NAZA-M LITE

nain
Aleksandr_L:

моем случае LED только отображает и по сути всего два режима, т.к. Нет GPS. Atti - оранжевыми вспышками и батарея села - красными. Собственно все.

ну тогда совсем просто!!! вот выход

toyhobby.ru/shop/catalog/product_info.php?cPath=21… имею такой - работает замечательно, видно далеко.

про светодиодную полоску, так она работает в разрыв, между назой и ледом, да и сделана была для варианта вес+лед в одном корпусе.

Aleksandr_L

Что то похоже не умею я готовить NAZA Lite!
Суть в следующем, поставил NAZA Lite на коптер 250-го размера.
Регули Афро.
При первом взлете постоянно дергала газом моторчиков, мелко подрагивала.
Накрутил Гейны:
50 - 50 - 100 - 90
120 - 120.
Вроде висит.
Таскает ее конечно, особенно ветерком, но это и понятно GPS нету.
Режим Atti.
При пролетах проваливается по высоте, потом подпрыгивает, но это еще бог с ним.
При горизонтальном полете как бы задумывается.
Т.е. Отлетаю от себя по FPV, начинаю лететь к себе, коптер как бы неохотно разгоняется, потом в середине полета вдруг резко тормозит, типа чего это я так гоню, потом опять начинает разгоняться. Стик при этом в одном положении.
С другой стороны делаешь пролет, в конце ставишь стик в нейтральное положение, а он как летел так и летит, про летает еще метров 10, опять такой че эт я? Куда полетел? Давай тормозить!
В общем по ощущениям некая задержка в управлении, секунд на 10!
Ни кто не сталкивался с таким поведением NAZA?

vef_1974

ну без гпс она и не должна останавливатся сразу однако инерция ну и 50 маловато попробуйте чуток поднять

Aleksandr_L
vef_1974:

ну без гпс она и не должна останавливатся сразу однако инерция ну и 50 маловато попробуйте чуток поднять

Дак вопрос в том, что останавливается, причем может и в середине пролета.
Гейны попробую поднять спасибо за совет.
Насколько мне кажется логика работы без GPS должна быть такая:

  • от клонящем стик - коптер наклоняется в ту же сторону и собственно летит
  • стик ставим в центральной положение - коптер выравнивается в горизонт собственно и все
    По крайней мере на АРМ так работает режим Alt Hold (аналог Atti).
    Может правда Гейны маловаты? Пошел подкручу, до 60.
vef_1974

так она и работает ,просто смотрите чтобы у вас фпв не забивало управление

Aleksandr_L

Видео 5,8 радио 2,4.
Хотя да расположено все очень близко.
А вот интересный вопрос, без GPS FailSafe на Назе не настраивается.
Т.к. На приемнике я FailSafe не настраивал, хоть и не правильно это, что сделает Наза при пропадании радио?
По идее газ будет 0 - должна выключать моторы, но пятый канал при этом переключит ее в режим FailSafe, так настроено расходами и?

vef_1974

нет при потере сигнала если файл сейв не настроен наза будет выполнять поледюю команду

andry=

При первом взлете постоянно дергала газом моторчиков, мелко подрагивала.

Проверьте баланс винтов, подшипники, крепление движков.
Покрутите отдельно каждый движок\винт сервотестером. Возможно на опреденеллых оборотах входит в резонанс.

А вот интересный вопрос, без GPS FailSafe на Назе не настраивается.

Все настраивается. Переключатель режимов ATTI - Manual не отменяли, настроить файлсэйф тай, чтоб он был посередке между этих точек.
Режим файлсэйф- посадка.

Aleksandr_L

Проверьте баланс винтов, подшипники, крепление движков.

С учетом того, что это мелколет, там не очень то побалансируешь. Качество моторов, подшипников и пропов Gemfan тоже весьма среднее. Но вопрос то в том, что при первом взлете коптер дергал лучами, при уменьшении гейнов дергания прекратились, но видимо гейны все таки перекрутил, буду еще настраивать.

Что касается FailSafe - настроить включение FailSafe не проблема, это действительно настраивается уровнями на 5 м канале. Вопрос в том, что как я писал без GPS Ассистант не дает выбрать действие при срабатывание FS. Даже просто посадку не дает выбрать.

andry=

Даже просто посадку не дает выбрать.

Тогда выход:
Файлсэйф в приемнике прописать так, чтоб режим по 5 каналу остался ATTI, стики в серединку, газ с небольшим снижением.

Aleksandr_L

стики в серединку, газ с небольшим снижением.

Да, так и сделаю.
Спасибо!

xeroboec

ММММ
Снова возник вопрос, все вроде настроено переключатели ЖПС-Фэйл-Мануал и второй IOC. При пропадании сигнала с передатчика должна ли наза перейти в фэйлсэйв (в смысле индикации?). Пробовал отключать питание получается следующее: режим ЖПС-отключаю передатчик, диод на приемнике гаснет символизируе пропадание сигнала, но наза продолжает индицировать режим ЖПС. Или он в этом режиме возвращается домой?
Просто при включении коптера без передатчика индикация фэйла идет

vef_1974

команду файл сейва на назу подает приемник ,при не настроеном файл сейве на приемнике наза будет выполнять поледнюю команду

xeroboec

А если в асистане FS настроен на возврат, то после переключения режима на FS будет ли он выполняться?

DmitryK

У меня возвращается. При ФС часто моргает желтыми вспышками. Посмотрите в ассистенте, что происходит при выключении пульта. Бегунок должен переместиться на ФС. Если остается в ЖПС, то ФС на приемнике не настроен или настроен не правильно.

vef_1974

тумблером да ,но не выключением пульта

xeroboec
DmitryK:

Если остается в ЖПС, то ФС на приемнике не настроен или настроен не правильно.

Остается в последнем положении (ЖПС) хотя по газу ФС срабатывает 😦

vef_1974

вопрос только один ? как у тебя реализован фс на приемнике (только один канал или на все)

xeroboec
vef_1974:

как у тебя реализован фс на приемнике (только один канал или на все)

Еслибы я знал. приемник AR6200

Оказалось все приемники ниже AR9000 фэйл только по каналу газа 😦

ssilk
vef_1974:

тумблером да ,но не выключением пульта

У меня на всех трех футабах при выключении аппы возврат домой работает… На турниге только на тумблер…

vef_1974
xeroboec:

Еслибы я знал. приемник AR6200

Оказалось все приемники ниже AR9000 фэйл только по каналу газа 😦

ну вот и ответ на вопрос меняй приемник и будет тебе счастье по другому никак