Стедикам из подвеса на бесколлекторных двигателях.

RuslanG

Количество полюсов не верно, там 22 моторы везде
И значение I сделать 0.01. Так же жоп мощность 100

Почитал, там помимо сборки два акка, зарядка, и Блютус.

skydiver
Руслан_Прохоров:

какие плюсы или минусы?

Делал еще год назад, все хорошо кроме одного но: вырождение оси крена при наклоне по питчу на 90градусов. Т.е при управлении по питчу мы будем ухудшать стаб по роллу, вплоть до отсутствия стабилизации по оси крена.

AlanRight

RuslanG, c меня точно пузырь красного 😉 Спасибо! Я делал так: сначала калибровал по уровням (разобрал дешевый из fixprise, вынул уровни и прикладываю к сенсору), потом смотрю, есть ли необходимость произвести инверсию, наклоняю подвес, смотрю на приборы, потом провожу конфиг моторов, сначала по автомату, смотрю как себя ведет подвес - трясется, убираю i на 0,1 уменьшаю P и D до значения 7-8, смотрю на поведение подвеса, потом поочередно убавляю дрожание с каждой оси, первая yaw, потом rol, потом pitch. Когда тряска уходит, прибавляю I до того момента, пока не начнется дрожь, потом снимаю два значения. Вот такой алгоритм действий. Поправьте меня, если я что-то делаю не правильно.

Да, они еще потом обучают настройке, как я понял, через программу. Вообще, они молодцы, дешевле комплекты никто не предлагал. Но в группах вк основатель лютует по теме сборки/настройки, особенно, когда народ говорит, что это все ерунда, мол цену он завышает, не серьезно. Говорит, что это не реально. Не послушался, взял, таки конструктор. А вот знакомый покупал у каких-то ребят за 50, так он вообще не в курсе как все работает, чуть что, ездит к ним, они поддержку обеспечивают. Аки, всякие мелочи - их у меня полно, я ведь увлекаюсь rc-трофи ) Так вот на форум и попал.

RuslanG

В начале настраиваем положение осей, чтоб стрелки были правильно, как для датчика камеры,так и рамки.
Потом жмем кнопку авто, где Реверсы моторов, и полюса, ждем пока камера покивает. После испрпвляем полюса на 22. Далее пиды. I не больше 0.01 остальные по желанию

Taiga

Интересная ситуация. Имеется довольно расхлябанная конструкция подвеса. Жесткости никакой! Пришлось уменьшать PID! На оси PITCH вообще до предела. Получилась странная ситуация! Значения настроек “P” и “I” дошли практически до нуля. Ну я и попробовал “P” поставить в ноль! Оказалось, что это самое лучшее значение, при данной конструкции подвеса. Самое смешное, что ось PITCH при этом работает уверенно и хорошо. Но можно ли оставить такие значения PID в настройках подвеса? Бред какой-то…

Плата трех осевая AlexMos; Версия 3.0; Прошивка 2.40 b8; Настройки P=0 I=0 D=8; Работа оси PITCH при этом хорошая, и эта ось явно не помешает другим на 100% (!)

sandro150186

Всем здрасте.Вот вчера доточил две детали для стедикама.Дюраль 8мм.Фрезера и чпу у меня конечно нет. но есть сверлинка и гриндер и напильники с надфилями😁.Делал под 6208 движки.вот что получилось

Art_shok
sandro150186:

Всем здрасте.Вот вчера доточил две детали для стедикама.Дюраль 8мм.Фрезера и чпу у меня конечно нет. но есть сверлинка и гриндер и напильники с надфилями😁.Делал под 6208 движки.вот что получилось

Красотень!!

AlanRight

RuslanG, я очень извиняюсь, но, как я понял, ни одно из моих сообщений в л/с Вам не дошло?

Vecmilgravis
sandro150186:

Фрезера и чпу у меня конечно нет.

судя по пазам, к сверлилке у вас сделан по крайней мере стол на салазках. Но тогда и отличается это всё от фрезера только прочностью шпиндельного узла. Так что не звездите, что надфилями нарезали 😃

sandro150186
Vecmilgravis:

судя по пазам, к сверлилке у вас сделан по крайней мере стол на салазках. Но тогда и отличается это всё от фрезера только прочностью шпиндельного узла. Так что не звездите, что надфилями нарезали 😃

Сверлинка обычная.я сначала просверлил по краям сверлом 13мм потом промеж этих отверстий просверлил сверлом меньшим диаметром 11мм,а дальше напильником квадратным и в конце надфилями.если не верите то когда буду делать следующую деталь сфоткаю подробно.я просто хотел сказать что можно обойтись без фрезера,но очень долго мучатся.

Taiga
Vecmilgravis:

судя по пазам, к сверлилке у вас сделан по крайней мере стол на салазках.
[Skip]

Ой! А можно про этот стол на салазках поподробней. На хороший ЧПУ я не разорюсь, да и нужен он раз в год. А стол с салазками штука нужная. Может ссылочка какая есть? Было время искал в интернете, но всегда попадались очень дорогие, для станков. …Была такая мысль, сделать на фрезу ручную подачу…

Vecmilgravis

Я себе делал, что бы тоже отфрезеровать такие пазы. На мебельных выдвижных салазках. Жёсткости маловато, но у шпинделя сверлилки её ещё меньше - легко может входить в резонанс. (у меня самая простая польская, на 50 мм шпиндель выдвигается). Подачей не заморачивался - руками сдвигал. Толщина, снимаемая за один проход - около 0.3 мм (фреза 8мм) - если делать больше - сильно всё тряслось из-за люфтов. Обороты ставил максимальные для станка. Если не много - то терпимо. Делал себе 4 паза по 25 мм, заняло примерно час.

Заготовку на столе, как и при фрезеровании обязательно надёжно прикручивать. Салазки к столу станка естественно тоже.

На фотке вид на салазки снизу, видны 4 отверстия для крепления к столу сверлилки
ну и слева слайдер, в пластинах которого и делал пазы. 😃

Кстати, если на картинке кликнуть правой кнопкой и открыть в новом окне - доступна большая картинка, где всё можно рассмотреть.

sandro150186

Сегодня пришел пульт для фотоаппарата,он включает видеозапись на фотоаппарате.но придется его немного переделать,удлинить. Совместимо для Canon EOS 5D Mark II / EOS 7D/EOS 550D/EOS 500D/EOS 450D/60D/600D/5D Марк III/650D/1100D т.д. брал тут ru.aliexpress.com/item/…/637927946.html?promotionV… (не реклама)

sandro150186

Скажите пожалуйста где вы берете этот чулок для защиты проводов?если можно то дайте сылку.

Andrey_Ch
sandro150186:

Сегодня пришел пульт для фотоаппарата

Тяжелый он для полетов. И кто будет в небе кнопку нажимать?

Rovbuilder
Andrey_Ch:

Тяжелый он для полетов. И кто будет в небе кнопку нажимать?

Видимо тот кто летать будет со стедикамом, это ж приземленная тема

sandro150186:

Скажите пожалуйста где вы берете этот чулок для защиты проводов?если можно то дайте сылку.

У нас в магазине радиодеталей в отделе проводов от 4 до 30мм

Taiga

Никто не сравнивал обычную калибровку датчика с калибровкой по шести точкам, на контроллере AlexMos версии 3.0 (32 битная). Восьмибитной это субьективно помогало, а как насчет новой платы? Вот думаю. Снимать датчик или нет?..

RuslanG

делаю по одной точке, при этом хорошо фиксирую рамку камеры и раму подвеса, так что бы калибровка была взаимно неподвижная, проблем не было, на новой 2.42 прошивке показалось что еще лучше стабилизация