STorM32 BGC: 3-Axis STM32 Brushless Gimbal Controller

Fumo

Ну Вы сами же нашли ответ:

keefeere:

for larger motors

Вами указаные моторы - далеко не большие. 😃

keefeere

Ну буду тогда заказывать. Пока не знаю правда какую версию и откуда.

Rave

Ребята, подскажите пожалуйста настройки для такого подвеса или похожего. Может кто ставил на него. Что-то не могу нормально настроить…

Fumo
Rave:

Ребята, подскажите пожалуйста настройки для такого подвеса или похожего. Может кто ставил на него. Что-то не могу нормально настроить…

www.olliw.eu/storm32bgc-wiki/Example_Setups

Davest

Не-не, тут надо подстраивать под каждый подвес свои пиды. Моторы даже одинаковые могут отличаться. Один заводится на P=10, другой на P=20
Подвес в общем у меня такой же, но пиды другие, долго и усердно отстраивал их. Там есть данные с датчика графические, очень удобно.
И, кстати, в этом подвесе слабоват мотор на YAW ось, пришлось очень низкие параметры выставлять, заказал мощнее.
Причем в покое можно задрать довольно высоко пиды, стоит наклонить подвес (сбалансированный) - загудело.
И еще в этом подвесе надо менять демпферы, стоковые сильно пружинят и только увеличивают тряску. Надо ставить мягкие. чтоб гасили вибрации, эти наоборот раскачивают подвес

DmitryBay
Davest:

И, кстати, в этом подвесе слабоват мотор на YAW ось, пришлось очень низкие параметры выставлять, заказал мощнее.

какой заказали?

Надо ставить мягкие. чтоб гасили вибрации, эти наоборот раскачивают подвес

Можно ссылки пожалуйста, какие были бы неплохими демпферами?

Rave
Davest:

Надо ставить мягкие. чтоб гасили вибрации, эти наоборот раскачивают подвес

Скорее всего, можно убрать по одному демпферу с каждой стороны, получится мягче

whiter

Купил контроллер на алиэкспресс. Storm32 BGC 32Bit 3-Axis Brushless Gimbal Controller V1.31 DRV8313 Motor Driver
Залил последнюю прошивку (v0.80).
Подвес двухосевой
Моторы: 2208
Не могу настроить, не запускается двигатель по pitch. Roll работает.
В конфиг туле настройку yaw отключил.
Движки рабочие, пробовал менять местами.
Кто-нибудь сталкивался? Куда можно копать?

Davest

Прозвони мотор, может обрыв обмотки. На каждой паре выводов в любой комбинации должно быть порядка 10-15 Ом.

DmitryBay:

какой заказали? Можно ссылки пожалуйста, какие были бы неплохими демпферами?

Заказал DYS Brushless Motor BGM4114-100HS, есть во всех китайских инет-барахолках. Демпферы посмотри на Хоббикинге, там 4 цвета разной жесткости, еще не заказывал, не могу подсказать что взять. Черные либо голубые. Как выше верно подметил Rave - можно оставлять по 2 демпфера с каждой стороны. Я пробовал даже по одному стоковому оставлять - очень плохо. Они как мячики прыгуны, для подвесов не годятся.
И на Гудлаке тоже есть демпферы. Невзирая на внешнюю похожесть с установленными у нас - они совершенно другие на ощупь, для 3х осевого ГоПро - лучший вариант именно они. Еще есть Таротовские там же. Не пробовал.

Scat

Доброго всем времени суток
Прикупил себе тоже такой контроллер подвеса
версия 1.3 прошивка 0.70
к софту цепляется без проблем через USB
но отрабатывает крайне медленно, изменения I – скорости выравнивания подвеса не даёт никакой реакции, в каком направлении копать ?
также вопрос по смене прошивки, возможно ли прошить USBasp-ом

Fumo
Scat:

вопрос по смене прошивки, возможно ли прошить USBasp-ом

Нет.
Нужно что-нибудь такое - USB-COM конвертер.

Scat:

в каком направлении копать ?

В сторону настройки наверное?
Двигатели вообще работают?

Scat
Fumo:

В сторону настройки наверное? Двигатели вообще работают?

отрабатывает он выравнивание но очень медленно
подвес с движками как на фото постом выше

flygreen
Scat:

отрабатывает он выравнивание но очень медленно

После инициализации акселей, подвес пипикает ? Должен пропипикать. Обычно медленная отработка - признак того что контроллер не готов к работе. У меня так тоже было, пока не разобрался с настройками. Пипиканье вроде тоже настраивается - посмотрите по менюхам. Пипикает моторами.

Davest

У меня такой вопрос назрел - пользуюсь я давно уже Штормом, месяц назад поставил второй датчик, думал это уберет наклоны горизонты при повороте и движении вдок, он иногда заваливается чуть-чуть, затем сам восстанавливается. Так вот второй датчик не устранил наклоны. Ни кто не докапывался, как же это убрать? Может что-то еще поднастроить? 1й датчик калиброван по 6 осям, второй - по одной.

flygreen
Davest:

второй - по одной.

Я второй вообще не калибровал, горизонт чЁтко выдерживает. Видимо повезло =)

Scat

прековырял я у же всю менюшку, залил прошивку v 0.82e
все равно отрабатывает очень медленно, на изменения P, I, D не реагирует какие ли значение не выставлял бы поведение одинаковое даже если их по нулям выставить
может ли быть дело в моторах?

flygreen
Scat:

прековырял я у же всю менюшку, залил прошивку v 0.82e

Проверьте правильно ли подключены двигатели (полярности ) и правильно ли установлен аксель ( ориентация ). Я так понял что автоматическая настройка полярностей и положения акселя - не работает. Все выставлял в ручную. Пока правильно не выставил - подвес не заработал. Метод тыка рулит. Прошивка у меня какая-то из 70-ых.

Scat
flygreen:

Проверьте правильно ли подключены двигатели (полярности ) и правильно ли установлен аксель ( ориентация )

так ведь если бы неправильно был подключен аксель он бы и не отрабатывал, а так он отрабатывает углы но очень медленно
прошивки уже все пробывал заливать, от жадности еще прикупил пару контроллеров
может это производственный брак
шью кстати PL-2303 в 7-ке постами выше писалось что этим загрузчиком не шьётся

flygreen
Scat:

так ведь если бы неправильно был подключен аксель он бы и не отрабатывал

Все таки попробуйте. Серьезно вам говорю. А, еще лучше фотки выкладывайте со скринами ГУИ и подвесом. Тогда будет проще разобраться. Еще проверьте как И2Ц подключен, не перепутаны ли сигнальные контакты.

Scat
flygreen:

еще лучше фотки выкладывайте со скринами ГУИ и подвесом

параметры выставил точ в точ как в посте #125
пробывал менять контакты на сенсоре, он тогда в data display не работает
такое впечатление что параметры гдето не правильно выставлены либо движки по сопротивлению не подходят
симтомы такие же как и у автора постa #125. написал ему в личку, пока не отвечает