NAZA-M LITE

JuiceRC
vef_1974:

калибровать стики в асисте

Все получилось! Только вот одно, положение R скачеть влево-вправо, не калибруется, как исправить?
Все, разобрался, спасибо vef 1974!
Кстати, за что отвечает STICK MONITOR X1 -x2? бешено скачуть, как откалибровать? - уже разобрался;) поставил этот канал на крутилку.

HardFighter
Сергей89:

Моя наза из за гпс модуля m8n g2, холоднее чем -15, отказывается летать. Обратите на это внимание, индикацию ошибок не всегда обозначает светодиот, просто начинает кружить и по дуге улетать.

У меня такой же модуль, и поведение точь в точь, по дуге пошла со снижением, и лучу кирдык.

Agioso
fpv54:

эдак ты на одних пропах разоришься) Либо на карбон переходи, либо жди потепления.

уже почти год как увлекся коптерами, за это время не сломал НИ ОДНОГО пропа (лишь один отстрелился в полете). А ведь в свое время многие пугали, мол готовь ведро пропов) Просто я с самого начала усвоил для себя правило - при падении перво наперво отключать моторы, не дожидаясь контакта с землей, тогда краши проходят почти без последствий.
Сорри за офф)

davidd

Ребятки выручайте, phantom 1й, наза красная, но коннектиться через ассистант 2й, похоже что прошитая, при подключении обновилась прошивка до 4.06. Суть вопроса, не ловит gps спутники, уже и антенну ставил с другого фантома, и антену с назы лайт которая с компасом, и осд подключал, не ловит хоть ты лопни. Помогите, уже крыша едет.

Sorcer
davidd:

Суть вопроса, не ловит gps спутники, уже и антенну ставил с другого фантома, и антену с назы лайт которая с компасом, и осд подключал, не ловит хоть ты лопни

Дома не ловит? В месте где пытаетесь ловить другие устройства ловят что то?
Как посоветовал Олег сбейте прошивку на 1ую - проверте, прошейте до 2ой проверте. Если не ловит рабочий гпс - то проблема в железе, и мы не чем не поможем.

davidd

Откат, как ни странно не получается, соединяю f1 f2 сервокабелем, подключаю к юсб , подаю питание, моторы начинают попискивать, захожу в лайт ассистант, апгрейд, и все, дальше немогу ничего сделать , потому-что обновление до 1.00 не высвечивается.

AlexFA1
davidd:

Ребятки выручайте, phantom 1й, наза красная, но коннектиться через ассистант 2й, похоже что прошитая, при подключении обновилась прошивка до 4.06. Суть вопроса, не ловит gps спутники, уже и антенну ставил с другого фантома, и антену с назы лайт которая с компасом, и осд подключал, не ловит хоть ты лопни. Помогите, уже крыша едет.

Добрый день, при перепрошивке 1-й назы на 4.06 было точно так же, спутники перестали ловиться, GPS в Ассистенте был не виден, откатился на 4.02, потом перепрошился на 4.06 через Ассистент 2.4 еще раз, все появилось, работает нормально.

fpv54
Agioso:

уже почти год как увлекся коптерами, за это время не сломал НИ ОДНОГО пропа

Аналогично. Кстати, если кому надо ведро пропов - могу предложить за символическую мзду) Сразу как пришел карбон, отказался от них. Хоть сам ни разу не ломал, нелестные отзывы о них читал многократно.

Brick116
fpv54:

Сразу как пришел карбон

OFFTOP

А где брал? Мне б 1045 под DJIвские движки. Можно в личку.

Sorcer
Brick116:

Можно в личку.

Ну так и пишите сразу в личку, тема про назу - посты про пропы… тем более сами знаете что офтопите.

davidd:

Откат, как ни странно не получается, соединяю f1 f2 сервокабелем

А если бы ещё на вопросы отвечали бы, вам возможно больше бы помогли…
Я откатывал свою - когда через ассистант пытался установить последнюю офф версию - прошивка слетала и ставил 1ую…

davidd

Извините, не понял, на какие вопросы я не отвечаю.

Олег_1970
davidd:

Извините, не понял, на какие вопросы я не отвечаю.

Sorcer:

Дома не ловит? В месте где пытаетесь ловить другие устройства ловят что то?

вот

davidd

Не увидел, дома конечно не ловит, на улицу выхожу со вторым коптером, все прекрасно, подключал ffosd ни ловит ни одного спутника.

fpv54
davidd:

подключал ffosd ни ловит ни одного спутника.

Если ffosd не ловит спутники при минимальном включении (только ffosd, антенна и наза) - то ищите причину в нем, явно где-то наводка идет. Либо по сигналу, либо по питанию.
Поэкспериментируйте с размещением на борту, пробуйте отодвинуть осд подальше от антенны.
И неплохо бы контакты rx/tx прозвонить во всей цепи, может тупо сигнал до назы не доходит.

на мой взгляд, ffosd какая-то мутная система, похожая на remzibi. Есть проверенный временем и надёжный вариант под названием minimosd. Да, надо поработать ручками и паяльником, чтобы мерял хотя бы бортовое напряжение. Но результат стОит того.

Sorcer
fpv54:

Если ffosd не ловит спутники

не ffosd, а наза. Столько много написали…

davidd:

на улицу выхожу со вторым коптером, все прекрасно

Не ловит с ффосд, а без тоже как понял него 3красных постоянно?

fpv54
Sorcer:

не ffosd, а наза

если совсем точно - то ни то, ни другое. Спутники ловит антенна (GPS-модуль).

Sorcer
fpv54:

извините, опечатался. Конечно наза

Вы неверно написали, как и я ) Ловит спутники Гпс модуль, а не наза или ффосд… . Я имел ввиду что у Дмитрия проблема в назе(как писалось), а не в ффосд.

Хотя… Дмитрий, ффосд должен независимо от назы видит или не видит спутники. т.е. с другим коптером если подключить ту же ффосд - она будет видеть? По идее сигнал то отдаёт гпс, а принимает как 2 отдельных источника наза и/или осд. Выясните до конца кто не получает сигнал ффосд или наза. при разных конфигурациях. (возможно что наза запрашивает этот сигнал у гпс модуля, тогда гпс+осд отдельно не будут работать…)

Роман86

Сегодня не выдержал, решил опробовать прошивку в2 (на улице -18). На земле диод проморгал оранжевыми вспышками, затем минуту примерно искал спутники, затем частые зеленые вспышки показали запоминание дома. Взлетел, секунд 10 идеально висел в режиме гпс, потом начал потихоньку проваливаться по высоте (висел на высоте 2 метра). Приземлился, заглушил моторы, снова запустил и взлетел, в точке висит, влево вправо во яву покрутил его на месте, вроде норм. Потом квадр начало тащить вправо, помогал стиками, чтобы на месте удержать, только отпускаю и он опять вправо норовит улететь. Что это? Из-за мороза?
Так же заметил что квадр слегка дергается по диагонали. На крутилки назначены гейны бэйсик по питчу и роллу, крутил их от значений 110 как в большую так и в меньшую сторону, ничего не меняется. Только если слишком много накрутить, то квадрик дергаться сильнее начинает.

fpv54
Роман86:

Что это? Из-за мороза?

добро пожаловать в клуб назоводов) такое поведение - явление почти нормальное. Если в момент, когда коптер ведёт куда-либо, его посадить, побыстрому сконнектить с компом и посмотреть показания гира и акселя, 99% из 100, там будут такие значения, что волосы дыбом встанут.
Плохо, что индикации дрейфа гироскопов нет в принципе, и пока не взлетишь, не узнаешь, устаканились их показания или еще нет.

Sorcer:

ффосд должен независимо от назы видит или не видит спутники

не уверен, но могу предположить, что осд-шный вход для антенны представляет собой обычный электрический разветвитель. Сигнал идет и на осд, и в назу. Контакты tx/rx чисто электрически на входе и выходе осд должны прозваниваться.
Второе - кабель от осд к назе явно должен быть не хуже того, который используется на антенне. Как минимум - с нормальным экранированием. Если там обычная лапша или пучок из комплекта - в топку его.