NAZA-M LITE

ctakah

Не совсем, я немного запутался,точнее запутался совсем. Разобрал осколки оставшегося коптера и нашел отсутствие болта на двигателе, второй отвернут почти до конца, резьба целая, значит он отвинтился и упал из-за этого, действительно я менял именно этот двигатель и забыл капнуть локтайта.Но есть и еще кое что: мотор протер в регуле термоусадку своим валом, он немного торчит сзади, причем стал торчать когда притянул стяжкой проп , чтоб цанга не слетела и вот протертое место тоже не понравилось мне, хотя регуль рабочий. Раз у меня кишки встали на тестовую раму, быстренько стал менять назы, с разбившихся коптеров скопилось 5 штук . Почему менять стал,потому что по теории мои назы падали именно из-за неоправданно больших размеров пропов.Результат в общем то ожидаемый - с 12" все супер, ставлю 14" две назы из трех , а в общей сложности 4 назы супер висят, а три с раскачкой, пиды погонял( выставляю на слайдер) , толку нет , хоть вяло,хоть резко, но раскачивающиеся назы раскачиваются. У одного знакомого с его слов 50 наз прошли через руки, так вот после падений он их менял из-за невозможности откалибровать аксель ( вроде 30-50 падений на одной и каюк) у меня столько падений нет, назы калибруются , но вот раскачка на грани размерности есть не на всех назах. Ту би континью 😃

AndyGr
swat0russia:

А в ней есть что то типа сервомониторов - что б посмотреть на какие значения стики отклоняются?
Ну и попробуйте создать новую модель - начните заново… Не думаю, что проблема в назе.

Офтоп конечено: Если что, готов помочь земляку. Дома лежит пару старых рам и по комплектующим есть, что без дела лежат.

Agioso
swat0russia:

А в ней есть что то типа сервомониторов - что б посмотреть на какие значения стики отклоняются? Ну и попробуйте создать новую модель - начните заново… Не думаю, что проблема в назе.

AndyGr:

Офтоп конечено: Если что, готов помочь земляку. Дома лежит пару старых рам и по комплектующим есть, что без дела лежат.

swat0russia отвечал мне, он с Москвы, я с Тольятти, кому адресован пост? 😃

AndyGr
Agioso:

кому адресован пост?

Мистика. Отвечал на пост Bazilio, а цитата подтянулась с другого поста.
Прошу прощения за дезу.

Yden
Bazilio:

А если по теме, то я всё больше склоняюсь к мысли, что это не моё.

думаю тут почти каждого иногда посещает такая мысль , после краша или улёта, потом проходит и строишь или покупаешь новый пепелац

shturmann26
ctakah:

буду разбирать и под микроскопом искать причину, всего то кучка проводов ,а столько причин приложить кривые руки с последствиями)))))

Проверьте на короткое пайку слаботочного провода на регуляторах. Там очень маленькие зазоры между дорожками. У меня замыкал “плюс” с “командным” и отключал МК (сам паял, кривыми ручонками). Подумываю вообще выкусить плюсовой от греха подальше.

swat0russia
shturmann26:

сам паял, кривыми ручонками

Паяльник с тонким жалом, лупа, пинцет и “третья рука” в помощь))))))

shturmann26

И даже помощь всего вышеперечисленного Вами не выпрямило мои кривые ручки:P.

ctakah

Немного знаком с пайкой мелких деталюшек, поэтому жирно капаю на место пайки нейтральным флюсом и прикладываю жало, как правило при правильной дозировке спаек нет. Плюс я вообще отпаиваю на назе прямо от регуля( все равно срезаю усадку из-за пайки моторов прямо к контактным площадкам регуля для уменьшения мест спаек) Очень важно прогревать место пайки ,например минус у афро 20А прогреть реально сложно ,желательно от 60 Вт паяльником греть. И еще наблюдение, просто отрезать кусачками плюс у регуля не изолируя место откуса чревато , в любой момент такой огрызок может подкинуть бяку в виде коротыша , поэтому желательно его выкусить до самой контактной площадки. Приз пока на базе до нового падения)) Кстати отлетал уже час, пока все стабильно, наза не виновата .

Braun

повторю свой вопрос 2 страницами ранее…
Подскажите пожалуйста, в чем может быть дело…
В прошлом сезоне на видео не было заметно вибраций, гейны вообще не трогал, перед открытием сезона решил перешить Лайт в V2 и настроить гейны, с помощью крутилки на пульте настраивал каждый гейн отдельно, повышая до осцилляций и потом уменьшая показатель. В итоге стали заметы вибрации на видео.
Всё таки причина гейны и их уменьшить до дефолтных?

serzhe
Braun:

повторю свой вопрос 2 страницами ранее…

Тут никто за вас не угадает, всё что угодно может быть, начните с балансировки пропов, затянуть все гайко-болты и т.д.

Braun
serzhe:

Тут никто за вас не угадает, всё что угодно может быть, начните с балансировки пропов, затянуть все гайко-болты и т.д.

Всё давно отбалансировано и затянуто, ТО прохожу часто)
Хотел уточнить от знающих, что гейны способны так навредить.
Получается если механизм работает то лучше в него не лезть.

h1t2

вот такая проблема:

naza m lite + gps - родная прошивка

в режиме мануал - нормально висит
в режиме atti - висит ровно, но постепенно начинает разворачиваться по часовой стрелке
в режиме GPS - тоже самое

откалиброван пульт, откалибрована наза, откалиброван компас с gps, хард резет делал.

разворачивать начало в полете, стик в обрантую сторону и с трудом посадил, выключил влючил все нормально - полетал немного глюков не было, но в следующий раз уже полетать не смог - сразу начинает разворачиваться.

уже голову сломал!!! куда копать?

Yden

грибок крутить в противоположную сторону разворота уже пробовал ?

h1t2
Yden:

грибок крутить в противоположную сторону разворота уже пробовал ?

да пробовал - результата ни какого

отключал физически gps, оставляя одну назу без gps - тоже крутит.

Sabotaghe74
h1t2:

отключал физически gps, оставляя одну назу без gps - тоже крутит.

Смотри в сторону неправильно(горизонтально) расположенного мотора. На всякий случай поменяй пропы на другие(возможно один проп имеет другой шаг)

ivi-aviator
h1t2:

да пробовал - результата ни какого

отключал физически gps, оставляя одну назу без gps - тоже крутит.

Такая же фигня у меня. Увеличил гейны по руддеру- вращение практически прекратилось.

Agioso
yuriks:

Есть готовые шалабушки, вечером дома посмотрю название, на турнигу ставил, на любой канал в разрыв, при выключении передатчика выдавала в подключенный канал 100%

Так что там с шалабушками? А то без fs ссыкотно летать, надо либо приемник-передатчик менять, либо это дополнение.

MikeM

Подскажите, пожалуйста, на сколько верно подобное размещение контроллера ?
www.djirus.ru/images/naza/gallery_3b.jpg
Хочу мозги и регуль 4в1 внутрь рамы воткнуть, а батареи наверх вынести, а то не помещаются.

delfin0510
MikeM:

на сколько верно подобное размещение контроллера ?

нерекомендованое расположение контроллера на вашем фото

производитель рекомендует распологать назу непосредственно по центру коптера. лучше вынесите ее на верхнюю полку коптера,но по центру. навза распологаясь по центру и то чудит