micro / minimOSD для NAZA

alezz
kukush:

Так 5 контакт же не земля

пробуй 😉 То что хуже не будет гарантирую

Kipo

Там же надо в какой-то определенный момент нажать успеть. Может слишком рано или слишком поздно. Насколько я помню, reset - потом сразу прошить.

kukush

Щас попробую

Индейская национальная изба, увы

alezz
kukush:

Возможно ли прошить новую микросхему ATMEG-A328 отдельно на программаторе и есть ли готовая прошивка для этого ( программатор имеется) ?

имеется в виду USBASP? Тогда шей из Arduino IDE, ни какая особенная прошивка не нужна, загружаешь скетч, в настройках IDE выбираешь тип процессора (328, 16mhz, 5v), выбираешь тип программатора и нажимаешь “Загрузить загрузчик” после “Загрузить” для загрузки прошивки. С картинками samopal.pro/bootloader2/ В принципе и с мертвенькой атмегой можно попробовать такой фокус проделать

kukush

Нет Алексей .
У меня программатор " TRITON" шьёт практически всё что мне нужно по работе но для этого микросхему надо в него вставлять через панельку.
Сложности выпаять ATMEGA328 для себя не вижу(нужна прошивка в BIN или на крайний случай в HEX файле можно конвертнуть)? так же как приобрести USBASP и попробовать сделать по вашей ссылке( сдесь потребуется больше времени пока придет посылка )

USBASP УЖЕ ЗАКАЗАЛ

alezz

не знаю что такое тритон, хотя это не так важно, важно то что про тиртон не знает Arduino IDE, что значительно все усложнает. Хотя не делает невозможным. Бутлоадер в HEX формате (по моему это тот же BIN, разница только в названии) можно найти здесь C:\Program Files (x86)\Arduino\hardware\arduino\bootloaders\atmega нужно, конечно, предварительно установить Arduino IDE на компьютер. Ну и при прошивке вне среды Arduino IDE не забыть про фьюзы ибо это чревато фатальными последствиями.

kukush

Спасибо Алексей !
Действительно про ардуино я узнал только когда начал собирать коптер .
Прошивал раньше разные микроконтроллеры в том числе MEGA8 и считал что и в данном случае можно взять микросхему вставить её в программатор и залить необходимую прошивку.
Хотелось по быстрому проскочить этап изготовления OSD.
Не вышло !"
Чему я в общем то рад.
будем учить матчасть

" TRITON " офигенный программатор шьёт в принципе всё

Vlad-1357

Тритон старичок и стоит как самолёт. 25-е флешки шил на нём - чуть не уснул. TL866A поинтересней будет. По теме - Назу лайт уже прошивают в V2. Интересно как актуальна будет судьба данного проекта?

alezz

этому проекту пофигу что лайт, что v1, что v2 т.к. он с полетным контроллером вообще не работает а только с gps модулем. Можно вообще любой u-blox прицепить и ставить ОСД-шку хоть на самолет хоть на вертолет хоть на шлем своему бестолковому киндеру 😃

Vlad-1357

Эт понятно 😃 Я конкретно про осд для назы. Две осд-ки я осилил, но столько мороки проводов, пайка под лупой. ИМХО занятие на любителя.

alezz
Vlad-1357:

Эт понятно 😃 Я конкретно про осд для назы. Две осд-ки я осилил, но столько мороки проводов, пайка под лупой. ИМХО занятие на любителя.

да, наверное часть потенциальных обладателей переключат внимание на iOSD mini. Хотя ИМХО зря, возможности minnazaosd на порядок больше iOSD mini при меньших затратах. Конечно, придется немножко поработать паяльником, но во первых это интересно (правда сам паяю без лупы), а во вторых можно у китайцев взять готовую S-OSD где все уже сделано за нас

kukush

Конечно, придется немножко поработать паяльником, но во первых это интересно

И доставляет удовольствие если получается:)

andry=

iOSD mini

+PMU покупать.
Как бы не очень дешево.

10 days later
Ko2spawn

Всем привет! Парни подскажите на minimOSD справа по середине экрана есть параметр какой-то, показывает черный квадрат и 250м всегда и еще посередине экрана всегда (H) отображается. Что это такое и как отключить? В конфигураторе его нет. ОСД к назе в2 прикручено. Ниже видео, не моё но у меня также.

crown
Ko2spawn:

Парни подскажите на minimOSD справа по середине экрана есть параметр какой-то, показывает черный квадрат и 250м

Это радар, конфигуратором не отключить только прошивкой-модом от alezz

alezz

Да это масштаб радара, число меняется если отлететь от точки дом дальше чем 250м, на экране будет 500, 750 и т.д. Отключить из конфигуратора нельзя, можно только при компиляции прошивки. Не обязательно использовать мой мод, нужно просто закомментарить параметр SHOW_RADAR в конфигурационном файле и скомпилировать свою прошивку

andry=

Это “радар”.
Отключить можно, если в исходниках отключить, перекомпилировать.

Ko2spawn

спасибо! как раз перечитывал ветку и нашел ответы.

AirBot

alezz, а подскажи почему heading появляется на экране не сразу, а наверное, после 3Д фикса.
Можно сделать, что бы сразу выводился?