NAZA-M LITE

monstr188
piligrim-andy:

Можно попробовать этой прогой оживить

Спасибо конечно , но если Наза не видится с компа , то и эта прога ее не увидит

piligrim-andy
monstr188:

то и эта прога ее не увидит

вовсе не факт, попробуйте - хуже не будет

monstr188
piligrim-andy:

попробуйте

Попробовал . Программе требуется , что бы Наза определялась как Comport , а у меня , увы , Unknow device

piligrim-andy

Ну может и померла Наза, всяко бывает. Я недавно вытащил из ЗИПа ГПС модуль на M8N, подключил к Назе, а он перестал принимать спутники. Компас работает, калибруется, при подключении к Назе она переходит из АТТ в ГПС режим, но спутников - 0. Не ронял, ничего вообще с ним не делал (ранее работал нормально), просто лежал как и Ваша Наза - и сдох😵.

monstr188
piligrim-andy:

Ну может и померла Наза

Обидно блин…Ладно бы сгорела и все . Так она работает . Армится , моторы запускает …только к компу не конектится

piligrim-andy

Как вариант - пропаять/прозвонить цепи от разъема LED до основной платы Назы

5 months later
Dreadnought

Наблюдаю за своим коптером странную штуку: при взлёте он пытается завалиться назад. Стиком вперёд, и он выравнивается, и уже в метре над землёй - всё ровно летает. Наза лайт шитая в м2. калибровал, в холоде держал перед этим. В прошлом такого не наблюдалось.

piligrim-andy

У меня похожая ситуация была лет восемь назад, только не назад, а в бок было. Оказался виноват пульт, это было видно даже по индикаторам расходов на дисплее, иногда при отпускании стика расход возвращался в середину, а иногда “залипал” не доходя до середины на 20-25% и коптер начинал лететь в бок. Прежде чем разобрался, пару деревьев протаранил. Пульт был Авионикс, клон Турниги 9х.

rc468

У меня тоже была похожая ситуация. Мой самый первый дрон я собирал на Naza M2, и он тоже кренился при взлете. Если правильно помню, это были неоткалиброванные регули 😃

28 days later
Dreadnought

спасибо! Гляну и показания каналов аппаратуры, и калибровку регуляторов. О результатах доложу.

Vlad-1357
Dreadnought:

при взлёте он пытается завалиться назад

У меня было так, взлетел, завис, и начинает один мотор кратковременно “клевать носом”, подёргивать. Замена мотора/регулятора на новые и между соседними лучами, не помогла. Помогли ферритовые колечки на сигнальных проводах (три витка).

8 days later
Vlad-1357
Jonathan_Livingston:

NAZA летает на ELRS

Отстал от прогресса… Если в двух словах, что это значит?

kasatka60
Vlad-1357:

тстал от прогресса… Если в двух словах, что это значит?

ELRS работает на протоколе кросфаер, который не понимает наза. Но начали сейчас выпускать приемники с pwm и сбас выходом с которыми должен дружить наза.

Jonathan_Livingston

NAZA дружит с SBUS. У Matek есть конвертер ELRS-SBUS. Теперь чтобы NAZA полетела на ExpressLRS покупаем приемник ELRS, соединяем приемник с конвертером, а конвертер подключаем к NAZA по SBUS. Все работает.

kasatka60

Либо сразу готовый приемник с выходом сбас или pwm.

20 days later
Dreadnought

Как обещал, докладываю: Откалибровал регуляторы по методичке, откалибровал компас коптера, всё стало работать адекватно! Спасибо за рекомендации! Я не делал эти процедуры по одной, потому не могу сказать, какая из них внесла решающий вклад, но, так или иначе, главное, что всё снова работает, как положено.

14 days later
Jonathan_Livingston

А можно методичку по калибровке в студию? Калибровал поочередно каждый регуль обычным тестером сервоприводов. Моторы стали стартовать и останавливаться синхронно. Я бы эту процедуру назвал синхронизацией. Не понимаю, почему применяют термин калибровка.

cfero

Это как калибровать контроллер питания на некоторых гаджетах - зарядить в 100 и посадить в 0. В регулятор вносятся минимальные и максимальные значения PWM. Настройка одного регулятора - калибровка. Калибровка 4х регуляторов одним сервоприводом вполне может называться синхронизацией))

piligrim-andy

Никак. Запуск моторов только комбинацией стиков.