Квадрокоптер Tarot Iron Man FY650

SerjikLSV
Randomizer:

Кстати кто знает где найти крышку на 650? в продаже не нашел, сам пытался сколхозить но что то все убого.

Мне отдали бонусом. Пластик, крепится на лучах на защелках, вес 45гр. Завтра могу сфоткать
вот человек который отдал, можете попробовать у него поспрошать
forum.rchobby.ru/index.php?showtopic=21376&hl=t-mo…

Randomizer:

проверенные - те что по умолчанию) У Я лишь слегка приподнял их, но и так летал отлично.

Буду пробовать. Просто помню что на прошлом квадре 450м весом на 1800гр. и 10х4,5 винтами пиды пришлось приподнять примерно в 1,5 раза

SerjikLSV

Начал сборку коптера.
Регуляторы решил располагать на лучах. Сделал плату питания из текстолита и разместил на демферах от старого сидирома.
Попутно собрал плату стробоскопа и закрепил на концах лучей яркие диоды по 3Вт. Белые спереди и красные сзади, коптер будет видно издалека.

Вопрос по АКБ:
Планирую использовать два АКБ 3S1P 5000 в параллельном соединение. Лучше соединить сразу параллельно и так и заряжать как 3S2P или оставить отдельно и заряжать последовательно как 6S. Заряжать хочу именно оба сразу.

ctakah

Без разницы,я использую колодку на 6 акков подключенную к одному гнезду зарядника и в одно гнездо балансировочного разъема,очень удобно заряжать сразу несколько акков и естественно получается,что заряд у них одинаковый побаночно.Заряжаю так уже больше 10 лет и пока все нормально,даже с разными емкостями акков.

SerjikLSV
ctakah:

Без разницы,я использую колодку на 6 акков подключенную к одному гнезду зарядника

т.е. заряжаете параллельно несколько акков?

ctakah

В выхи вылетывал 4 шт 10 А 3S акии до 10.5 В (по ОСД) и потом все сунул в колодку и спокойно зарядил.Правда проблема у гипериона в том,что он дает макимум 10 А зарядки на канал, но я не торопился особо,получилось все 4 акка заряжались 0.25 С током. И еще по этой раме,у меня снизу подвес,поэтому акк креплю сверху ,так вот сняв подвес и закрепив акк снизу заметил ,что коптер более устойчивый стал. Сетап : наза,тмоторы 4008 600 , реги афро 30 А , пропы 14" , Падал пару раз из-за раскачки ,акк был сверху , когда снизу ни разу.Пиды выводил на крутилку-не помогает , есть некий “маятник” возбуждающийся на ветру.

SerjikLSV

я так понял что нету разницы заряжать акки последовательно или параллельно?
Просто я думал что если заряжать 2 акка соединенных последовательно как 6S1P то лучше калибруется каждая банка. т.к. каждая банка весит на “своем” балансире, а при параллельном соединение (3S2P) на одном балансире уже 2 банки, что есть хуже? или я неправ?

SerjikLSV

Итак, до собирал сетап.

  1. Рама - 650
  2. Моторы - Tarot 4006 kv620
  3. Регули T-Motor 30-Amp
  4. Naza lite + GPS + minimOSD + датчик напряжения
  5. Видео LawMate 1.2GHz 1Вт + Lowpass filter + RC фильтр + диполь настроенный на 1160МГц
  6. Трекер GPS - 57гр.
  7. Колпак пластиковый на электронику - 45гр. (тяжёлый зараза)
  8. Телеметрия Qantum 100мВт (чтобы видеть каждую банку в отдельности, правда работает не больше 1.5 километра)
  9. Подвес Tarot 2D + Gopro 3 silver
  10. Frsky приемник с внешними диполями
  11. Подсветка - самодельный стробоскоп с диодами 3Вт на концах лучей - 40гр.
  12. Винты Tarot T-series 15x5.5
  13. АКБ 3S2P 10000 20С - 765гр. Сделан из 2х по 5000мА в параллели.

Вес получился - 2600г
Полетное время - 19 минут (общее расстояние 7 км)

АКБ расположил снизу на площадке которая должна крепиться сверху. Они там прекрасно встают и центровка отличная. Только менять геморно, но я наловчился.
ESC на штатных местах, удлинил провода питания и управления пустив их по лучу притянул стяжками. Некошерно конечно, но зато никаких дырок в лучах сверлить не надо тем самым их ославляя.
Подвес спереди, максимально близко к раме.
Антенны приемника одна, на складной ноге, вертикально, смотрит вперед. Вторая на другой ноге, вертикально смотрит назад. Притянуты стяжками к ногам. Складыванию ног не припятсвуют. При таком конфиге дальность 3,5км до ФС без бустера. Но у меня еще бустер есть если дальше зарулю.
Стойка GPS спереди на продольных направляющих, на которых подвес висит. Отлично встала и в случае краша, три раза тфу… она просто слетит с направляющих и не сломается.
Трекер сзади, на лепучке притянут к тем-же направляющим. Если что просто отцепится и отлетит в сторону не пострадав.
Сигнальный светодиод назы тоже сзади, притянут к раме на стяжках.
Мигающую подсветку на лучах видно метров с 300.
Центровка получилась ровно по центру.

Летает отлично. Держится в воздухе, не колбасится. Пиды назы - 145, 145, 100, 130, 130, 145, 145
скорость горизонтальная до 75 км в час (наверно ветерок был), Вертикальная - 7-10м\с на глаз.
Рама понравилась возможностью складывания, компактно получается, и тем что винты можно большие поставить, правда винтики М2.5 в комплекте которые - гуано, лучше DJI прикупить .

У кого есть вопросы - спрашивайте.

Свой
SerjikLSV:

У кого есть вопросы - спрашивайте.

У меня тоже куплены такие моторы . По крепежным отверстиям с мотор-рамы не совпадают . Как вы закрепили ? И мучает вопрос по батареям . В мануале к моторам пишут 4С а у вас 3С . Получается 3С хватает и марку батарей можно узнать ?

ashtray

Тарот с Таротом не совпадает? ничего себе, там же маун как у 680ой рамы, а там все подходит дырочка в дырочку

Свой
ashtray:

а там все подходит дырочка в дырочку

У меня к сожалению не подходят . Прикупил такие проп-адаптеры .

SerjikLSV
Свой:

У меня тоже куплены такие моторы . По крепежным отверстиям с мотор-рамы не совпадают . Как вы закрепили ? И мучает вопрос по батареям . В мануале к моторам пишут 4С а у вас 3С . Получается 3С хватает и марку батарей можно узнать ?

У меня моторы встали в штатные дырки треугольником. Может ревизия рамы другая. Крепил штатными от моторов винтами, только винт ставил “плоскоголовый” который над лучом идет иначе маунт перекашивало. Прикладывайте мотор и сверлите. Проблем быть не должно.
3S или 4S мотору неважно, главное чтобы не больше заявленного в мануале было. Это определяется сочетанием мотор - винт. У меня 3S были в наличии от старого коптера.
По калькулятору - 3S - 17.2 минуты висение 58% газа, по факту получилось 19 минут полета.
По калькулятору - 4S - 21.1 минуты висение 34% газа, коптер недогружен, да и акумов таких не было в наличии
АКБ брал такие www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idpr… Брал из-за их вкусной цены, перебирал в 3S, потому как на прошлом коптере моторы больше не тянули. Прошли уже 35 циклов. Заливается в них 5500мА, высасываю до 3,3-3,4 В на банку.
Еще, через 3 месяца ожидания, пришли такие www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idpr… Не понравились, хотя заряд держат хорошо. Сборка на 80 гр. тяжелее из них и провод у них 8 AWG тяжёлый. Буду их продавать и брать сборку 3S 10А
Если думаете над АКБ то можно брать 4S ,больше вариантов по увеличению полетного времени, но и цена растет. Я остановился на 3S т.к. были в налиии

Свой
SerjikLSV:

Если думаете над АКБ то можно брать 4S ,больше вариантов по увеличению полетного времени

По первой ссылке 4S В пластиковом корпусе ? А тока-отдача 20С не маловато ? И как посоветуете , брать сразу пару или одного хватит ?

SerjikLSV
Свой:

По первой ссылке 4S В пластиковом корпусе ? А тока-отдача 20С не маловато ? И как посоветуете , брать сразу пару или одного хватит ?

Для моего сетапа одного мало, но у меня в параллель подключены и максимальная сила тока 75А по калькулятору, так что все ОК.
Ваш сетап не знаю, но подозреваю что маловато 5А будет, минимум 2 и 2 на второй полет, вот по калку www.ecalc.ch/xcoptercalc.php?ecalc&lang=ru&cooling…

Свой
SerjikLSV:

минимум 2

Сергей а других мест для покупки батарей нет ? На хобях доставка получается в 2 раза дороже стоимости батарей !

SerjikLSV
Свой:

Сергей а других мест для покупки батарей нет ? На хобях доставка получается в 2 раза дороже стоимости батарей !

Это да. Я брал когда еще нормальная доставка была.
Смотрите на Ebay или я еще вот тут брал air-hobby.ru/…/1042-onbo-10000mah-4s-25c-lipo-pack… (не реклама) дороже конечно но не сильно, доставка всего 300р до дома

Свой
SerjikLSV:

дороже конечно но не сильно, доставка всего 300р до дома

Не Сергей тут еще дороже на 1000 получается ! Хочется с экономить ! 2 Батареи стоят 45 а доставка 78 , и вариантов доставки больше ни каких . Буду искать дешевле ! Может кто подскажет ?

SerjikLSV
Свой:

Может кто подскажет ?

так посмотрите на европейском складе ХК. Там вроде доставка дешевле

Свой
SerjikLSV:

так посмотрите на европейском складе ХК.

Прости за тупой вопрос , а где на сайте это смотреть ? Слышал что есть такое , но ни разу не пользовался .

devv
Свой:

Прости за тупой вопрос , а где на сайте это смотреть ?

смотрите акумы с (EU Warehouse) в названии карточкидобавляйте в корзину и пытайтесь купить . доставка начинается от 30 у.е.при увеличении веса цена доставки не сильно растет

SerjikLSV
Свой:

Прости за тупой вопрос , а где на сайте это смотреть ? Слышал что есть такое , но ни разу не пользовался .

слева сверху выбираете europe ware… Сейчас посмотрел 2 АКБ с доставкой 91.43$ получаются. Доставка 33,53$ Может впишусь в доставку она до 30 кг вроде мне тоже акумы нужны.
Вы же в Питере как я понял?