NAZA-M LITE

ka103

Наверное корректно говорить “будет столько-то висеть при таком-то весе и с такими-то пропами”… У всех разные конфиги, соответственно разное время.

Дока
Dee-ma:

5000акк разряжается в среднем за 12 минут, если висеть

Ну так это и получится около 25А потребление.
Вот только вопрос: сколько заливается потом в аккум? Все 5А или меньше?
У меня старый аккум, время полета 12мин, заливается около 4-4,25А.

Dee-ma
Дока:

Ну так это и получится около 25А потребление

ну так это среднее. Про среднее я не спорю ни капельки. Но опять же говорю, что акк надо рассчитывать (из-за чего и завязалась вся дискуссия) исходя их пиковых нагрузок.

Дока

Многие пришли к коптерам после самолетов, и считают потребление складыванием 4 моторов. Вот и выходит большая цифра.
Я провода заменил от регов к моторам на 22AWG, и к регам на 18AWG, снизив вес.

Dee-ma:

исходя их пиковых нагрузок

Пиковые у меня (коптер держу в руке (не даю взлететь, то есть в статике), газ полный, подвес, видеопередатчик, камера в работе) 20-22А.
Могу использовать 5А аккум с токоотдачей 10С )))

Dee-ma
Дока:

Пиковые у меня 20-22А.

Т.е. регули можно использовать 5А? а не 20-30. Этим тоже можно прилично снизить вес, но сомневаюсь, что прокатит

gtsky
Morfey:

вес почти 1500кг полеетное время 20-24 минуты

гоните )))

Dee-ma
gtsky:

гоните )))

Да не, тут как раз поверю. У меня на санниках 2216 500-я рептилия с акком 4000 висела больше 18 минут

Олег_1970
Dee-ma:

Да не, тут как раз поверю. У меня на санниках 2216 500-я рептилия с акком 4000 висела больше 18 минут

Меня тоже напрягло что у него моторы 2216-900 и винты 11.

pinco

я бы слепо не доверял расчетом в екалке

для моего реального сетапа он занижает время полета в 1,5 раза

Dee-ma
pinco:

я бы слепо не доверял расчетом в екалке

это какая тогда должна быть погрешность, чтоб выдавать

Дока:

Пиковые у меня (коптер держу в руке (не даю взлететь, то есть в статике), газ полный, подвес, видеопередатчик, камера в работе) 20-22А.

и

Dee-ma:

пиковый - 154А

?

Дока

Что Вы подразумеваете под пиковым, в каком случае он будет? Вы считаете в калке, а замерить на пробовали?
Посмотрите темы по строительству коптеров. Сразу ссылку не дам, надо искать, но народ на коптеры ставит провода 22-24AWG, а провода такого диаметра не выдержат 1/4 от Вашего пикового.

Dee-ma:

регули можно использовать 5А

В принципе, 10А регули должны работать. Только вот у меня 10А регули не имеют радиаторов, поэтому стоят 20А (с большим запасом), а 30А ставить не вижу смысла вообще.

Dee-ma
Дока:

Что Вы подразумеваете под пиковым, в каком случае он будет?

подразумеваю ток, котороый надо отдать акку в случае “газа в пол” ну или в потолок, не знаю, как правильнее))))

Дока:

народ на коптеры ставит провода 22-24AWG

на 250-ки еще поверю, но никак не на рамы 500+ размера. У меня на 20А регулях стоят 18awg. 24 - это если мне не изменяет память - стандартный сервопровод

Vlad-1357

Пиковые токи бывают чаще, чем о них думают. К примеру летишь домой, батареи просели и дует встречный ветер. Контроллер для поддержания тяги и скорости даёт команду регулям, а те порой на максимум раскручивают моторы. А если просели батареи то соответственно растёт ток (ШИМ в ESC увеличивает ширину импульса).

ssilk

Пиковый ток у мотора, это как снежный человек, все про него слышали, но никто не видел…
Максимальный ток для конкретного мотора можно получить только перегрузив его раза в 4. Кто в здравом уме будет делать это не в рамках теста?
Ну вот где здесь максимальный ток?

на примере 2216 с пропом 1245 на3х банках, 1 кг тяги - ток 14 ампер, а на 4х банках будет еще меньше…
Итого, для квадрика 2 кг. весом, получаем 56 ампер суммарного тока, при двойном запасе тяги. 112 ампер мы не получим никогда, мотор раньше сгорит.

Vlad-1357
ssilk:

Ну вот где здесь максимальный ток?

Чет нет его вообще в табличке

Dee-ma
ssilk:

Пиковый ток у мотора, это как снежный человек, все про него слышали, но никто не видел…

зато все видели сгоревшие моторы, регули, вздутые аккумы.
Лично я приводил в пример мотор не 2216, а 4108 и не 4, а 6

ssilk
Vlad-1357:

Чет нет его вообще в табличке

А мощность на напряжение поделить не?)

Dee-ma:

Лично я приводил в пример мотор не 2216, а 4108 и не 4, а 6

Чем больше мотор, тем меньше ток… При разумной нагрузке на мотор, разумеется…)
Сравните с табличкой выше… Та же батарейка, тот же проп, но мотор больше… А ток меньше при той же тяге.

З.Ы. это 3508

Дока
Dee-ma:

24 - это если мне не изменяет память - стандартный сервопровод

Именно так. Кто использует его не помню (Сушка, Грушин, Hyperion или Shuricus), искать лень. Мне хватает 22AWG.

Vlad-1357
ssilk:

Сравните с табличкой выше…

Сергей, были у меня эти моторчики 😃 Не всю табличку ты показал. Они тяги до двух килограмм дают, при токе 30A! У меня горячие 30-ти амперные африканцы были.

FПавел

Подскажите в чем может быть проблема GPS m8n для naza lite, не хочет калиброваться, горизонт он типо калибрует после чего загорается зеленая лампочка, потом пробую крутить по вертикали после чего выдает ошибку,часто мигает красная лампочка. Но самое интересное в том что даже не калибруя GPS, он как то ловит больше 6 спутников. Куда копать?