долголеты!

DrFly
rc468:

Не существуют, эта ниша производителями полностью игнорируется

существует и полно.
Просто они относительно дорогие.
У тарота например есть такое

piligrim-andy:

с точностью удержания в сотые доли градуса по всем осям, в хоббийном ассортименте таких не существует.

Существует как минимум у тарота и тем более у DJI
я летаю с DJI камерой на самодельном квадре.

rc468
DrFly:

существует и полно.
Просто они относительно дорогие.

оно не относительно дорогое, а безумно дорогое.
и хорошая камера а-ля любительская беззеркалка - это сенсор размера ну хотя бы m4/3, плюс видео с хорошим битрейтом.
таких тупо нет, либо есть что-то типа Zenmuse, которые опять же безумно дорогие и очень плохо адаптируются под массовое хобби.

DrFly
rc468:

оно не относительно дорогое, а безумно дорогое.

700-1000 USD это не безумно дорогое.
Это стоимость любительского квадрика от DJI

rc468:

и хорошая камера а-ля любительская беззеркалка - это сенсор размера ну хотя бы m4/3

вы чем свою “любительскую камеру” стабилизировать собираетесь? а зум в 5-10 кратности для такой матрицы сколько килограмм будет весить?

rc468:

либо есть что-то типа Zenmuse, которые опять же безумно дорогие и очень плохо адаптируются под массовое хобби.

Они не безумного дорогие и нормально адаптируются.
Мне было несложно поставить зенмус на свой квадр

piligrim-andy
DrFly:

Существует как минимум

У джидаев таких точно нет, т.к. все зенмусы имеют точность десятые доли градуса. Я сам летаю и на самосборах с H3-3D и на мавиках, нет там точности в сотые доли градуса и близко, а тем более камер с зумом (2-3Х зумом не считаю). Только сравнительно недавно в мавиках появился небольшой зум, но это больше замануха, т.к. 2Х - это больше маркетинг чем зум. У Тарота в прайсе есть что-то, но как это на практике работает и что дает на выходе - надо еще посмотреть. Уже не говоря про совсем не хоббийный ценник.

DrFly
piligrim-andy:

У джидаев таких точно нет, т.к. все зенмусы имеют точность десятые доли градуса

Ой, забавно, а как же я тогда летаю с DJI X5 с зумом и даже с телевиком 😃))

piligrim-andy:

нет там точности в сотые доли градуса и близко

Правильно, она там нафиг не нужна, это не дрон-разведчик для полета на 4 километрах высоты

piligrim-andy:

Уже не говоря про совсем не хоббийный ценник.

Таротовский стабилизированный зум стоит дешевле вашего любительского мавика

piligrim-andy
DrFly:

DJI X5

Это те же 2000$ что и за таротовский 30Х подвес/камеру. Изначально речь шла не о том, что в мире есть, а что можно собрать по доступным ценам. А так, да, можно и вертолет аирбус купить с синефлексом за несколько лямов зеленых. Тоже хороший хобби вариант.

DrFly
piligrim-andy:

Это те же 2000$ что и за таротовский 30Х подвес

это 700-1000$
А почему всего 30 крат зум то?
Давайте уж 100 кратный зум. настоящему профессионалу чего мелочиться то ))) Вам видимо хочется снимать жизнь сусликов с километровой высоты )))
Но больше это никому не нужно. Даже 3 кратного зума на дроне за глаза.

PS. Профессиональных видео-фото зумов с кратностью выше 3-5 не бывает, либо они снимают крайне какашечно либо это ТВ стационарные зумы весом в 20 кг под PAL аналоговую картинку.

tullerval
DrFly:

Ой, забавно, а как же я тогда летаю с DJI X5 с зумом и даже с телевиком 😃))

Какое у этой DJI X5 управление? Серва на зум и АV выход? К чему ее можно подключить?

DiscoMan

Что-то вы, граждане, совсем от темы ушли.

rc468
DrFly:

вы чем свою “любительскую камеру” стабилизировать собираетесь?

я ничем не собираюсь.
вопрос был про такие камеры.

Hunhuz_W
rc468:

хотя бы m4/3, плюс видео с хорошим битрейтом.
таких тупо нет,

blackmagicdesign.com/…/blackmagicmicrocinemacamera

Вы даже можете управлять камерой с помощью проводных аксессуаров LANC или перейти на полностью беспроводное соединение с передатчиками и приемниками дистанционного управления ШИМ или S.Bus или создать собственное решение для управления с помощью встроенных компьютеров, таких как Arduino,
BasicSTAMP и Raspberry Pi!

rc468
DrFly:

Они не безумного дорогие и нормально адаптируются.

Камера класса Zenmuse X6 (да и X5) стоит порядка 200-300 тысяч рублей.
Остальные, извините, “хорошими” нельзя назвать.
Насчет адаптации даже не знаю, что-то не видно массовых самодельных дронов с камерами DJI.

Hunhuz_W:

Вы даже можете управлять камерой с помощью проводных аксессуаров LANC

Я знаю, я специально покупал эту камеру специально чтобы летать на дроне и снимать в RAW.
Но эта камера не для дронов.
То, о чем я говорю – нет нормального, легкого, вменяемого, доступного, адаптированного, высококачественного (чтобы без слез смотреть на картинку) решения.

tullerval
DiscoMan:

Что-то вы, граждане, совсем от темы ушли.

Справедливо. Тогда такая тема, более дальнолетская - допустим, сборка из сферических 18650, общим весом 1кг, хранит 230ватт/ч энергии. Сколько энергии она реально сможет выдать при постоянном потреблении 115 ватт?

rc468
tullerval:

допустим, сборка из сферических 18650, общим весом 1кг, хранит 230ватт/ч энергии. Сколько энергии она реально сможет выдать при постоянном потреблении 115 ватт?

Ну допустим это 4s5p, а 115 ватт это ток 7-8 ампер, она выдаст все, что в ней есть, если считать реальную емкость, а не заявленную.
Скажем, у меня емкость лионки 3000 мач, но реально заливается 2850 мач, так вот если я считаю с этой реальной емкостью потребление, оно сходится с расчетным до минуты.
А у другой лионки - 2500 мач. Получается реально меньше. Поэтому зависит от состояния конкретной батареи.

DrFly
tullerval:

Какое у этой DJI X5 управление? Серва на зум и АV выход? К чему ее можно подключить?

с айпада
вижу видео с нее - тыкаю пальцем и меняю все параметры любые (выдержка-диафрагма-фокус-зум)

rc468:

Камера класса Zenmuse X6 (да и X5) стоит порядка 200-300 тысяч рублей.

Х5 стоит 50-70 тыс.
по 200 тыс я вам продам их ТРИ ))))

rc468
DrFly:

Х5 стоит 50-70 тыс.
по 200 тыс я вам продам их ТРИ ))))

Извиняюсь за продолжение оффтопа, но очень интересно узнать, где они продаются по такой цене? Даже на авито нет дешевле 100 тыщ (не считая сломанных).

tullerval

Кстати, а для мелких дальнолетов, 5-6-7", какие рекорды? Для них есть отдельная тема или все тут?

Donkrat

Есть кстати тема в ветке гоночные копы до 300мм

DiscoMan

Повисел на ретрансляторе в полном сборе и со всем работающим оборудованием. 99 минут вышло - меньше, чем ожидал. После замены некоторых комплектующих на более легкие будет вероятно те самые расчетные 105 минут, но пока имеем то, что имеем. Для моих задач этого достаточно в общем и целом. Ну, а так: 1920 грамм вес, 470 кв т-моторы, 16" пропы, 4s4p батка.

tullerval
DiscoMan:

Повисел на ретрансляторе в полном сборе и со всем работающим оборудованием. 99 минут вышло - меньше, чем ожидал. После замены некоторых комплектующих на более легкие будет вероятно те самые расчетные 105 минут, но пока имеем то, что имеем. Для моих задач этого достаточно в общем и целом. Ну, а так: 1920 грамм вес, 470 кв т-моторы, 16" пропы, 4s4p батка.

Я ведь правильно понимаю что раз долголет должен должен быть особенно эффективным на 30-40% тяги, то у него остаётся хороший запас по мощности? Какую максимальную скорость на нем получится развить?