Стедикам из подвеса на бесколлекторных двигателях.

pooli

Конечно узнаю))
Но китайцы конечно перебор сделали))

delfin000

Все это что выше несколькими постами конечно хорошо. Но как показывает практика, без трапеций поддерживающих всю систему с опорой на плечах и поясе (держащая опорная пирамида) оператора настоящая головная боль в первую очередь для самого оператора. И, как кажется, на этой трапеции нужна система второй стабилизации с демпферной составляющей (то бишь пружины или еще что-то).

v_sergey:

Контроллеры от Алексея на HobbyKing

Они везде и всюду в разных исполнениях. На сегодня собрал для коллекции 9 разных видов (не считая оригинальных)

Андрей_Гапонов
v_sergey:

дополнение к посту №1204 “Наш партнер из Италии Винченцо Вермиглио, опробовали новые прошивки 2.3 и поделился результатами”

www.youtube.com/watch?list=FL_MSo7Wt5nR4KRClobKidj…

Взято здесь www.basecamelectronics.com

Что все так помешаны на ALEXMOS Evvgc намного лучше и дешевле

v_sergey

Внимательно смотрю за дальнейшем развитии Вашей версии прошивки.Просто помахать перед зеркалом ,уже никому не интересно.Если выкладываешь ,то показывай реальную живую съёмку(без монтажной обработки).Желательно на большой камере.

Андрей_Гапонов
v_sergey:

Внимательно смотрю за дальнейшем развитии Вашей версии прошивки.

Так прошейте ее и сами убедитесь что все эти видео без монтажа
И чем больше камера тем ее проще стабилизировать
Я все тесты специально делаю на легкой камере так сразу заметны все косяки кода и недоработки

v_sergey
Андрей_Гапонов:

Я все тесты специально делаю на легкой камере так сразу заметны все косяки кода и недоработки

С таким углом захвата “косяки” особо не увидишь.Вот если бы увидеть тест на большой камере с объективом на 135-200мм… .

Андрей_Гапонов
v_sergey:

С таким углом захвата “косяки” особо не увидишь.Вот если бы увидеть тест на большой камере с объективом на 135-200мм… .

Я может для вас и открою ни чего новог но по видео если ошибка угла 1 градус вы это даже не заметите
А я же смотрю на график и все косяки там ой как видно

v_sergey:

С таким углом захвата “косяки” особо не увидишь.Вот если бы увидеть тест на большой камере с объективом на 135-200мм… .

Я может для вас и открою ни чего новог но по видео если ошибка угла 1 градус вы это даже не заметите
А я же смотрю на график и все косяки там ой как видно

Andorus
Андрей_Гапонов:

Я может для вас и открою ни чего новог но по видео если ошибка угла 1 градус вы это даже не заметите
А я же смотрю на график и все косяки там ой как видно

Увы, чем уже угол, тем более заметны колебания. Уж как я не унастраивал свой подвес, но на марке втором с объективом 135mm - микроколебания камеры при плавной ходьбе очень даже заметны. Если вдруг ваша прошивка даст лучший результат - круто! у меня есть evvgc. Готов даже купить прошивку, если все так радужно!

Андрей_Гапонов
Andorus:

Увы, чем уже угол, тем более заметны колебания. Уж как я не унастраивал свой подвес, но на марке втором с объективом 135mm - микроколебания камеры при плавной ходьбе очень даже заметны. Если вдруг ваша прошивка даст лучший результат - круто! у меня есть evvgc. Готов даже купить прошивку, если все так радужно!

А можете видео показать как дрожит

Так я про что что точность стабилизации тут теоретечески в 8 раз точней
У него шим 8 бит а на моей прошивке 12 бит
2048 моих / 256 алексмоса =8
Покупать ни чего не надо

Andorus
Андрей_Гапонов:

А можете видео показать как дрожит

Попробую в течении недели сделать тест на трех стеклах: 14mm, 50mm и 135mm. Увы, сейчас пока времени совсем нет этим заниматься.

delfin000
Андрей_Гапонов:

А я же смотрю на график и все косяки там ой как видно

Мы вешаем доп. датчики своей измерительной системы . То же все сразу видно и наглядно. Давно об этом разговор был. Кроме того сразу измерить и выявить элементаоно кратковременные моменты возбуждения, реальные интервалы провалов из-за глюгов по i2c и подобное.

Vecmilgravis
Андрей_Гапонов:

Я может для вас и открою ни чего новог но по видео если ошибка угла 1 градус вы это даже не заметите
А я же смотрю на график и все косяки там ой как видно

простая математика:
При фокусном 24мм имеем угол обзора 84градуса и при ошибке на подвесе в 1 гр. это составляет погрешность 1.19% от длины или ширины кадра,что почти терпимо.
При фокусном 70мм имеем угол обзора 34градуса и при ошибке на подвесе в 1 гр. это составляет погрешность 2.94% что точно заметно, не говоря, если фокусное 135мм и угол обзора 18градуса, тогда при ошибке на подвесе в 1 гр. это составляет погрешность 5.56%

Ещё добавим сюда, что ошибка на подвесе в 1 гр - считается почти идеальной его работой, и часто бывает больше этого, и добавим сюда ещё ошибки от нежёсткости конструкции - вот и видимый на картинке результат.

fotopapa.com/…/fokusnoe-rasstoyanie-linzi-ugol-obz…

Андрей_Гапонов
Vecmilgravis:

Ещё добавим сюда, что ошибка на подвесе в 1 гр - считается почти идеальной его работой, и часто бывает больше этого, и добавим сюда ещё ошибки от нежёсткости конструкции - вот и видимый на картинке результат.

Я считаю что ошибка в 1 градус это лажа полная это говорит о том что не хватает скорости контроллера
И жестокость тут не причем датчик стоит дам же где камера и ему все равно на жесткость,он же данные получает уже со всеми изгибами конструкции а контроллер уже решает куда ему наклонять камеру

delfin000
Vecmilgravis:

простая математика:

😃
Главное это цифры, а не обвертка с этикеткой

Андрей_Гапонов:

это говорит о том что не хватает скорости контроллера

Не только, это еще и алгоритм и метод мат. преобразований и решений. Чем больше мат.прог. спецов в это будут вливаться пусть даже только из любопытства, тем веселее и интереснее дальше будет. Пока ситуация такая, что смотрят, наблюдают и улыбаются.
Уже был пример в практике, что тихоходный комп, обогнал навороченную многопроцессорную станцию только из-за того, что задачу он решал с помощью оптимизированной программы, над которой поработали мастера мира цифр по полной. Кстати тихоход был Российский, а станция (точнее вычислительный центр) в США.😉

Сейчас очень редко программа полностью с нуля пишится, в основном в дело идут давно написананные “болваны-кода(заготовки)” (их полно в инете) а в них алгоритм, исходник, метод давно устарели. Он и не меняется , а только малость доворачивается. Самый мощный пример интель, но его поддерживают бабки конкретные… а так давно можно было в топку этот проц выкинуть. Тупиковый он по всем :(принципам…совсем другое востребовано и как бы есть оно уже, но крайне мало…“шайтан-процессор”

Vecmilgravis
Андрей_Гапонов:

Я считаю что ошибка в 1 градус это лажа полная это говорит о том что не хватает скорости контроллера
И жестокость тут не причем датчик стоит дам же где камера и ему все равно на жесткость,он же данные получает уже со всеми изгибами конструкции а контроллер уже решает куда ему наклонять камеру

Жёсткость тут очень даже причём - скорость колебаний из-за деформаций подвеса в разы больше естественных колебаний при съёмке - и вот тогда уже система не успевает совсем.
У нас узкое место - обратная связь. Если бы это энкодеры были - не надо усреднять было бы показания - быстрее и точнее отрабатывалось бы. Сейчас ситуация такая, что мотор даёт импульс, подвес сдвигается, при наличии энкодера мы понимаем, что сдвинулись и успокаиваемся, а без энкодера нам надо понять, подвес сдвинулся, или это шум гироскопа - от сюда лаг. Ведь пока проверяем гиру на шумы - подвес разгоняется всё сильнее и накопленная инерция тем больше - чем более запоздалая реакция. Этим энкодеры и должны выигрывать.