DJI NAZA-M V2 - Новый принц или принцесса

Anatoll
PavelKa:

Для этого в воздухе надо прописать новую точку дом. От неё будет возвращаться на 20м выше.

Если прописать новую точку ДОМ - то куда он будет возвращаться???
Насколько я слышал он поднимается на 20м от высоты на которой находится а потом летит домой…

ssilk
jetset:

есть ли отверстие на корпусе, потому что я не нашёл. Дело в том, что я ещё дополнительно помимо скточа перехватил мозги небольшим ремешком на липучке

Отверстий нет, скорее всего разъемы негерметичны… Я тоже притягивал липучкой, на полете это не отражается никак…

samsung
Anatoll:

Если прописать новую точку ДОМ - то куда он будет возвращаться???

Где пропишите новую точку, туда и вернется.

ssilk
Anatoll:

то куда он будет возвращаться???

Зависнет на несколько секунд, если управление не перехватить, очень медленно сядет…

Anatoll:

поднимается на 20м от высоты на которой находится

Не, на 20 метров от точки “дом”. Кажется в мануале есть картинка… Ага, на страничке 24…

samsung
ssilk:

если управление не перехватить, очень медленно сядет…

Четыре метра в секунду, это медленно?

ssilk
samsung:

Четыре метра в секунду, это медленно?

Это Вы о чем? 4 м/с это почти камень…) А мы тут говорим о посадке назы в режиме RTH… Там около 30 см в секунду… Даже в этой теме было видео с прыгающим коптером…)

samsung
ssilk:

Это Вы о чем? 4 м/с это почти камень…)

С такой скоростью мой F450 с NAZA2, спускается в режиме FS с высоты более 20м метров, и только при достижение высоты 20 метров спуск замедляется.

ssilk
samsung:

и только при достижение высоты 20 метров спуск замедляется.

Так я об этом и говорил… Над “домом” коптер зависает на несколько секунд на высоте 20 метров, если не пощелкать тумблером режимов, пойдет на посадку… Медленно…

samsung
ssilk:

если не пощелкать тумблером режимов, пойдет на посадку… Медленно…

Так я стараюсь перехватить управление, сразу как только коптер повернул домой, а автопосадкой пользуюсь исключительно в демонстрационных целях.

blind_oracle

Товарищи, есть, вопрос.

После краша (рама тарот 690, сломал луч в 2 местах) починился, пропов 13" еще нет, едут, поставил 12" (раньше на них летал ОК).
Мотор и регуль на ломаном луче не пострадали, их обратно и поставил.

Сегодня пытался полететь после починки - Наза при взлете заваливает коптер направо, на сторону, противоположную ломавшемуся лучу.
Если при взлете корректировать стиком влево, то взлетает и летает нормально.

Что могло пойти не так? Регули все калиброванные, налетали уже прилично.
Могло падение повлиять на регуль так, что он выдает повышенные обороты? Или на мотор?
На вид у них повреждений нет, на холостую гонял их - всё ок, рассинхры нет.

Или может в назе что?

00zzz00

Всем Привет! Ни с того ни с сего отказал модуль BTU, т. е. перестал коннектиться с айфоном. Светодиод не горит, провода проверил - целые. Подключил к Назе другой BTU - работает. Что бы это значило?

phill
blind_oracle:

Или может в назе что?

Попробуйте откалибровать, если еще не откалибровали. Если не поможет, мог аксель залипнуть, можно постучать по корпусу назы карандашиком. Еще кидать на пол советуют, не пробовал, не скажу.

blind_oracle
phill:

Попробуйте откалибровать, если еще не откалибровали.

Делал advanced calibration, прошёл без проблем вроде.
По идее если акселю каюк, то и не летало бы вообще я думаю, да и калибровка не проходила бы наверное.

Попробую сбросить в ноль настройки и заново всё настроить.

ctakah

В морозилке подержи часика 2 перед калибровкой, сделай адванс, потом базик и вперед. Ну и аппу посмотреть на предмет калибровки, у меня футаба раз " потеряла" настройки , встали по умолчанию, чуть не убрался. Пробовал бросать и бить карандашиком, но делал в комплексе и что помогло так и не понял.

huxx

Подскажите по настройкам Naza v2 в конфигурации Y6.

Конфиг:
рама - Sky-Hero Spy 750
моторы - MN4010 475
ESC - AfroESC 30A
пропы - china 16x5

Суть вопроса - никак гейнами не могу откалибровать поворот по рудеру (т.е. YAW), висит хорошо, влево-вправо и вперед-назад тоже стабильно, а как только поворачиваю вокруг своей оси начинает колбасить и долго успокаивается.

Matrixro

Похоже у меня проблема на подобие как у blind_oracle.
Наз-М 2, рама Tarot 690S, регули ТМотор 30А, моторы ТМотор MT2814 KV710, винты 1245, батарея 4S 2x5800.

В общем все хорошо летало, пока однажды, в конце полета на дожиге батареи, коптер не стал заваливаться на правый задний луч. Стиком компенсируешь, висит, отпускаешь, валится. В общем немного грубоватая посадка, минус 2 винта. Сначала подумал на отказ ВМГ, но потом отмел это, т.к. опыт потери ВМГ на гексе есть, коптер должен начать вращаться, здесь этого не было.
Поставил пропы, летает, но плохо. В режиме ATTI и GPS его постоянно подергивает, в режиме Manual летает без подергиваний. Т.е. вроде как аксели чудят выходит.
Для проверки ВМГ проводил нагрузочный тест, на зафиксированном коптере в ручном режиме давал полный газ на несколько минут, срывов нет, регули и моторы чуть теплые.
Есть посторонний звук, звенящий звук, еле слышный, с какйо то периодичностью и определенной длительности, коптер азбукой Морзе сигналы шлет)

Пока не делал калибровок, завтра начну с этого. Может еще какие мысли у кого то будут?

blind_oracle:

Товарищи

Игорь, у Вас какие гейны на данной раме получились?

ctakah:

Пробовал бросать и бить карандашиком, но делал в комплексе и что помогло так и не понял.

Как то не айс, проблема то остается. Этож получается шарики припоя там скачут, всяко не аксели пугаются и работать начинают 😃
Разобрать чтоль, проверить…

blind_oracle
Matrixro:

Игорь, у Вас какие гейны на данной раме получились?

Ну, у меня кВ поменьше, гейны, насколько я помню, 130% сейчас стоят все. Пока не пробовал сбрасывать в дефолт и прочие манипуляции, времени не было. Завтра, думаю, займусь.

Matrixro:

Этож получается шарики припоя там скачут, всяко не аксели пугаются и работать начинают

Вся эта шушера электронная (аксели, гиры) сделана по MEMS-технологии нынче (микроэлектромеханические системы) и удар действительно может ее как заклинить, так и расклинить. Про заморозку не знаю, может деформации при понижении температуры влияют.

Matrixro

Сделал калибровку, обе. Качество полета не улучшилось, по прежнему в режиме ATTI не желает просто висеть, периодически покачивает в стороны. По прежнему не ясна причина завала на задний луч, что было на кануне.

xander_kej

Подскажите, кто летает на 6 баночных акумах.
Какой выставить уровень низкого разряда (первый и второй) для шести банок?
А то в асистенте, почемуто 22,20 V это уже нижний предел второго уровня, хотя это номинал заряда 6S

nipel

Я так и не смог побороть раскачку. В морозилке охлаждал, калибровал по сто раз, прошивки менял, при взлете начинается расколбас в разные стороны с последующим переворотом. Карандашом не бил, но по столу стучал ))
Главное, проверить связку двигатель/регулятор очень сложно. Визуально и на слух все четыре мотора работают синхронно, покупать новых 4 регулятора ради проверки жаба душит… Двигатели абсолютно новые. Зимой не летал, залип аксель за зиму что ли. Бред какой-то.

nain
nipel:

В морозилке охлаждал, калибровал по сто раз, прошивки менял, при взлете начинается расколбас в разные стороны с последующим переворотом.

гейны уменьшать пробовали?