DJI NAZA-M V2 - Новый принц или принцесса

ctakah

Надо в назах написать , короче для теста отнес совсем далеко (19 см) гпс блок и наза стала висеть в точке , даже при поворотах по руддеру, и самое интересное при долгих быстрых пролетах перестала глючить. Отлетал 10 акков пока , говорить рано о результатах . но раньше назу приходилось переводить в мануал при долгих пролетах и обратно для стабилизации , если у кого глючило -попробуйте выше вынести гпс , может будет результат. Очень хочется избавиться от этого глюка)))

pinco

я штатную антенну даже и не ставил
сразу купил такую
она складывающаяся
при перевозке не мешает

evgeny_online
ctakah:

…короче для теста отнес совсем далеко (19 см) гпс блок и наза стала висеть в точке …

Что значит ДАЛЕКО?
В сторону от чего-то или вверх повыше?

Сергей_Уж
ctakah:

короче для теста отнес совсем далеко (19 см) гпс блок и наза стала висеть в точке

Уточните отнесли от чего ? Просто интересно что от чего отодвинули.

ssilk

Как правило источник сильных магнитных наводок - силовые провода… То есть разводка питания и провода до регулей… Например, в этой раме я вынес все регули вперед, слева от ботарейки видно круглое отверстие, все регули там установлены… Сам грибок GPS удален от них на 11 см по прямой, но его можно еще поднять и отодвинуть назад… Наверное, еще 11 см добавится… Скажем так, -15 по Х, и -10 по Y…

piligrim-andy

С самого начала ГПС стоит как на фото. От ближайших силовых проводов как минисум 20см. Никогда никаких глюков с пролетами/улетами и др. не наблюдал.

ctakah

Повыше и совсем за задние моторы. Вернулся с полетушек,пока не упал,еще 6 акков в копилку 😃

wcorp

Доброго времени суток, подскажите если возможно, где посмотреть распиновку
входов/ выходов контроллера. На сайте DJI мануал “…берите и втыкайте…”
без “+”, “масса”, “сигнал” . Это где либо есть?
Спасибо.

З.Ы.
Советы “читайте форум”- нравятся, но хотелось бы чуть конкретнее.

ctakah

На назе и написано вся распиновка.А в ассистанте уже подробнее куда что и как .

wcorp
ctakah:

На назе и написано вся распиновка.А в ассистанте уже подробнее куда что и как .

На DJI описан принцип соединения
“пучек проводов” -“в дырочку с ключем”
В программе “ассистент” -как настроить, когда всё собрано.
и НИГДЕ, назначение каждого из пинов, чтобы пошарится осцилографом, например. Если я собираюсь “колхозить” соединения, хотелось бы знать эл. схему, хотя бы тезисно.

ssilk
  1. Ниже обозначения разъемов Х3 и F2 есть легенда…
  2. Если положить назу на стол, то у всех разъемов, кроме горизонтальных, минус будет сверху…
  3. Проактически у всех полетных контроллеров (есть исключения) на трехштырьковых коннекторах средний штырек - плюс напряжения питания…
  4. Кто мешает опытным путем проверить? Если уж Вы умеете “пошариться осциллографом”…)
Nacever

Отказал GPS, стоит больше половины комбо комплекта Назы.
Подскажите, пожалуйста, от других версий компас подойдет? Например, комплект Naza-M Lite с GPS стоит столько же сколько отдельный GPS, но в придачу получаешь контроллер, BEC и LED. В функционале компаса/GPS не прогадаю, если его возьму?
Или вообщее накинуть еще $100 и взять полный комплект Naza V2

wcorp
ssilk:

Если уж Вы умеете “пошариться осциллографом”…)

Если я умею ориентироваться в чужом городе (без GPS) , это не мешает мне спросить у умных людей “как пройти…”
И я же не из пустого любопытства. Пока идет контроллер, пытаюсь понять как красиво к нему прикрутить miniNAZAOSD

Berendei
wcorp:

пытаюсь понять

А скачать мануал, и посмотреть картинки?

wcorp
Berendei:

А скачать мануал, и посмотреть картинки?

Инструкции- для слабаков. 😃 Шучу. Скачал, посмотрел. Мутные они. Для буржуев.
Но уже (вроде бы) разобрался. Просто с радиотехникой- ооочень давно. С полетными контроллерами- 2 месяца. Есть чему учиться

ssilk
wcorp:

как красиво к нему прикрутить miniNAZAOSD

На этот вопрос ответы есть как минимум в двух местах… В профильной ветке на этом форуме и в Гугле… Мамой клянусь, сам видел…)

wcorp:

Просто с радиотехникой- ооочень давно

А при чем тут радиотехника?

wcorp
ssilk:

На этот вопрос ответы есть как минимум в двух местах… В профильной ветке на этом форуме и в Гугле… Мамой клянусь, сам видел…)
А при чем тут радиотехника?

Вы знаете, я уже разбирал похожие контроллеры мелкие штуки внутри- радиодетали. И они (говорят) собраны особым образом. Хотелось бы не тупо тыкать, а разбираться зачем, куда и почему. И желательно (бы) иметь схему с допусками. Тогда пролюбить аппарат в воздухе будет сложнее.
Замяли для ясности.
Всем- мои извинения за оффтоп. Я уже разобрался.

FromHell

Всем привет! Очередной такой простой вопрос от меня: как с максимальной скоростью сажать коптер? Просто по мануалу, если опустить стики ниже 10%, то моторы выключатся и вот постоянно стрёмно, что залезу в зону этих 10%.

pinco

чтобы не залезть ниже 10% советую для начинающих на аппе настроить D/R (т.н. двойные = вторые расходы), которые будешь включать после активации моторов и при которых в нижнем положении стика газа в канале газа будет значение минус 85%

FromHell
pinco:

чтобы не залезть ниже 10% советую для начинающих на аппе настроить D/R (т.н. двойные = вторые расходы), которые будешь включать после активации моторов и при которых в нижнем положении стика газа в канале газа будет значение минус 85%

Окей, спасибо! У меня настроенны двойные расходы просто для плавных полётов и настрою отдельно для посадки. В принципе, так и думал, сделать, но мало ли есть какие-то другие возможности, которые я упустил )

ilka
pinco:

двойные = вторые расходы

если не затруднит можно по поподробнее для новичков 😃 Спасибо !