DJI NAZA-M V2 - Новый принц или принцесса

Hunter62

[QUOTE=traveler;7628957]и не иметь даже 1/10 возможностей ПК DJI

Я такой ерундой не занимаюсь…и знакомы контрабандистов нет.

Dreadnought
Hunter62:

контролировать положение квадрик

Я эту задачу решил телеметрией граупнеровской аппаратуры. Отдельный GPS приёмник. Аппаратура мне голосом по требованию сообщает высоту, удаление от места старта и пишет лог координат на флешку. Потом можно с флешки файл проиграть на ПК на гуглокарте.

serg2557
Hunter62:

Собрал квадрик с назой v2 хотел купить автопилот iOS Ground Station у официала. Ответили что на складах “0” и не выпускаю уже как два года.

Как сейчас можно решить эту задачу?

Думаю на барахолке спросить надо, в свое время себе там брал. программа на ноутбуке работает но нет поддержки карт

13 days later
ctakah

Так случилось,что с назой я потерял кучу коптеров , проблему падений так и не нашел пока случайно не потерял корпус от назы, в коробочке аксели подвешены на поролонке, снизу к ней приклеен прозрачный пластик. Поставил я ее на раму, а подвешенная часть немного цепляется кончиком этого пластика за площадку,пластик немного прогнулся в силу мороза или жары и подвешенные акселигиры назы перестали работать.нашел родной корпус, вставил назу, а пластик достает до корпуса.
Теперь какие симптомы у меня были с такой засадой-поворот назы по яву в одну сторону был охотнее , иногда срывалась на перекомпенсацию с падениями , при покачиваниях по диагонали одна сторона (например 1-3 мотор) больше раскачивалась и наза могла упасть,при подключении акка на один шаг вольтажа была перекомпенсация.
Пока проверил только на двух назах ,в обеих пластик был немного изогнут и касался кончиком корпуса,но это возможно последствия пожара,назы у меня малость горели , к сожалению новой нет,если кто имеет на руках не установленную назу-посмотрите пожалуйста нет ли касания блока акселя на корпус. Да, почему это происходит-поролонка мягкая, блочок висит на ней и (наверное) со временем провисает и касается корпуса.
как я вылечил касание-просто ножничками отрезал этот пластик нафинг и немного подрезал поролонку,делать желательно аккуратно,шлейф рядом,одно неловкое движение и …

Miklrav
ctakah:

подвешенная часть немного цепляется кончиком этого пластика за площадку

А есть фото? Было бы информативней. Заранее спасибо. )))

25 days later
Alex_Genn

Народ, блок BTU существует в единичном виде, или в двух разных-один для настройки режимов коптера (контроллера), другой-для связи модема 2,4 G Data Link c iPad ? Умудрился купить граунд стейшн без BTU, надо докупать пока время есть.

Miklrav

В единичном. Одинаков и там и там.

16 days later
valentinovih

Друзья подскажите какие настройки покрутить? Наза v2. Висит ровно как привязанный. В перед летит со снижением. На зад летит ровно, даже кажется с небольшим набором высоты. Так же в право со снижением, а влево ровно. При этом когда летит в перед или в право со снижением. Стоит бросить стик, что бы он остановился. Он останавливается и подскакивает.

10 days later
rc468
valentinovih:

В перед летит со снижением. На зад летит ровно, даже кажется с небольшим набором высоты. Так же в право со снижением, а влево ровно. При этом когда летит в перед или в право со снижением

Здесь как пальцем в небо тыкать. Обратите внимание на

  1. Откалиброванность регуляторов
  2. Вибрации на каждом моторе
  3. Гейны
  4. Центр тяжести коптера и прочность его сборки, надежность крепления моторов
  5. Установку полетного контроллера
valentinovih
rc468:

Здесь как пальцем в небо тыкать. Обратите внимание на

  1. Откалиброванность регуляторов
  2. Вибрации на каждом моторе
  3. Гейны
  4. Центр тяжести коптера и прочность его сборки, надежность крепления моторов
  5. Установку полетного контроллера

Эти 5 пунктов по несколько раз проверил. Заматывал поролоном контроллер. Ни чего не меняется. Из за винтов, чисто теоретически может такое быть? Если они меньшего диаметра? Может НАЗА дает на моторы полный газ для того, что бы коптер держал высоту, а винтов не хватает?

sergbokh
valentinovih:

Может НАЗА дает на моторы полный газ для того, что бы коптер держал высоту, а винтов не хватает?

Не разбираюсь в назе, но чисто логически наверное может быть. Если центр тяжести сильно смещен назад. Это может объяснить почему назад летит нормально а вперед со снижением.
Тут посмотреть бы распределение газа, но вроде у назы нет логов.
Ну и это должен быть конфиг с перегрузом - что у вас за вес, винты, моторы?

piligrim-andy

Такой эффект у меня был при смене типа регулей на другие, более легкие на ранее отлично летавшей окте. Гейны менять пробовал, калибровку регулей тоже - не помогло. После возврата на старые все исчезло. Попробуйте сменить на другие.

rc468
valentinovih:

Может НАЗА дает на моторы полный газ для того, что бы коптер держал высоту, а винтов не хватает?

Может быть, но тогда должно не хватать симметрично во все стороны, а не в какую-то одну сторону.
Причина может быть также в моторах, у которых разброс реальных KV (а не написанных) внутри одной партии очень большой. Это не очень вероятный случай, но его нельзя исключать.
Либо даже просто неисправный мотор - могут быть повреждены обмотки и т.д., при этом мотор может чудесно работать до 50% газа, а дальше просто не развивать максимальные обороты.

Тягу моторов с винтами желательно проверить на стенде и выяснить, насколько одинаковая она у всех моторов и хватает ли ее на данный вес.

valentinovih

Для проверки регулей и моторов нужно много времени. О результатах доложу.

lukacher

подправьте (добавьте) гейны по вертикали!!! И летать будет ровнее и быстреее выравнивать горизонт.

valentinovih

Гейны поправлял. Не помогает. Вчера зметил, после интенсивного полета двигатели холодные, даже не теплые. Все таки склоняюсь к тому, что винты надо больше ставить. Винты с малым шагом просто не вывозят. Заказал винты, придут испробую.

rc468
valentinovih:

Винты с малым шагом просто не вывозят

Не вывозят строго в одном направлении?

lukacher

Коллеги! Вот уже 9 лет летаю и постоянно в раздумьях по поводу установки контроллера наза на дроне. Ну тут все понятно в плане ориентации направления установки (установка в направлении вперед). Но , мучает вопрос! Планирую изготовить очередную ДВАДЦАТУЮ раму для гексы соосной и хочется на раме расположить назу не в центре (если замерять одинаковое растояние между моторами, а сдвинуть чуть вперед на 6см примерно. Т.е. не в центре, а со сдвигом вперед по направлению. Так можно? А то видел картинки старой рамы от DJI450 и там она стоит сбоку вообще, но по направлению вперед. Летать то будет если сдвинуть? Спасибо.
Потом сфоткаю, что придумал 😃

ВДН

Денис, никаких проблем, ставьте, где нравится. Потом в настройках внесите соответствующие данные по отклонению от ЦТ.

сандор
ВДН:

Потом в настройках внесите соответствующие данные по отклонению от ЦТ.

Я когда начинал с Назой летать перепутал расположение приборов в том числе GPS + и - отлетал около полу года )) когда разобрался , сделал как положено но поведение коптера не изменилось. Что летал хорошо до этого , таки после. Вот такая фигня ))