долголеты!

SergejK
masterjon:

Так там же, и те же люди скажут,- что он не складной и не легкий …

Думаю этих людей можно просто игнорировать. Толку от их этих разговоров - ноль. Темы созданы в том числе для обмена опытом с целью постройки чего-то по теме. А для обмена этим опытом нужно писать и общаться. И особенно если речь о долголетах.

Shuricus

Для обмена полезным для других опытом! Это не все понимают, к сожалению.

ssilk
Daden:

Ну у меня 3536 и 1655 такто -)

Долголет это 4004, 4006, 4108… А 3536 это тяжеловоз. А Ваша рама не вписывается в категорию долголетов граммов на 350…)

masterjon:

Так там же, и те же люди скажут,- что он не складной и не легкий …

Так значит надо сделать складной и легкий прежде, чем писать в тему… Намерения никого не интересуют…) Я же не выкладываю везде чугунные коптеры с торжественными заявлениями, что это будущий долголет…)

masterjon
ssilk:

Так значит надо сделать складной и легкий прежде, чем писать в тему… Намерения никого не интересуют.

Человек месяц как зарегистрировался на форуме, и его посылают по темам(как и всех новичков) я думаю что ни чего не отвалится если поделится опытом,(если он конечно есть) извиняюсь за офтоп.

Daden
ssilk:

Долголет это 4004, 4006, 4108… А 3536 это тяжеловоз. А Ваша рама не вписывается в категорию долголетов граммов на 350…)

Так значит надо сделать складной и легкий прежде, чем писать в тему… Намерения никого не интересуют…) Я же не выкладываю везде чугунные коптеры с торжественными заявлениями, что это будущий долголет…)

Вот видите, вы уже начинаете делиться опытом…)) А что скажете про вот такие моторы? TAROT 4006 620KV?
По калькулятору на 13х пропах с 2х4sx5500 без камеры и подвеса получается 40 минут висения. Вот хотел по пропам вопрос задать. Какие лучше для этих моторов? Или не заморачиваться с 4s и купить сразу что-то типа TAROT 6S 4108/380KV и аккумы 6s?

ssilk
masterjon:

Человек месяц как зарегистрировался на форуме

И что? Кто ему мешает читать и вникать? Почему я читаю страниц по 20 в день, а кому то в падлу прочесть даже одну тему? Весь полезный опыт по строительству долголетов уже написан в этой теме, достаточно прочитать. А то манера нарисовалась у людей, вбросят какую нибудь хрень, а когда люди начинают плеваться, тут же встают в позу “ну тогда посоветуйте уже что нибудь, если недовольны”

Daden:

Вот видите, вы уже начинаете делиться опытом…))

Я не делюсь…) У меня нет опыта строительства долголета. У меня есть понимание, что для чего можно использовать. А чтобы это понимание приобрести, надо прочитать хотя бы ключевые темы отсюда… Там, кстати, есть ссылка на характеристики моторов и пропов…)

Daden:

купить сразу что-то типа TAROT 6S 4108/380KV и аккумы 6s?

Для чего? Задача какая?

ShamanRB

По тарот 4006 620 кв, 13" пропы, на раме опять же тарот спорт 650 и акке 4S 10 000мА с подвесом он летал у меня 28 минут
потом перешел на 15" 6S 10 000мА и тарот 4108 380 кв и получил уже 35 минут
потом было все тоже но моторы т-мотор антигравити 4006 380 кв
вот сегодня (правда в ветер) замерял время висения. Как видим часа все таки нет на этом акке и пропах, но попробуем)
Вчера кстати замерял потребление с двумя акками 10 000мА 6S (итого 20 000 мА 6S), судя по замерам время увеличится всего на 12%. В принципе час будет.

Daden
ShamanRB:

По тарот 4006 620 кв, 13" пропы, на раме опять же тарот спорт 650 и акке 4S 10 000мА с подвесом он летал у меня 28 минут
потом перешел на 15" 6S 10 000мА и тарот 4108 380 кв и получил уже 35 минут
потом было все тоже но моторы т-мотор антигравити 4006 380 кв
вот сегодня (правда в ветер) замерял время висения. Как видим часа все таки нет на этом акке и пропах, но попробуем)
Вчера кстати замерял потребление с двумя акками 10 000мА 6S (итого 20 000 мА 6S), судя по замерам время увеличится всего на 12%. В принципе час будет.

т.е. Вы поменяли просто мотор по сути и плюс пол часа? 0_о Офигеть… А вот ещё кстати вопрос. А чем плоха мая турнига как рама? Вроде карбоновый крест по сути… Чем плохо для долголёта то? Вес минимальный… без ног получается 150 грамм.

Kujbor

Господа, собираю долголет, возникла проблема - не взлетает)

Конфиг:

Рама Tarot Iron Man 650
Батарея 6S6P из 36 банок Sanyo NCR18650GA 3500mAh
Моторы 4 х Rctimer 5010 260KV
Регуляторы на всякий случай 4 х Rctimer Mini ESC40A
Пропеллеры 4 x 17x5.5" Carbon Fiber
Контроллер MultiWii на Arduino Mega 2560 R3 + Prototype Board + датчики GY-86
Питается от 7A U-BEC
Плюс некоторое количество проводов, разъемов и плата распределения питания.

Все это безобразие весит без батареи ~1400гр. плюс батарея ~1800гр. итого ~3200гр. по кухонным весам. Тяжело конечно, но есть много где сбросить - заменить 4 тяжелых регуля на 1 маленький под 4 мотора сразу, заменить плату прототипирования на нормальную распаянную, заменить плату распределения питания и все разъемы на спайку и т.д. - все в перспективе. Сейчас важно попробовать и заставить летать.

Текущий конфиг посчитан тут: http://www.ecalc.ch (кликабельно). Калькулятор рисует все зеленым и обещает 52 минуты полета.

Тем не менее штука дико жужжит (громче пылесоса) и нихрена не взлетает. Я что-то упустил и это слишком тяжело или что-то плохо настроено? Должно это летать? 😃

Еще заметил, что моторы от руки вращаются с сильно разным сопротивлением - какие-то прям крутанешь, и по инерции крутятся, другие тугие и по инерции не крутятся. Это нормлаьно или при доставке что-то испортили? Посылка вообще была испорчена, аж кондер на одном регуле треснул и расплющился…

SergejK

Моя окта была с батареей 6S7P, весила около 3200г с теми же моторами и похожими пропеллерами и при полном заряде висела при 30% газа. Но это окта. Проверьте настройки регулей, возможно включена low rpm защита.

Sher

Вызывает сомнения батарея. Судя по всему эти саньё 7А. Тока хватит?

ssilk
Kujbor:

Контроллер MultiWii на Arduino Mega 2560 R3 + Prototype Board + датчики GY-86

Вот это - самый вероятный кандидат…) Пишите логи, смотрите где проблема. ИМХО, Вам датчики не дают взлететь…

Sher:

Вызывает сомнения батарея

Хоть на минуту бы взлетело…

Basil
Kujbor:

Господа, собираю долголет, возникла проблема - не взлетает)

А пропы поменять местами:)?

Kujbor:

Тем не менее штука дико жужжит (громче пылесоса) и нихрена не взлетает.

Стиками до упора покрутить когда дико жужжит.

AlexOff

А что это за аккумуляторы? У них максимальный ток 10А. Что-то первый раз вижу чтобы эти аккумуляторы ставили…

pinco

С вращением моторов это ненормально.
Ну и не исключено, что пропы могут не давать тягу из-за брака.

Kujbor

Всем спасибо за предложенные варианты, но дело оказалось в другом - мое нетерпение) Батарея слишком была разряжена, до 3,2В. Зарядил до 4,2 и дело пошло - пытается оторваться на ~50% газа.

Правда отрывается почему-то в бок и моторы действительно ведут себя как-то весьма хаотично. То один перестает крутиться или крутится заметно слабее других, то другой… Буду разбираться. 😃

Заснял небольшое видео. На видео явно заметно, что задний правый мотор плохо крутится, и после выключения не крутится по инерции. И вообще моторы как-то со скрипами все работают. Это норм? Грешу на доставку и покоцанную посылку… 😦

plus.google.com/+ОлегТаранов/posts/HMc5Up7zaJJ

AlexOff
Kujbor:

Всем спасибо за предложенные варианты, но дело оказалось в другом - мое нетерпение) Батарея слишком была разряжена, до 3,2В. Зарядил до 4,2 и дело пошло - пытается оторваться на ~50% газа.

Правда отрывается почему-то в бок и моторы действительно ведут себя как-то весьма хаотично. То один перестает крутиться или крутится заметно слабее других, то другой… Буду разбираться. 😃

Заснял небольшое видео. На видео явно заметно, что задний правый мотор плохо крутится, и после выключения не крутится по инерции. И вообще моторы как-то со скрипами все работают. Это норм? Грешу на доставку и покоцанную посылку… 😦

plus.google.com/+ОлегТаранов/posts/HMc5Up7zaJJ

Что у вас за аккумуляторы? Разве такие ставят? Я первый раз вижу… обычно lipo или lifre

Art_Nesterov
Kujbor:

Правда отрывается почему-то в бок и моторы действительно ведут себя как-то весьма хаотично.

Регуляторы не откалиброваны 100%. Гироскопы наверно тоже криво откалибровались. Ну и в этой ветке это все оффтоп… вам в ветку Мультивий.