DJI NAZA-M V2 - Новый принц или принцесса

vano_berezin

QUOTE=schs;7875746]Смелое утверждение![/QUOTE]
Я выше уже оговаривался, что не считая ВМГ. Они и так вынесены на переферию и особо не влияют. Вопрос состоит в подъёме gps над PDB и защиты от эмп электроники, которая на ней располагается. Наверное только у гоночников двиги близко к центру из-за малой базы и там магнитные завихрения могут повлиять, но вряд ли в этой теме назу кто-то ставит на гоночники.

Кагоче, Всех с Новым Годом!

rc468
vano_berezin:

Наверное только у гоночников двиги близко к центру из-за малой базы и там магнитные завихрения могут повлиять, но вряд ли в этой теме назу кто-то ставит на гоночники.

Очень сильно влияет батарея.
У меня летал коптер 6" с липо-батареей, все четко. Стоило только поставить сборку ли-ион - все, позицию перестал держать совсем. Компас при этом уже был вынесен сантиметров на 7 вверх.

vano_berezin:

Всех с Новым Годом!

С Новым Годом!

vano_berezin
rc468:

Стоило только поставить сборку ли-ион - все, позицию перестал держать совсем.

Да, соглашусь с вами. Экспериментировал на своей гексе F550 сборку 18650 банок 4S5P. Позицию в итоге держал, но сильно закручивало по яву. Ли-ионки с ума коптер сводят.

piligrim-andy
vano_berezin:

Ли-ионки с ума коптер сводят.

При продуманной конструкции никаких проблем нет. Я даже не перекалибровываю компас при смене акумов от липо 5,8А*2шт до 10А*2 и лиион 4P4S*2шт. Меняется только прыть из-за значительного изменения веса от 3 до 4,2кг, в остальном, полетное поведение без изменений.

сандор

Присоединяюсь, никаких наводок нет, соосная гекса и батареи 6S3P

Kamov

Остаётся мне закончить квадр и проверить всё на практике

rc468
piligrim-andy:

При продуманной конструкции никаких проблем нет.

что вы имеете в виду под продуманной конструкцией?
что там продумывать надо?
вот батарея, вот компас.

piligrim-andy

Продумывать надо все, когда речь идет об авиации. Речь о правильном расположении компонентов относительно друг друга на борту позволяющем свести к минимуму взаимное влияние.

rc468
piligrim-andy:

Продумывать надо все, когда речь идет об авиации. Речь о правильном расположении компонентов относительно друг друга на борту позволяющем свести к минимуму взаимное влияние.

Ну в том-то и вопрос. Что значит “продумывать”.
Вот я беру квадрокоптер, и начинаю думать.
Электроника в центре, батарея снизу, компас сверху. Можно хоть сутки думать, ничего не изменится, и никакого более правильного расположения от этого не появится. Ну если только батарея сверху и компас снизу.
Или я что-то не так понимаю?

piligrim-andy

Помимо вертикального разноса возможен и горизонтальный, кроме того, очень важно - на сколько разнести и т.д.

yurik999

Посоветуйте для dji naza m регуляторы 5s-6s чтоб как родные были. Хочу потяжелее квадрике сделать

1 month later
Антонdji

Добрый вечер. Подскажите с практическим вопросом: возможно ли в Naza V2 дублирование управления по порту SBus и по традиционным портам подключения?
Например управление с двух пультов. Один пульт основной через Sbus подключен, а другой пульт подруливает изредка по каналам A, T, E, R.

lukacher

передатчик бендишь на 2 пульта и всё. Они работают паралельно. У меня один пульт работал на 2 приемника.

rc468
lukacher:

передатчик бендишь на 2 пульта и всё

И наза ассистант биндишь на 2 приемника?

lukacher

ну, вообщето, наза тут не причем. Приемник биндится на 2 пульта. Или 2 пульта привязываешь к одному передатчику, а в назе асистенте выбираешь какие крутилки за что отвечают. Пример: Управление коптером на одном пульте, а управление подвесом с другого пульта.

rc468
lukacher:

ну, вообщето, наза тут не причем

Антонdji:

Подскажите с практическим вопросом: возможно ли в Naza V2 дублирование управления по порту SBus и по традиционным портам подключения?

Ну ни при чем так ни при чем

VladChe

Добрый день.

Решил в качестве хобби заняться квадростроением. Опыта нет от слова совсем, месяц штудирую различные специализированные сайты.

Заказал такой стандартный набор aliexpress.ru/item/32789446237.html?spm=a2g0s.9042…

Думаю ставить в качестве контроллера Naza M V2.

К указанному набору идут регуляторы JMT Simonk прошивка 30A ESC электрический регулятор скорости с 5 В 3A BEC для 2 до 4S Lipo

Вопрос: нужно ли будет перепрошивать данные регуляторы? И если да, то как это делается, нужен специальный программатор?

Заранее спасибо!

rc468
VladChe:

Вопрос: нужно ли будет перепрошивать данные регуляторы?

Нет.

15 days later
Shouldercannon

Naza для возврата домой использует последнюю точку взлёта, то есть ей не надо задавать место возврата через IOC? Или даже IOC тут вообще не причём и не для этого нужен?

lukacher

в инструкции есть запись по поводу точки взлёта. Проще, напишу так. Перед взлётом колибруем поворотами коптера вокруг оси 2 раза. Есть рисунок. Далее опускаем его на “вертолётную площадку” откуда будем взлетать и ждем когда индикация поймает спутники. Зеленая лампочка моргать будет. После того как лампочка будет моргать 1 раз медленно, ждем когда он проморгает 4 раза быстро зеленым цветом. Это и есть запоминание точки взлета.

vvg69
Shouldercannon:

Naza для возврата домой использует последнюю точку взлёта, то есть ей не надо задавать место возврата через IOC? Или даже IOC тут вообще не причём и не для этого нужен?

Вот полезная информация почитайте : volamar.ru/subject/03kolibri/view_post.php?cat=2&i…