DJI NAZA-M V2 - Новый принц или принцесса

Bluebird
modsley:

Ну, собственно появится поддержка родной телеметрии (соотношение цена/функциональность за гранью добра и зла)

Есть достойная альтернатива? 😉 Без паяния наночастиц например?
Ничего не забыли. Если перечисленное не надо то и новый ПМУ покупать смысла нет. Перетирали уже…

DVE
Bluebird:

Есть достойная альтернатива? 😉

Чисто для справки и не оффтопа ради, все это (телеметрия, удаленная настройка, а еще и полетные логи, мониторинг тока и напряжения, ограничение дальности и высоты для новичков, и даже полет по точкам) есть в YS-X4 уже пол года как 😃 Летает аппарат не хуже Назы.
Насчет подвеса только не знаю, не интересовался.

Bluebird
DVE:

есть в YS-X4 уже пол года как

Тьфу… Дим, ну Вы в своём репертуаре 😉 YS-X4 и все тут… Ну на кой мне менять шило на мыло?

DVE

Раз уж зашел вопрос об альтернативе… 😃
А так, если б я сейчас брал контроллер с нуля - взял бы клон APM 2.5 за 80$ и не парился, дешево, функционально и уронить при такой цене не жалко.

Наза мне все-таки кажется слишком урезанной по функционалу. Для новичка хорошо, но надоедает слишком быстро имхо.

Bluebird
DVE:

аз уж зашел вопрос об альтернативе…

Дим!!! Речь шла об альтернативе фирменному ОСД - iOSD, а не о полетном контроллере!

DVE

Ах, это. Ну тогда за цену iOSD отлично укладывается контроллер APM 2.5 + GPS + minimOSD 😁 Еще и на обмыть останется…

Это для размышления тем кто еще не выбрал систему 😃

PS: Клонов iOSD я не встречал, не считая чью-то самоделку на rcgroups где надо подпаиваться к gps-у и светодиоду что ли, но вряд ли это можно назвать удобным.
Нашел: www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1841246

modsley

А я все равно Назу люблю!
Вот только одно мне не понятно… Прикрутил наконец-то видеовыход из гопрохи. Стоит она на подвесе. Соответственно расколбас коптера я в очках не вижу. Раньше я как снижался: газ вниз, вниз, ага, начался расколбас, газ чуть вверх и снижаемся.
А теперь-то я расколбаса не вижу. Что делать? Ставить вторую камеру - не по-джедайски…

Alex-13:

Вышла новая прошивка 3.14 www.dji-innovations.com/downl...a-m-downloads/

404 Not Found …

SlavikR

Тоже летал по прошке, сейчас установил курсовую и не парюсь.

modsley

А толку-то? Поддержка голубозуба так и не появилась… Чую, сгниёт у меня этот модный голубозубый светодиод…

Роман1971
modsley:

А толку-то? Поддержка голубозуба так и не появилась… Чую, сгниёт у меня этот модный голубозубый светодиод…

А в чем прелесть это устройства? Что настраивать можно без непосредственного подключения к компу? UAV вообще от него отказался оставив только WIFI и для большой дальности 900 мгц модем. Дальность Bluetooth всего ничего…

DVE

Оффтоп конечно, я наоборот WiFi на Bluetooth поменял, мне нравится. Гораздо легче и компактнее, на раме и так места мало.
Дальность 70м в городе, достаточно для любых настроек.

adminzzz
fpv_mutant:

Поддерживает ли новая Naza v2 старый GPS?

Где то было написано что DJI не рекомендует использовать старый GPS модуль, ссылку не смог найти, но в инструкции вообще об этом ничего не написано, значит скорее всего совместимы, как например GPS от NAZA Lite и v1

fpv_mutant

Вообщем задал им вопрос - Поддерживает ли новая Naza v2 старый GPS?
Официальный ответ - no,sorry
Dear
Thanks for interested and adopting DJI products.

Best Regards,
DJI Innovations

PabloID
adminzzz:

Где то было написано что DJI не рекомендует использовать старый GPS модуль, ссылку не смог найти, но в инструкции вообще об этом ничего не написано, значит скорее всего совместимы, как например GPS от NAZA Lite и v1

Вы уверены что можно использовать GPS от NAZA Lite?
Я тут просто себе уже голову сломал, имею naza v1, хочу GPS и чего теперь покупать не знаю, либо назу лайт, либо где-то искать только GPS от назы лайт, либо GPS от назы v1, но это тогда вообще издевательство какое-то покупать GPS за 220 баксов, когда можно купить назу лайт с GPS, но с другой стороны зачем мне тогда naza v1 если куплю лайт? 😃
Жуть вобщем 😃

adminzzz
PabloID:

Вы уверены что можно использовать GPS от NAZA Lite?

Я точно так же сначала купил V1 без GPS, чуть чуть поторопился, а потом вышла лайт версия, захотелось GPS, во первых я не нашёл GPS модуля который бы маркировался для лайт или v1, есть только красный и жёлтый, в том то и прикол комбо стоит 220$, отдельно gps 170$, контроллер 110$, решил переплатить 50$ и получить за эти деньги в плюс контроллер, BEC, и 8 серво проводов. как пришла первым делом подключил GPS и вошёл в асистента, сразу стали активными настройки IOC, Failsafe. дальше в помещении подключил питание, и светодиод начал моргать о том что требуется калибровка компаса, я не калибровал, и не летал, так как сразу поставил лайт, а V1 про запас оставил, на коробке GPS тоже нет маркировки что это к лайт или V1, есть только надпись GPS for naza series. В мануалах и к лайт и к V1 и к V2 и в старой версии и к новой, ни где нет упоминания или предостережения о не совместимости GPS модулей (возможно мог и просмотреть, но не сколько раз перелистывал мануал). Красный GPS надо воткнуть в PMU и тогда ясно будет точно будет работать или нет
ЗЫ lite + GPS висит с погрешностью как написано в мануале, если летает также зачем платить больше (если конечно не использовать окту, зенмус, осд, и тп)

PabloID:

но с другой стороны зачем мне тогда naza v1 если куплю лайт?

Ну мало ли что может случиться, а так запас будет, сразу воткнул и полетел

fpv_mutant

В каком то из инет магазинов, сказали следующее - работало…соединяли красный и оранжевый, а официальный ответ противоречит.

adminzzz
fpv_mutant:

В каком то из инет магазинов, сказали следующее - работало…соединяли красный и оранжевый, а официальный ответ противоречит.

я до покупки лайт, писал им вопрос по совместимости GPS и BEC от Lite к V1, так мне вообще не ответили

Covax

У кого есть наза2 и наза1, подключите гпс от наза1 к наза2, будет работать или нет?
А то человек не уснет ведь)