зачем такие “боченки” под моторами? Мне кажется, только сложность конструкции и лишний вес.

так задумано, для Х8 будет лучше.
вас интересует как сделать пуансон ?!

skydiver
INDIGO81:

так задумано, для Х8 будет лучше.

И килограм доп креплений, чтоб изобрести крепление второго мотора снизу.

INDIGO81:

как и что крепить внутри - у Н2О - полный “геморой” от которого я решил уйти,

Там все отлично крепится ЗАРАНЕЕ на отдельную пластину, а потом вся пластина заводится внутрь и крепится уже элементарно. Опять изобретаем велосипед, Россия😁

INDIGO81
skydiver:

И килограм доп креплений, чтоб изобрести крепление второго мотора снизу.

нет - всё проще

skydiver:

Там все отлично крепится ЗАРАНЕЕ на отдельную пластину, а потом вся пластина заводится внутрь и крепится уже элементарно. Опять изобретаем велосипед, Россия

если бы данную раму не рассматривал в живую… не говорил бы…
ради “повертеть в руках” 300км проехал в одну сторону - рама геморная.

вот оно - лоно гемороя…

DiscoMan

Алексей скайдайвер, ты мне так и не ответил в личку, каким лаком можно перекрасить твою раму, а то она у меня облезла местами, после протирки спиртом 😃

rcig
rcig:

Завтра сниму изделие с матрицы. Фото выложу.

Снял сегодня с трудом изделие. Результат, как и ожидал, меня не обрадовал. Аэрозольный клей так и не растворился. Зеленый оттенок клея то же присутствует, но не очень заметно.
Вся поверхность в крапинку, ощущение не пропита именно в местах нанесения клея. В матрице отломил кусочек выпуклой бобышки.
Короче, клей этот буду использовать только для формовки деталей под покраску.
Обидно, хотя “отрицательный результат, то же результат” в копилку опыта.

INDIGO81
rcig:

Снял сегодня с трудом изделие. Результат, как и ожидал, меня не обрадовал. Аэрозольный клей так и не растворился. Зеленый оттенок клея то же присутствует, но не очень заметно.
Вся поверхность в крапинку, ощущение не пропита именно в местах нанесения клея. В матрице отломил кусочек выпуклой бобышки.
Короче, клей этот буду использовать только для формовки деталей под покраску.
Обидно, хотя “отрицательный результат, то же результат” в копилку опыта.

ИМХО - необходимо проконсультироваться с поставщиками материалов на предмет их совместимости, а вообще лучше форму закрытую делать - мешок не для всех поверхностей подходит и опять же много мороки с такими бабышками - обкладывать их жертвенной, сетками - геморой это всё ИМХО, да и применение фиксаторных аэрозолей - лишний элемент технологии.
подведу итог - когда ткань формует не эластичный мешок, а жесткий пуансон - он же и поджим осуществляет…

жесткий поджим, который при смыкании формы оставляет зазор между половинками, равный толщине детали.

DiscoMan:

Алексей скайдайвер, ты мне так и не ответил в личку, каким лаком можно перекрасить твою раму, а то она у меня облезла местами, после протирки спиртом

возможно это тот самый полиэфирный гелькоат - с плохой “приклейкой” к эпоксидке, и если это так, то вероятно гелькоат был с малой эмиссией стирола и образованием на поверхности пленки из парафинов… после нанесения этого геля надо было протереть слой перед закладкой ткани… но это домыслы, а точно скажет сам производитель, скорее придется снимать всё до ткани и крыть заново “современным автомобильным” лаком.

2 months later