NAZA-M LITE

Sulzer
UserM:

Нет ли тут какого противоречия?

Скажу честно, исповедую принцип - " не мешай механизму работать" . В моем случае оба стоковых сетапа на квадриках полетели неплохо. Вот с трехой было иначе, на стоке было сильное перерегулирование. Пришлось сильно занижать пиды, чтоб просто взлететь. Какое тут противоречие? Очевидно стоковые пиды, были близки к моему сэтапу. В последних версиях Арду (надеюсь будет и Мегапират) есть автонатройка пидов (autotune). Для тех , кто не любит настраивать ( я к ним отношусь).

Еще раз повторюсь - APM (MegapirateNG) не Plug & Fly . Для тех кто любит, умеет и желает, имеет на это время настраивать. Очень хорошая платформа за небольшие деньги с большими возможностями. Нет времени или желания настраивать - покупаешь НАЗУ или Вуконг или еще чего готовое… Вот тоже купил Назу , не всегда (иногда совсем нет) есть время возиться с настройками. Очень сильно надеюсь что меня порадует.

UserM
Sulzer:

Очень сильно надеюсь что меня порадует.

Интересно будет услышать отзыв, при переходе APM to Naza. То-же подумываю о Naza-M Lite.

fpv_mutant

…а мне интересно APM заиметь…? напишите кто-нибудь сравнительное впечатление?

Sulzer
UserM:

Интересно будет услышать отзыв, при переходе APM to Naza. То-же подумываю о Naza-M Lite.

Да я собственно не перехожу. Т.к 3 коптера. APM (Megapirateng) останется для точечной съемки, поднялся с удержанием по GPS , завис в точке , отснял 360 гр. , приземлился. Сравнить режимы конечно хочется. Предварительно изучив, знаю , правильно настроенная Наза и АРМ практически равны.

Naza будет для фпв на такой же раме, как в видео. Вернее уже есть, пока GPS не ставил, ну и погоды нет. Морозы достали и прогноз не радует.

Maks_dg

Всем приветики!
Мужики! Простите за глупый вопрос, у меня есть акки 3S и 4S. Так вот, для можно ли летать и на тех и на тех, тоесть нужно ли перенастраивать назу под 3Sи4S?

ArtikUA
Maks_dg:

Так вот, для можно ли летать и на тех и на тех, тоесть нужно ли перенастраивать назу под 3Sи4S?

Думаю можно гейны найти компромиссные

eu3ld

Доброго дня.мужики подскажите из опыта.где лучше разместить компас-гпс на гексе?спереди.сзади. слева.справа.относительно самой назы.наза в центре масс.спасибо!

Andruhapes

Без разницы где. Главное его положение потом в ассистанте точно указать.
Располагать лучше подальше от движков, силовых цепей и видео передатчиков.

Serjrv68

Подскажите пожалуйста, а с какими регуляторами НАЗА лучше дружит ? Нужно ли прошивать симонком ?

Njoy
Serjrv68:

а с какими регуляторами НАЗА лучше дружит ? Нужно ли прошивать симонком ?

с любыми хорошими - например Maytech или е-motor. ну на крайняк есть RCTIMER. уже прошитые. Ну и само собой с оригиналами - DJI

Serjrv68

RCTIMER уже не хочу, год назад купил пять штук, один из них не калибруется - не входит в режим калибровки, у другого отслоилась площадка сигнального провода, востановить площадку пока не получилось, вот и задумался о родных DJI, но хотелось бы найти какую то более бюджетную альтернативу.

Njoy
Serjrv68:

RCTIMER уже не хочу, год назад купил пять штук, один из них не калибруется - не входит в режим калибровки, у другого отслоилась площадка сигнального провода, востановить площадку пока не получилось, вот и задумался о родных DJI, но хотелось бы найти какую то более бюджетную альтернативу.

нутак) кто ж его хочет добровольно. 10 брака на 100штук. сам 2 комплекта менял. на гексе был брак и на квадре тоже. Избавился таки. родные DJI также отлично отслаиваются, а кроме того, у них нередко люфтят контакты. приходилось их отпаивать, но не всегда удается припаяться напрямую.

Maytech весьма бюджетные и стабильные на мой взгляд. 750р очень даже не дорого, на мой взгляд.

Aleks_13

Уважаемые форумчане, решил сегодня попробовать на naza-m lite с gps попробовать функцию “возврат домой и посадка”. Спутники наза быстро нашла, потом взлетел, отлетел от места старна метров на 20 и включил с аппы filesafe. Коптер начал описывать круги и не думая приземляться. Filesafe отключил, но на стики коптер не реагировал. При переключении режима из gps в a моторы выключились и коптер упал. Вопрос: Что я сделал не так?

vef_1974

в точке зависать пробовали перед этим ?

Njoy
Aleks_13:

Коптер начал описывать круги и не думая приземляться.

эт последнее время случается. причем не только с Lite, но и с первыми и вторыми. сам недавно так ловил аппарат.

Aleks_13:

При переключении режима из gps в a моторы выключились и коптер упал.

ну предположительно газ в этом процессе сдвинулся в ноль или же просто в низкое положение, не достаточное для удержания аппарата, такое бывает в суете, когда коптер начинает терять управление. просто так он упасть не мог.

у меня правда было сложнее. я выключил пульт для проверки. и когда надо было ловить - Spectrum DX8 отказался включаться с поднятым газом. поэтому тут еще важно успеть дернуть его в 0 и вернуть на 50%. после чего быстро щелкнуть тумблером GPS-ATT

devv
Njoy:

предположительно газ в этом процессе сдвинулся в ноль

да
скорее всего

так же ронял.

Aleks_13
vef_1974:

в точке зависать пробовали перед этим ?

Во время этого полёта не пробовал. А так висит, как прибитая.

Njoy:

у меня правда было сложнее. я выключил пульт для проверки. и когда надо было ловить - Spectrum DX8 отказался включаться с поднятым газом. поэтому тут еще важно успеть дернуть его в 0 и вернуть на 50%. после чего быстро щелкнуть тумблером GPS-ATT

У меня тоже dx8. Может я газ и не поднял, т.к. аппу выключал и включал во время “автономного” полёта коптера.

Мне ещё хочется понять, почему не было возврата домой и посадки.