Стедикам из подвеса на бесколлекторных двигателях.

Gapey

плата Extended (со 100 ногим процессором) ??? если да то без проблем … приемник любой с PPM-SUM или S.BUS … подаете на RC_Roll и пользуете VIRT_CH …
если плата Regular (с 48 ногим процессором ) то RC_Roll будет занят SPI шиной … и придется либо подключать энкодеры по PWM …либо купить Spektrum Satellite Receiver и к нему пульт c передатчиком DSMX/DSM2.

zeonmaster:

Значит я ещё нормально успел все купить

успели … этик комплектов уже нет в продаже и скорее всего в ближайшее время не будет …

zeonmaster

у меня все энкодеры по PWM идут, так что всё равно

да, на сайте уже вообще никаких энкодерных комплектов нет, странно…

я и ICM20608 купил удачно пару штук, помня прошлый опыт и один бракованный датчик)

Gapey
zeonmaster:

у меня все энкодеры по PWM идут, так что всё равно

при PWM подключении нужно чтобы переход через ноль на попал в зону активной работы , иначе могут вылезать сбои при очень частых переходах через ноль …

zeonmaster:

я и ICM20608 купил удачно пару штук,

на них есть прямая замена ICM20602 , поддерживается крайними прошивками … для поддержки просто добавили ID , чтобы контроллер их опознавал , больше ничего не меняли … у меня лежит полсотни чипов , но статистики по ним пока нет …

zeonmaster

да, знаю про переход через ноль, подстраивал это дело в последнем стабе - но я не заметил связанных с этим проблем при реальной работе девайса, даже если вращать джойстиком ось ROLL больше, чем на оборот, никаких рывков не ощущается

zeonmaster

так всё же, вопрос открыт - как настроить управление по внешнему пульту, как задать соответствие изменяемым параметрам контроллера стаба конкретным органам управления пульта?

Gapey

я говорил о проблемах с переходом через ноль ТОЛЬКО при попадании в АКТИВНУЮ ЗОНУ работы , то есть если эта точка попала например в горизонтальное расположение камеры , и при стабилизации идут постоянные переходы через ноль … просто единичные переходы ничем не грозят …
просто у 5048 переход PWM через ноль идет с гистерезисом … те длительность импульса увеличивается до максимума а потом падает не до минимума а до некоторого значения чуть больше минимума … а при обратном переходе падает до минимума а потом увеличивается не до максимума а чуть меньше …

zeonmaster:

как задать соответствие изменяемым параметрам контроллера стаба конкретным органам управления пульта?

настроить органы управления пульта на различные каналы передатчика , подключить выход приемника PPM или S.BUS к RC_Roll , выбрать соответствующий режим входа RC_Roll (Sum-PPM или S.BUS) , назначить VIRT_CH на нужные каналы управления контроллера …

zeonmaster

Да, но два канала уже заняты джойстиком, три канала энкодерами. Или одно другому не мешает?

Gapey

главное чтобы был свободен RC_Roll , когда вы заведете на него Sum-PPM или S.BUS у вас все каналы с пульта будут доступны как VIRT_CH … их и назначаете на управление камерой или переключением профилей … тоесть если вы хотите управлять питчем с джойстика выбираете Pitch - ADC1 а если с ручки пульта Pitch - VIRT_CH_3

zeonmaster

я так понимаю, в RC_ROLL я выбираю свой протокол, YAW и PITCH у меня джойстик, CMD кнопка, а на ROLL, FC_ROLL и FC_PITCH я могу нагрузить внешний пульт? но как сказать контроллеру, что по FC_ROLL надо управлять YAW, а по FC_PITCH осью PITCH? сейчас смотрю, там же есть обычный PWM, может не играться с PPM или SBUS, а подключить напрямую, всего же три канала можно задействовать. или я чего-то не понимаю и задействовать можно больше?

Gapey

три входа у вас уйдут под PWM с энкодеров (отдельные входы для энкодеров есть только на экстендед платах)…
для джоя есть аналоговые ADC1/2/3 … на два из них вешать джой , на третий можно еще крутилку добавить … кнопку джоя на штатный Button …
RC_ROLL под S.BUS …

дальше допустьим вам нужно управлять явом с джойстика , то вы (какраз в том месте где у вас скриншот) выставляете для яв нужную ось джойстика , например ADC1 и управляете с джойстика … если нужно управлять с пульта то выбираете для яв VIRT_CH_4 и управляете явом теперь уже стиком пульта …

управлять одновременно и джойстиком и пультом не получится … точнее получится , но пульт придется самому делать на базе ардуинки и подключать к контроллеру через COMпорт/блютуз/модем … за основу можно взять проект Алекса www.basecamelectronics.ru/company/blog/show/?newsi…

zeonmaster

Ох не охота пульт самому делать, но видимо придется…

сандор

Забыл как расширить мертвую зону около ноля при управлении Яв с пульта, чуть проскачил центр, подвес уже идет в другую сторону.

сандор

Вспомнил)) увеличил число СГЛАЖИВАЕИЕ по оси Яв. Нужно ваш способ попробовать.

zeonmaster

Gapey, да, клёвая штука - тоже подумываю о том, что надо бы такую сделать, может в будущем) мне понравилась идея с джойстиком www.analogx.com/contents/…/gimbal-controller.htm, там только надо поставить модуль связи и прошить скетч, как раз более реальный вариант для меня!

1 month later
zeonmaster

коллеги, у кого есть сохранённые профиля от стаба Ranger Pro 2, на базе Алексмос 32бит с энкодерами, слетела прошивка и теперь не могу настроить полярности движков, всё как-то сложно

3 months later
vandrey

У меня стабилизатор pilotfly h2 и сейчас стоит i2c-imu MPU-6050. Подойдет ли ICM20608 мне ?

v_sergey

К сожалению Вам на этот вопрос скорее не ответят. Промышленные стабилизаторы здесь не рассматриваются.

8 days later
zeonmaster
v_sergey:

К сожалению Вам на этот вопрос скорее не ответят. Промышленные стабилизаторы здесь не рассматриваются.

Сергей, у этого стаба алексмос с энкодерами, вроде как обновление прошивки должно помочь понимать новые датчики

Сегодня немного сдвинул дело с мёртвой точки, конструирование стаба под тяжёлые камеры вошло в активную фазу - тестировал рамку камеры с урсой мини 4К и кэноном с200, примерял так же и к алексе мини и рэду, но не ставил в рамку, оказалось незачем) алекса на рентале была с интересным ригом, у которого в стоке сверху и снизу стоят трубки 15мм, потому в рамку камера становится без снятия этого рига с камеры, чего нет с тем же ронин 2, для него алекса вроде бы должна быть голой

9 months later
zeonmaster

приветствую коллеги, помогите советом. вчера уронил стаб примерно с метровой высоты и после этого ось ROLL стала работать некорректно, как будто местами нет удержания, а местами есть. на графиках энкодеров и гироскопа всё ОК, но на графике мощности движков всё сложно. может магнит откололся и прилип к соседнему? сам мотор вращается свободно, никаких призвуков нет, механических повреждений снаружи визуально тоже не нашёл. что за проблема может быть с ним? калибровку энкодеров запустить не удаётся, так как мотор дёргается и не хочет корректно вращаться. буду очень благодарен за совет, так как разборка движка очень сложна и хотелось бы точно знать, что это с движком проблема перед его разборкой.