DJI NAZA-M V2 - Новый принц или принцесса

Zerver
barchk60:

Вот так вот у меня вырвался! прорубил до кости, и чуть вены не вскрыл!

Вот поэтому надо соблюдать меры безопасности! А если че заглючит в воздухе - упадет и поколечит людей! Будьте аккуратнее!!!

barchk60

Хочу спросить про НАЗУ ??? Вот у меня квадр в не сезон хранится не горизонтально, а вертикально, это как то может сказаться на НАЗЕ? То что компас надо калибровать это понятно, а вот Механически там ничего не провиснет? или отвиснет? ну гироскоп например? Признаюсь, я не оч хорошо представляю из чего там всё сделано? Когда я служил в ПВО 1971-1973 у нас гироскопы были с двадцати литровую бочку, а в ракете с трех литровую банку, внутренности этих гироскопов я не раз видел. Там всё ясно и понятно, а здесь в такую маленькую коробочку запихали много всего! Вот в связи с эти и спрашиваю вас, знатоков, как лучше хранить коптер?

ssilk

Храните как угодно, перед сезоном положите горизонтально на пару дней и совсем перед полетами сделайте калибровки IMU…
ЗЫ. Тогдашние гироскопы ничего общего не имеют с современными…) Даже принцип действия другой.

Chopa

Можно ли на назе каким нибудь софтом сохранять профили настроек (пиды, напряжение аккума)? Просто контроллеров у меня не много, оттого вся умная часть (наза, курсовая, антенны, приёмник, видео) у меня стоят на верхней пластине рамы. На нижней вмг, батарея, беки и прочая хрень. Верхнюю и нижнюю часть соеденяют 4 провода на моторы, штекер на назу, штекер с бека и 8 винтиков. Хочу просто верхнюю часть переставлять с одного на другой коптер (один тяжёлый большой 4s, второй вёрткий 3s и мелкий). Вот и хочу максимально упростить процесс.

ssilk

А разве эти кнопки не делают то, что нужно?

Сам не пробовал… Я все равно по новой настраиваю при переносе.

Реtrovich86

Люди добрые, подскажите.
Приехала Наза V2 -б/у, слайдер по каналу Е не шевелится, приемники менял, приемник с апп подключаю к другой назе, коптер летит, тоесть проблемма внутри назы а как прозвонить вход Е, можно ли мультиком на ножках мерить сопротивление, с него ведь тоже постоянное напряжение подается что бы сравнить резкльтаты с соседними входами А,Т,R?
Вечером попробую вскрытие сделать, но боязно пока.

Реtrovich86

Утро вечера оказалось мудренее, вчера целый вечер бился, и АПП менял и приемники, и провода менял и на канал Е с соседних А и Т сигналы подавал, все без толку, утром собрал и заработало, но вывод однозначно надо делать вскрытие и все пропаивать.
Есть ли какие нюансы при этом деле, там ведь всякие барометры-акселерометры, может на них дуть нельзя охлаждая пайку или ближе трех метров не подходить?

Реtrovich86

[IMG][/IMG]
Ну реально калибровка назы есть действо на грани шаманства, долго описывать, как я ее настраивал, пытаюсь систематизировать знания в толстой тетрадке, но каждое действие дает разный результат- вынес в дровник на -20С и сделал атти калибровку, и опять все сначала-мозги плывут…

ssilk
Реtrovich86:

калибровка назы есть действо на грани шаманства

Не знаю, где Вы берете такие проблемы…) Только вчера калибровал свежесобранный коптер, абы как брошенный на картонную коробку(чтобы шнурок до компа доставал), без всяких холодильников и прочего… Столкнулся всего с двумя проблемами: 1. Не мог вспомнить пароль от ассистента (на этом компе не было, устанавливал в первый раз). 2. Не могу без слез смотреть, как турниговские стики в ассистенте болтаются…)
Коптер собирался из всякого хлама минут за 20, это я коллеге показывал что к чему…) Доставал из коробок и ящиков разные куски и собирал в кучу… Все запчасти от разных коптеров. Взлетел со второго раза, гейны были слишком высокие, видимо раньше эта наза летала на тяжелом коптере, поставил по дефолту и взлетел… В помещении, с работающей вентиляцией…)
Поймите, я не хвастаюсь, я на самом деле не могу понять, откуда у людей столько проблем на ровном месте…

Реtrovich86
lukacher:

а где там на коптере ЖПС антенна?

[IMG] [/IMG]
Денис, не понял кому вопрос, но я вышел во двор в -30С новую игрушку облетать, гейны покрутить, зачем мне в первом полете ЖПС антенна, я это слепил из кусочков разных рам, зато сам себе ответил на вопрос, чем гекса лучше квадра.
А проблеммы они интересны, это как новый автомобиль из салона выкатываешь и начинаются проблеммы, и зимнюю резину охота, и вебасту, и чехлы на сиденья…😛

lukacher

почтальон Печкин тоже был зол, пока не поставил седушку 😃 С ЖПС лучше летать, а то разобъёте коптер и настроение упадет совсем. Настроить коптер с ЖПС для полётов наиболее эффективный метод для обучения и настройки гейнов , в первую очередь, а потом уже эксперименты. Я тоже по началу летал без ЖПС, потом понял, что это не айс 😃

alexeykozin
ssilk:

Храните как угодно, перед сезоном положите горизонтально на пару дней и совсем перед полетами сделайте калибровки IMU…

разрешите поинтересоваться: для чего нужно перед сезоном положить горизонтально на пару дней? откуда инфа?

vik991
alexeykozin:

для чего нужно перед сезоном положить горизонтально на пару дней? откуда инфа

ну когда долго спишь-то резко вставать нельзя-голова будет бо-бо

ssilk
alexeykozin:

для чего нужно перед сезоном положить горизонтально на пару дней?

В основном, для удовлетворения паранойи…) Чисто теоретически должно быть без разницы, но видимо, дело в алгоритмах калибровки. Наза калибруется в одной плоскости, то есть переворачивать коптер по осям при калибровке не требуется, как в арду. И Вонг его знает, чего и куда там записывается… Но то, что после длительного висения/лежания надо перекалибровывать - факт.

alexeykozin:

откуда инфа?

Из личного опыта, коптер прекрасно отлетавший сезон и провисевший зиму на стенке, в следующем сезоне нормально не полетел. Появились люфты по высоте и небольшое виляние по яву… Может быть такие огрехи не видны на ардукоптере, но выражение “висит как прибитая” и сделало назу самым популярным контроллером…) В этом смысле, все назоводы немного перфекционисты, если привыкнуть к удержанию позиции и высоты у назы, то все остальное просто болтается, как карандаш в стакане…) Или требует неимоверного труда для того же результата. Разумеется, речь идет о контроллерах в нижнем ценовом диапазоне, скажем, до 300 долларов. Понятно что более дорогие ПК могут делать это так же или лучше, я бы даже сказал, обязаны…)

alexeykozin
ssilk:

Из личного опыта, коптер прекрасно отлетавший сезон и провисевший зиму на стенке, в следующем сезоне нормально не полетел. Появились люфты по высоте и небольшое виляние по яву… Может быть такие огрехи не видны на ардукоптере, но выражение “висит как прибитая” и сделало назу самым популярным контроллером…) В этом смысле, все назоводы немного перфекционисты, если привыкнуть к удержанию позиции и высоты у назы, то все остальное просто болтается, как карандаш в стакане…

ну сенсор то одинаковый что у назы что у арду, одночиповый электронный акселерометр-гироскоп.
а то думаю вдруг те кто летают на арду чего не знают как правильно обращаться с аппаратом, вверхногами везут его в багажнике авто по неровной дороге и не выжидая пары дней в горизонтальном положении, не калибруя ни аксели ни компас спокойно себе летают совершенно не догадываясь том что у них как карандаш в стакане… 😃

ssilk
alexeykozin:

вверхногами везут его в багажнике авто по неровной дороге

Так назу тоже можно возить вверх ногами и по неровной дороге… Речь там шла не о коротком времени, а о нескольких месяцах висения на стене…
Сенсор то одинаковый, но алгоритмы работы с ним разные… IMU назы калибруется только в одной плоскости, причем это может быть даже не плоскость, главное, чтобы было неподвижно. У арду IMU калибруется в 6ти плоскостях… Соответственно и там и там эти данные куда то записываются и как то используются в алгоритме стабилизации. Если алгоритму арду нужно в 6 раз больше данных, это о чем то говорит, не…?)

alexeykozin:

спокойно себе летают совершенно не догадываясь том что у них как карандаш в стакане…

Видимо не догадываются…) Я же сужу по видео, которые выкладывают люди на форум, и по вопросам, которые они задают… Пишет, к примеру, человек “вот два месяца настраивал, кучу винтов наломал, зато теперь коптер висит как прибитый” и выкладывает видео, где пепелац носит туда-сюда на 30-50 см… ) Или другой вариант: Есть такой камрад, Юсуп. На форуме столько же, сколько и я, но по вопросам в профильной теме понятно, что он до сих пор нормально не полетел. Но зато добрые самаритяне из Вашей группы поддержки, говорят ему “да ты купи ЖПС от Козина и питание по феншую от него же, и все у тебя полетит” никто не говорит “парень, выкини то дерьмо, которое ты купил начитавшись о великом и бесплатном опенсорсе, и купи нормальный контроллер”…)

alexeykozin
ssilk:

Есть такой камрад, Юсуп. На форуме столько же, сколько и я, но по вопросам в профильной теме понятно, что он до сих пор нормально не полетел.

думаю в любом деле есть “камрады” у которых все за чтобы не взялись - неладится, и честно говоря я весьма опасаюсь "подобных клиентов " не хочу давать личной оценки в чем там может быть дело, умений ли нехватает или “карма испорчена”

Реtrovich86

Ого, похоже инструкцию к Назе можно занести в список тех вещей, на которые можно смотреть бесконечно.
Пол зимы отлетал с неподключенным компасом, думая что Атти есть функция включения барометра, а оказывается и в этом режиме Наза способна рвануть на родину? У нас -35С и делать нечего, вот и изучаю матчасть…

vik991

т е летали без гпс и компаса. не слыхал чтоб наза в атти улетала