NAZA-M LITE

Vlad-1357

Ну, вот, кстати, о невыясненных падениях назы. Почитал тему про ZUX-M и там брак 50/50. Недавно ремонтировал сигнализацию с обратной связью, так там микросхема приёмо-передатчика была не пропаяна. Корпус BGA. В этих разрозненных фактах общим может являться непропай. Ещё до того как у меня улетела одна наза, а вторая стала падать без причины, смотрел пайку контроллера и придраться было не к чему. Но пайка бывает с виду идеальной, а коснёшься паяльником, и припой соскакивает с места пайки. Так бывает из-за неправильного хранения элементов перед сборкой. Покрываются слоем окисла. Короче посмотрю оставшийся контроллер, на сей предмет.

yuriks
Remisha:

как какая разница! будет или 20 или -20

???
т.е. если столешницу мерить справа налево, то она 1 метр, а с лева направо -1 метр

Yden
Uvis:

Основной недостаток Назы для более-менее серьёзных задач - отсутствие логов

да логи нужны непонятно почему их нету в назе

alt
Yden:

непонятно почему их нету в назе

Зато АПМ, богат этим!! 😃

Remisha
yuriks:

т.е. если столешницу мерить справа налево, то она 1 метр, а с лева направо -1 метр

вы путаете теплое с мягким. если столешница будет симметричная то да. если не симметричная, то нет. и вообще это не корректное сравнение

в назе мы задаем КООРДИНАТЫ x,y,z. как вы не понимаете, что смотря откуда идет точка отсчета. то разные значения будут - или + .

не выдержал нарисовал простейший рисунок.
смотрим. точка 0 это если отсчет от ЦТ. значения одни.
а теперь перемести точку отсчета 0 в центр гпс антенны. какие значения будут у цт ?? - и + поменялись

urbans90

А сколько по времени наза делает это ? Выключить никак?

ssilk
Remisha:
  • и + поменялись

А значения те же самые остались… Система координат, внутри которой нужно указывать значения и плюсы/минусы, четко указана в ассистенте, и расписана в руководстве… Хватит уже эту тему мусолить.

urbans90:

сколько по времени наза делает это

У всех по разному, в зависимости от калибровки… Вас это напрягает? Или торопитесь поскорее уронить коптер и написать в форум сообщение, что такая-сякая наза на ровном месте упала…? Если так уж в лом пару минут подождать, перекалибруйте через морозильник…

urbans90

Да я жду, просто интересно стало)). А морозильник то чем помогает?

Grec
urbans90:

Да я жду, просто интересно стало)). А морозильник то чем помогает?

Он развивает навыки чтения.

Remisha
ssilk:

Хватит уже эту тему мусолить.

вот именно, что хватит. нужно четко указывать значения, а не “абы какие”. если бы было пофигу какие значения, их бы сделали по умолчанию и не допускали бы изменения их значений.
+20 градусов на улице это не тоже самое что - 20 ) цыферки то похожие, но пятая точка чувствует, что что то не так

alt

У меня вопрос? Наза, она когда запоминает место дом? Когда включается и находит спутники, или в момент старта двигателе?

Covax

Когда включается и находит спутники

alt

Значит к примеру, я включу её в машине и пойду, ну скажем в поле. В процессе ходьбы спутники будут пойманы и если я уду на определённое расстояние, и запущу от туда коптер, при возврате домой он вернётся туда где увидел спутники? Может даже на крышу машины? 😃. Это я утрирую, но так будет на меного понятнее! И в поле с включенным я не пойду, 😃

Covax

ага, не надо включать и идти, надо прийти и включить

alt

Зато теперь всё понятно! Спасибо!

Sabotaghe74
Remisha:

как какая разница! будет или 20 или -20

Хватит фигню говорить. Что слева на право мерить, что справа на лево… как было 20, так и будет 20. А какой знак поставить (+ или -) - смотри на картинку.

Remisha:

и наза по идее будет пытаться вывернуть его . логично же?

Не логично же. Компас то тут вообще причём? Наза будет разворачиваться и стабилизироваться именно так, как Вы её откалибруете в Basic Cali и Advanced Cali.
После этого попрошу вопрос про то, с какой стороны мерить считать закрытым

Svinik007

Позавчера летал: рама f450 со стоковым набором e300, аппа DJI DT7, наза перепрошитая. GPS в парке ловил долго, потому решил полетать в Atti, поначалу было все отлично, но в какой-то момент коптер решил дать крен в сторону(стики не трогал) и тупо рухнул с небольшой высоты(не успел даже выправить). Так и не понял, что произошло.
Сложно без логов понять, связано ли это с глюком контроллера или аппой.
По поводу аппы есть сомнения по той причине, что в симуляторе Heli-x спустя некоторое время стики словно смещаются и коптер не висит на месте. Последняя прошивка на аппе, калибровку аппы(стиков + X1) делал. Коптер тоже откалиброван (basic и advance). Каждый выход на улицу провожу танцы с коптером.

У кого-нибудь наза чудила с креном?

Uvis

Похожее поведение было на турниговском приемнике, уверенный полет в бок без реакции на стики. Кончилось рывком в Китай, правда, вернулся по ФС. Чинил чисто эмпирически - перепроложил провода и поменял приемник на фрскайный.

Dee-ma
alt:

Наза, она когда запоминает место дом?

насколько я помню - серия зеленых вспышек после прогрева.

А по поводу значений установки модуля - мне кажется это нужно еще и для того, чтоб коптер не прыгал при фс посадке

Svinik007
Uvis:

Похожее поведение было на турниговском приемнике, уверенный полет в бок без реакции на стики. Кончилось рывком в Китай, правда, вернулся по ФС. Чинил чисто эмпирически - перепроложил провода и поменял приемник на фрскайный.

Больше подобное поведение не встречали?
Сегодня попробую приемник подальше увести от проводов (вероятно, провод от аккумулятора близко расположен).