DJI NAZA-M V2 - Новый принц или принцесса

Saradon

Скажите, а как NAZA опознаёт FS?
Достаточно просто отсутствия сигнала в каналах, или надо запрограммировать приёмник так, чтобы при FS он переводил переключатель полётных режимов в положение FS?
Факультативно… Подскажите, как правильно подключить Назу (4.02) к подвесу с AlexMos 8-bit для более качественной стабилизации?

Zerver
Saradon:

Достаточно просто отсутствия сигнала в каналах, или надо запрограммировать приёмник так, чтобы при FS он переводил переключатель полётных режимов в положение FS?

Достаточно просто отсутствия сигнала в каналах и наза сама переходит в FS. Можете проверить вкл и выкл аппу. или настроить тумблер на FS.

frank58

надо что бы при потере сигнала приемник переводил назу в режим FS

serg2557
Saradon:

Подскажите, как правильно подключить Назу (4.02) к подвесу с AlexMos 8-bit для более качественной стабилизации?

никак((( наза только с диджиаевскими подвесами дружит, этим она может только по одному каналу (обычно делают питч) управлять через Х3 .

Saradon
serg2557:

никак((( наза только с диджиаевскими подвесами дружит, этим она может только по одному каналу (обычно делают питч) управлять через Х3 .

Мне не надо управлять.
У АлексМоса есть функция “усиление полётного контроллера”, т.е. подвес получает данные о положении в пространстве и со своего датчика, и с датчика полётного контроллера (причём, как я понял, не важно какого), что, в свою очередь, делает стабилизацию более качественной.

serg2557

на сервы подвеса из назы выходят 2 выхода F1 и F2. Попробуй их подключить к входам FC_roll и FC_pitch на контроллере. Назначить управление в ассисте контроллера и включить управление гимбалом в ассисте назы. Я так пробывал, заметного улучшения к стабилизации не заметил

Sascha
piligrim-andy:

Не совсем. Прошивка 4,06 не встанет. Это важно при использовании подвесов H3/4-3D. В прошивке 4.02 Назы нет сглаживания по наклону камеры.

это я понимаю, а в остальном получим наза v2? Читаю тему про наза лайф, одни пишут что получаем радость, другие - огорчение.

сандор
Saradon:

Мне не надо управлять.

В теме про подвесы Алексей показывал реальную связку с полетным контролером, не помню по моему АРМ, так вот результат впечатляющий. Обещал запилить и под Назу , но пока тишина.

Saradon
сандор:

В теме про подвесы Алексей показывал реальную связку с полетным контролером, не помню по моему АРМ, так вот результат впечатляющий. Обещал запилить и под Назу , но пока тишин

На сколько я понимаю, какой именно полётный контроллер - не принципиально и все они выдают на разъёмы подвеса обычный PWM сигнал (туда-же можно просто сервы подцепить).
Вопрос больше по настройкам как самого ПК, так и подвеса.
А вообще - я всё равно буду переходить на Storm32.

сандор

Насколько я понимаю, в том видео для стабилизации подвеса использовались датчики полетного контролера.

Sascha

Добрый вечер. Вопрос. Как Naza дружит с аппаратурой Turnigy 9x? В сети нарыл что может быть проблема с режимом Fail safe. Что скажите?

frank58

не совсем правильно. Дружит она нормально, а вот вопрос в том что будет ли у Вас на приемыше возможность Fail safe

nighthood
Sascha:

Добрый вечер. Вопрос. Как Naza дружит с аппаратурой Turnigy 9x? В сети нарыл что может быть проблема с режимом Fail safe. Что скажите?

FS при потере связи не будет со штатными модулями (тут вам не АПМ). Нужны модули frsky, цена вопроса бубля 3 или 4 уже. но зато и дальность РУ будет по-солиднее.

frank58

если у Вас уже есть турнига, то можно заварганить модуль на ваход канала газа, который будет отрабатывать как FS, помоему гдето 1.5 рубля. Но сам я когда встал вопрос о ФС (турнига была), выбрал решение прибрести ТАРАНИС.

Sascha
nighthood:

FS при потере связи не будет со штатными модулями (тут вам не АПМ). Нужны модули frsky, цена вопроса бубля 3 или 4 уже. но зато и дальность РУ будет по-солиднее.

А если frisky апу взять не то будет? Если нет можно по конкретный какие модули frisky?

Saradon

Буквально на днях обсуждали это в личке с piligrim-andy
В НАЗА ассистенте версии 2.20 была защита от зависания приёмника - отчасти это и был FS со стороны контроллера, который будет срабатывать при потере сигналов с приёмника.
В 2.40 этой функции уже нет.
Сейчас попробую разобраться - её встроили по-умолчанию, или выпилили.

piligrim-andy
Saradon:

при потере сигналов с приёмника

Не совсем так - Наза реагирует не на пропадание сигнала а на отсутствие изменений параметров каналов со стиками в течении определенного времени.

Saradon
piligrim-andy:

Не совсем так - Наза реагирует не на пропадание сигнала а на отсутствие изменений параметров каналов со стиками в течении определенного времени.

Тем не менее в новом ассистенте этого нет.
Похоже убрали функцию.
И это хорошо, наверное. Ибо я с трудом представляю, как с включенной этой функцией можно просто зависнуть на месте на какое-то время 😃

frank58

Возможно это гадание на кофейной гуще, но мне кажется дело обстоит как то так: в приемнике настраиваешь и в нем хранятся значения которые он выдает на нужный канал при потере сигнала с передатчика. И если на приемнике срабатывает что он не видит передатчик то приемник передает значения на NAZA. И если ты настроишь, что при данном положении в NAZA будет срабатывать режим FS то именно это и произойдет.