NAZA-M LITE

xeroboec
andry=:

Мануал режим. Хоть 3Д крутите

я имел ввиду ЖПС и АТИ

UFO747
xeroboec:

НАЗА хитро работает, в режиме удержания ЖПС и АТИ стик газа работает не как увеличение оборотов а как набор и потеря высоты. т.е. выше середины набор высоты, ниже спуск, середина удержание. чем больше отклонение стика от центра тем быстрей подъем или спуск должен происходить.

Имхо - обалденная фича. Мечтал о таком, но не подозревал, что оно уже где-то реализовано. Кстати, а в каких-нибудь других флайт-контроллерах такое есть? Например, в том же вышеупомянутом APM?

ssilk

Меня философский вопрос интересует… Почему люди хотят только писАть… ? Почему никто не хочет читать…?

5yoda5
ssilk:

Из этих трех, пожалуй бангуд - лучший выбор

По качеству и скорости - согласен. Меня же интересовало отличие назы, которая на ГЛБ и тех двух. Я так и не понял про этот внешний модуль лед. Меня светодиодики не интересуют - меня интересует качество полета. Всякие диодики примастрить или МинНазаОСД - для меня проблема, но решаемая. А если куплю не то - будет мучительно больно.

ssilk:

Почему никто не хочет читать?

Потому что я не встречал толкового ФАКа по НАЗЕ. Наверное плохо искал. 50 страниц читать неохота - как правило там такие же нубские вопросы, как мои - но не факт что те же - такие же ещё найти надо.
Когда уже сделают “шапочное” сообщение редактируемым, как например на 4PDA.ru ? (тоже наверное риторический вопрос).

omegapraim

По ходу вы гугл не окрывали… Есть и FAQ и русская инструкция… Гы практически прям одновременно 2я ссылка… при запросе.
flydrones.ru/faq-naza/

Aleksandr_L

На Хоббикинге, на Бангуде, и на ГЛБ. Первые два вроде одинаковые, а на ГЛБ вроде версия новее. Объясните пожалуйста, вроде бы в первых двух идет led модуль (он же BEC), а на ГЛБ - тот же ВЕС ПЛЮС отдельный LED модуль. В чем различия?

Я брал на Банггуде, NAZA Lite без GPS. Пришла как раз такая, с отдельным BEC модулем и отдельным LED модулем.
В LED модуль встроен разъем для соединения с компьютером, а BEC это тупо модуль питания.
Насколько понимаю раньше BEC и LED модули были просто в одном корпусе, сейчас разделили.
Я LED модуль подключаю только для настройки. Летаю без него (не влазит на мою мелкую раму). Хотя штука конечно полезная.
Кстати после АРМ был удивлен бедностью индикации NAZA, даже АРМ дизАРМ ни как не показывает.

Braun

Не знаю куда написать…
Подскажите, а видеолинк 5.8 ГГц будет влиять на GPS Назы? Сейчас продумываю конструкцию и если я смещу GPS от камеры в противоположный конец рамы к передатчику на 5.8 то они уживутся рядом?

andry=

Кстати после АРМ был удивлен бедностью индикации NAZA, даже АРМ дизАРМ ни как не показывает.

Показывает. Жужжанием винтов. 😃

Подскажите, а видеолинк 5.8 ГГц будет влиять на GPS Назы? Сейчас продумываю конструкцию и если я смещу GPS от камеры в противоположный конец рамы к передатчику на 5.8 то они уживутся рядом?

Лучше ближе к антенна 5,8, чем к камере Мобиус.
Грибок ГПС вверх, антенну 5,8 вниз. Спутники не теряет.

5yoda5
Aleksandr_L:

В LED модуль встроен разъем для соединения с компьютером, а BEC это тупо модуль питания.
Насколько понимаю раньше BEC и LED модули были просто в одном корпусе, сейчас разделили.

ВОООТ! Это как раз то, что мне нужно было узнать!!!
Всем ответившим спасибо, даже помидорившим меня. Пошел читать ФАК (зря то ли томата получил) и заказывать Назу. Просто в ФАКе скорее всего не было бы ответа на мой вопрос - мне пришлось бы догадываться - речь шла про различия версий (подверсий) Назы.
Спасибо.

Aleksandr_L

Друзья, вопрос такой.
NAZA Lite стоит на мелком коптере 250-го размера. В моей комплектации LED и BEC раздельные.
Т.к. коптер мелкий, LED модуль после настройки я отключил и убрал.
Вот только индикацию низкого напряжения на аккуме видеть хочется. Есть ли возможность к NAZA подключить внешний светодиод или несколько, для индикации режимов?

nain
Aleksandr_L:

В моей комплектации LED и BEC раздельные. Т.к. коптер мелкий, LED модуль после настройки я отключил и убрал.

ИМХО, яб поступил наоборот, ВЕС только лишь снабжает назу электричеством, на мелком у вас регули с ВЕСами? попробуйте оставить питание с одного из них, пусть питает назу. А ЛЕД назад верните, отсекая все лишнее (провод укоротить до невозможности, корпус ЛЕДА снять). Если регули без ВЕС, то мелкий ВЕС на 5В спасет ситуацию.

пы сы
если что то “мопэд не мой, я тока объяву дал”, в смысле предположения, ибо у меня лайт старого образца, поэтому попробовать мою ИМХУ возможности не имею 😉

Aleksandr_L

ВЕС только лишь снабжает назу электричеством

Т.к. На большом квадре у меня АРМ, то помучившись с его глюками, теперь считаю что питание контроллера это священная корова и с ним шутить не надо.
Регули то с BEC, у меня Афро 12А v.3, но ваш вариант пробовать не буду, ВЕС от Наза у меня очень удачно встал на раму и ничему не мешает.
В моем случае LED только отображает и по сути всего два режима, т.к. Нет GPS. Atti - оранжевыми вспышками и батарея села - красными. Собственно все.
Курочить LED модуль пока жалко, там разъем для настройки.
Отсюда собственно и мой вопрос.
Видел у кого то на квадре светодиодную полоску на попе коптера, которая отображала индикацию Назы. Может кто знает как ее подключить?

nain
Aleksandr_L:

моем случае LED только отображает и по сути всего два режима, т.к. Нет GPS. Atti - оранжевыми вспышками и батарея села - красными. Собственно все.

ну тогда совсем просто!!! вот выход

toyhobby.ru/shop/catalog/product_info.php?cPath=21… имею такой - работает замечательно, видно далеко.

про светодиодную полоску, так она работает в разрыв, между назой и ледом, да и сделана была для варианта вес+лед в одном корпусе.

Aleksandr_L

Что то похоже не умею я готовить NAZA Lite!
Суть в следующем, поставил NAZA Lite на коптер 250-го размера.
Регули Афро.
При первом взлете постоянно дергала газом моторчиков, мелко подрагивала.
Накрутил Гейны:
50 - 50 - 100 - 90
120 - 120.
Вроде висит.
Таскает ее конечно, особенно ветерком, но это и понятно GPS нету.
Режим Atti.
При пролетах проваливается по высоте, потом подпрыгивает, но это еще бог с ним.
При горизонтальном полете как бы задумывается.
Т.е. Отлетаю от себя по FPV, начинаю лететь к себе, коптер как бы неохотно разгоняется, потом в середине полета вдруг резко тормозит, типа чего это я так гоню, потом опять начинает разгоняться. Стик при этом в одном положении.
С другой стороны делаешь пролет, в конце ставишь стик в нейтральное положение, а он как летел так и летит, про летает еще метров 10, опять такой че эт я? Куда полетел? Давай тормозить!
В общем по ощущениям некая задержка в управлении, секунд на 10!
Ни кто не сталкивался с таким поведением NAZA?

vef_1974

ну без гпс она и не должна останавливатся сразу однако инерция ну и 50 маловато попробуйте чуток поднять

Aleksandr_L
vef_1974:

ну без гпс она и не должна останавливатся сразу однако инерция ну и 50 маловато попробуйте чуток поднять

Дак вопрос в том, что останавливается, причем может и в середине пролета.
Гейны попробую поднять спасибо за совет.
Насколько мне кажется логика работы без GPS должна быть такая:

  • от клонящем стик - коптер наклоняется в ту же сторону и собственно летит
  • стик ставим в центральной положение - коптер выравнивается в горизонт собственно и все
    По крайней мере на АРМ так работает режим Alt Hold (аналог Atti).
    Может правда Гейны маловаты? Пошел подкручу, до 60.
vef_1974

так она и работает ,просто смотрите чтобы у вас фпв не забивало управление

Aleksandr_L

Видео 5,8 радио 2,4.
Хотя да расположено все очень близко.
А вот интересный вопрос, без GPS FailSafe на Назе не настраивается.
Т.к. На приемнике я FailSafe не настраивал, хоть и не правильно это, что сделает Наза при пропадании радио?
По идее газ будет 0 - должна выключать моторы, но пятый канал при этом переключит ее в режим FailSafe, так настроено расходами и?

vef_1974

нет при потере сигнала если файл сейв не настроен наза будет выполнять поледюю команду