DJI NAZA-M V2 - Новый принц или принцесса

moscow

Есть у меня Naza1 прошитая в 3.12 достаточно давно ассистентом от назы2. И данная версия firmware меня устраивает. Я не хочу 4.00, предлагаемую “NAZA-M V2 ASSISTANT SOFTWARE V2.18”, я не хочу 4.02, предлагаемую “NAZA-M V2 ASSISTANT SOFTWARE V2.20” (это всё доступно для скачивания на их сайте тут: www.dji.com/product/naza-m-v2/download ).

На моём стационарном компе достаточно давно установлен ассистент и я могу подключить коптер, посмотреть и поменять настройки. Но хотел было иметь под рукой наза-прогу в поле, поставил 2.20 на бук и …

Как отказаться от принудительного обновления? Ну не нужна мне 4.* прошивка, мне комфортно на 3.12. Без инета плачет, что нет инета и предлагает зайти в прогу когда инет появится. С инетом требует обновиться и опять таки не оставляет выбора. Пат…

John34
moscow:

Без инета плачет, что нет инета и предлагает зайти в прогу когда инет появится

И после нажатия SKIP тоже не заходит? Странно как то, у меня все нормально.

moscow
John34:

И после нажатия SKIP тоже не заходит? Странно как то, у меня все нормально.

Вот-вот. На моём компе, где старый ассистент - без проблем.
Свежая установка на двух компах - один и тот же попадос 😦
Ну вот не нужно мне их обновление… А придётся, походу, обновить до 4.х.

pinco

а почему такое отрицание обновления до старших версий?

moscow
pinco:

а почему такое отрицание обновления до старших версий?

Одна поговорка и один анекдот
поговорка: от добра добра не ищут;
анекдот:
Сын программиста подходит к отцу:

  • Пап, а пап…
    Тот нехотя отвлекается от компа.
  • Пап, а почему Солнце встаёт каждое утро на востоке и садится на западе?
  • Точно встаёт на востоке? Каждый день? Без сбоев и стабильно?
  • Да, каждый день!
  • Вот и не трогай! А то непременно собъётся что-нибудь.

Так вот, к слову сказать, я программист. И отчётливо понимаю, что если прошивка 3.12 меня устраивает на 100% и мне не нужны функции из 4.х прошивки, то мне не нужно обновлять firmware контроллера на новую прошивку.

Рассказать почему у меня 3.12, а не 2.*? 😃 Потому что окта на первой назе. Только поэтому. На гексе у меня вообще 1.8 и летает отлично. На квадрике лайт с единственной прошивкой 1.0.

ssilk
moscow:

Так вот, к слову сказать, я программист.

На ночь, рядом с кроватью ставите два стакана, один с водой, на случай если пить захочется, а второй пустой - если не захочется…?😁

moscow
ssilk:

На ночь, рядом с кроватью ставите два стакана, один с водой, на случай если пить захочется, а второй пустой - если не захочется…?😁

Оборжёшься 😃
Классный анекдот, просто супер! Сергей, пишите ещё, у Вас талант!

ssilk
moscow:

у Вас талант!

У Вас не меньший… ) Вы как программист, должны бы знать, что в новых прошивках не только добавляются новые функции, но и исправляются ошибки предыдущих…
Кстати, я как то не обращал внимания, какие именно новые функции появились в прошивках 4.хх ?

moscow
ssilk:

У Вас не меньший… ) Вы как программист, должны бы знать, что в новых прошивках не только добавляются новые функции, но и исправляются ошибки предыдущих…
Кстати, я как то не обращал внимания, какие именно новые функции появились в прошивках 4.хх ?

Я, как программист, смею уверять, что в новых прошивках не только исправляются ошибки предыдущих 😃, но и вносятся новые косяки. Всё зависит от степени тестируемости приложения. И вот тут, с учётом, что речь идёт о программе лётного контроллера, я куда больше доверяю годами проверенному решению, чем “свежей прошивке с исправленными ошибками”.

В 4.х ограничения на зону полёта, чё-то ещё. Опять таки, мне её фичи не особо нужны. Да и баги её не нужны. Я за свободу выбора 😃. А мой выбор я описал выше.

pinco
ssilk:

в новых прошивках не только добавляются новые функции, но и исправляются ошибки предыдущих…

ага, и еще “добавляются новые” ошибки 😉
видимо чел именно это и боится

moscow
pinco:

ага, и еще “добавляются новые” ошибки 😉
видимо чел именно это и боится

Да чёрт с ним, с челом. Пусть боится чего хочет. Это его (мой, кстати) личный выбор.
У меня вопрос-то совсем в другом.

Мне нужно в контроллере прошивку 3.12. Она там сейчас и есть. И при этом зайти в ассистента и видеть почему не заводится мотор (расходы, калибровка и т.п.).

История-то банальная была.
Я иду к Клиенту отснять две панорамы его стройки. Запускаю мотор - не запускается.
Достаю ноутбук, подключаю к нему телефон, качаю DJI драйвер и DJI ассистент для назы-2.
Подключаю коптер (отключив телефон, т.к. шнурок один), ассистент не запускает, мол инета нет.
Подключаю телефон по wifi (андроид), подключаю коптер шнурком. Включаю.
Ассистент говорит “милОк, у тебя в коптере 3.12, а щас на дворе уже 4.02… обновимся?”.
Я, естественно, отвечаю “нет, уважаемый ассистент, мне бы только глянуть стики, может калибрануть их и т.п…”
Ассистент уверенно отвечает: “не хочешь, как хочешь… тогда я выхожу!”.
Ок, говорю этому капризному типу, перезапустив его. Давай обновимся.
А он мне “ну ты ж не забудь отключить ESC или хотя бы снять 8 пропеллеров окты, и потом ещё калибрануть IMU минут так этак 5…”. И всё это с клиентом, глядящем из-за плеча и спрашивающем “ну чё там?” 😃.

Завёлся коптер. Что-то с пультом. Новый пульт уже заказал, но во-первых, новый пульт ещё не приехал, во-вторых хочу таки на буке иметь настроенный ассистент чтобы посмотреть что там в назе внутри 😃.

И да, 3.12 меня полностью устраивает 😃

ssilk

Только что установил на планшет 2.20, не отрубая инет запустил его без назы, залогинился и сказал запомнить. Появилась напоминалка про новые версии и так далее (то, что Вас так сильно беспокоит), пометил чекбокс “не надоедать” и закрыл. Вышел из ассистанта. Отключил инет на планшете, достал из загажника новую коробку с назой V2, распечатал, подключил ресивер, собрал все в кучу, кроме ЖПС, лень мне его было вытаскивать… Воткнул все это дело в планшет, подключил батарейку к PMU и запустил ассистант… Все работает, ничего не лезет обновляться и так далее… Что я делаю не так?(©)

sva1612

Подскажите, может кто сталкивался. Собрал квад на 450 раме с фпв, включил, а на мониторе вижу постоянное переключение GPS в АТТ в GPS - на мониторе индикатор режима мигает. При этом светодиод показывает режим ЖПС, на пульте тоже установлен режим ЖПС (не АТТ). При подключении к компу - асистент показывает тоже правильно. Что это может быть? (предполагаю может это из-за того что включал в комнате и спутников там не видно)

loki_97

А можно глупый вопрос: если коптер висит (допустим носом на север) и я его рукой разворачиваю вокруг яв оси, должен ли он вернуть нос на север? 😃

ssilk
sva1612:

может это из-за того что включал в комнате и спутников там не видно

Да, при недостаточном количестве спутников наза переходит в режим ATTI…

loki_97:

должен ли он вернуть нос на север?

Должен…

loki_97
ssilk:

Должен…

А у меня не возвращает. компас только что ещё раз откалибровал,YAW гейн увеличил уже до 250%. Дальше боюсь. Режим курслок работает (он ведь зависит от компаса?).
Рама gji f550,регуляторы 30а multistar (Simon K), моторы turnigy multistar 3508-580kv, пропы карбон 1055, вес гексы 2100г.
Что мне делать?

Avrora

Уважаемые! Уже спрашивал, позволю себе еще раз, может у кого вылезло такое. iOSD mini с Naza 2, пропадают данные телеметрии, при этом видеосигнал идет исправно, при переподключении бортового акб все восстанавливается. Потом пропадает опять. Какая-то плавающая неисправность. Куда копать? Или менять телеметрию?

Michail134927

Всем привет! У меня такая проблема, собрал квадрик на мозгах наза 2. Моторы axi 2814/20. Регули dji e300 15a opto. Регули подходят под эти моторы. Хотя может и показаться что слабоватые. Меряли ток потребления этих моторов на регулях mystery 30a blue series. В максимальном газу 15,5 ампер. Проблема в том что когда запускаю моторы через назу один только начинает вращаться, а три дергаются. Газ регулей калибровать пробовал. В ассистанте обороты запуска на всю. Режим запуска интелект. Может надо как то тайминг настроить? Нигде не могу найти инфу как программировать эти регули. Может они вообще не программируются? Но когда регуль напрямую подключаю к приемнику все четко. Моторы запускаются, на стик реагируют очень отчетливо.

ctakah

В ассистанте поставьте обороты-рекомендованые(серединка) , а вообще симптом чистой воды не откалиброваны регули. Если есть сервотестер-поставить значения 1020-1980 и калибрануть,если не пойдет-еще опустить с 1020 до 980.

Michail134927
ctakah:

В ассистанте поставьте обороты-рекомендованые(серединка) , а вообще симптом чистой воды не откалиброваны регули. Если есть сервотестер-поставить значения 1020-1980 и калибрануть,если не пойдет-еще опустить с 1020 до 980.

Dji регули вообще не понятно как калибруются. По ходу они вообще не калибруются. Я даже специально пробовал газ сбить на одном. Нифига. Когда напрямую к приемнику подключаю, все стартуют с одного места. Регули mystery тоже пробовал подружить с назой на этих моторах. Там другая история. Стартуют четко все 4, а потом не понятно по каким причинам два отрабаются. Эти регули все идеально отпрограммировал под коптерские настройки. Газ откалибровал. Везде на аппе все в нулях, без реверсов и т.д. В ассистанте ползунок скорости с регулями мистери пробовал во всех положениях. Так то стартуют нормально, но почему потом отрубаются два мотора ВООБЩЕ не понятно (((