Квадрокоптер на arduino uno

Dynamitry
wol4aravio:

Я так понял, что к самой плате мне нужно:

вот вертушка на ардуине :
мультивий
надо докупить пульт с DSM2 и простейший зарядник однобаночных батарей. В 100 баксов пролазит!

omegapraim

Да вы батенька шутник)))) там вон один уже создавал свой проект, чет о нем ни слуху ни духу

купи себе для начала вот и вот и вот и играйся, вроде на такая большая что бы тебя покалечить, и не маленькая чтобы на улице летать,блютуз гавно, связь не устойчивая это до километра. плата что я предложил с заделом на будущее устанешь играться зальешь любую из предложенных под нее прошивку и сделаешь себе квадрик. Это наверное минимально из среднячков что можно купить…

Но лучше брось эту затею и просто собери квадрик для полетов, а как научишься летать то созреешь и для написания чего то своего, пока будешь учиться поймешь и принципы работы, и скорее всего откажешься от всего этого…

wol4aravio

Попробую с такой стороны: с такой конфигурацией аппарат полетит?

1). Моторы: HobbyKing Donkey ST2004-1550kv Brushless Motor
2). Регуляторы: H-KING 10A “Fixed Wing”
3). Пропеллеры: Пропеллер GWS EP RD-8043 и RH-8043
4). гироскоп + акселерометр: GY-521 6 DOF MPU-6050 Module 3 Axis Accelerometer Gyroscope Module for Arduino
5). Bluetooth: Slave HC-06 Wireless Bluetooth Transeiver RF Master Module Serial for Arduino

Если да, то какой к этому нужен аккумулятор?

Dhole

А который взлётный вес-то планируется?

Ну и движки - самолётные, зачем?
Реги для восьмых винтов - впритык, если на 2S, если на 3S - малы, погорят.

Надо сначало подсобрать нечто летающее, а уж опосля прикручивать блюпупы, так вижу.

wol4aravio
Dhole:

А который взлётный вес-то планируется?

Ну и движки - самолётные, зачем?
Реги для восьмых винтов - впритык, если на 2S, если на 3S - малы, погорят.

Надо сначало подсобрать нечто летающее, а уж опосля прикручивать блюпупы, так вижу.

Про вес - я думаю, что около килограмма. Какие тогда следует брать моторы/регуляторы/пропеллеры/аккумулятор следует брать?

Dhole

Моторы и регули те, которые будут нормально крутить винты до кило веса - это 11’’ где-то, плюс\минус.
Можно поглядеть в табличке подходящее - docs.google.com/spreadsheet/ccc?key=0AtW-OFUfUTMzd…

Но опять-таки - сначала сто и т собрать летающий агрегат.
На мозгах и РУ.

Вдогонку сцылков -

Проектирование мультикоптера
Как быстро и просто прикинуть параметры мультикоптера

John_K

Сильно ! Мил человек, годиков пять-семь назад, так и брали ардуинку и распаивали на нее раскуроченный нунчак от приставки игровой с гириками . И летать учились, паралельно с софтописанием. Так родились и продолжают развиватся мультивий, АПМ, мегапират…рекомендую почитать для начала хотя бы этот форум,и вопросы про моторчики с пропеллерами отвалятся сами. Так что извините , опоздали вы маненько…с проектом типа.
Или есть некие прорывные задумки ? Только смею Вас огорчить, 90 процентов юзеров единственное,что может, это тупо повторить некие решения…и то откровенно левой отсебятиной. Читать не приучены, думать нечем , назы с вуконгами падают. АПМовские пошаговые инструкции разрабов вызывают ступор и паралич мозга на неделю у большинства купивших платку.
Так что кажется мне, дома ,тихонечко ,за годика два три упорных занятий , может бытьудастся сложить что нибудь летающее типа кука первых ревизий .
Идея считать писюком на земле и засылать на контроллер в небо хороша. Но сопряжена с некими техническими проблемами. Комплексное решение, да без паяльника, кажется мне сверхоптимистичным. Тем более практически бесплатно.

Dhole

Идея считать писюком на земле и засылать на контроллер в небо стремает некоторым лагом, например.

Ну и изначально старт с неверной стороны.

devv
John_K:

90 процентов юзеров единственное,что может, это тупо повторить некие решения…и то откровенно левой отсебятиной. Читать не приучены, думать нечем , назы с вуконгами падают. АПМовские пошаговые инструкции разрабов вызывают ступор и паралич мозга на неделю у большинства купивших платку.

А это в словарик крылатых фраз форума нужно добавить

Hyperion

кмк вместо того чтобы городить что то свое, стоит брать уже готовые опенсурсные разработки (мультиви, АПМ) и если ты такой крутой прогер что готов написать систему стабилизации то не составит труда разобраться в коде и дописать туда что то свое, чего лично тебе не хватает.

5yoda5

Надо было купить парню дешевый китаелет, ценой до 1,5тысяч в комплекте с пультом (валкеру какую-нибудь подешевше), и пускай бы паял туда ардуинку.

YAN=
5yoda5:

и пускай бы паял туда ардуинку.

wol4aravio:

P.P.S. Хочется конфигурацию, где не нужен работать с паяльником.

Так, что не вариант.

rual
wol4aravio:

Выбор пал на создание автономного квадрокоптера. К сожалению, знаний в этой области мало. Есть желание учиться и плата arduino uno (в свое время игрался с ней), поэтому именно ее хочется использовать как мозги устройства.

Проект чисто для саморазвития? На Uno автономный вряд ли получится. Памяти не хватит.

wol4aravio:

Хочется спросить, какие комплектующие вы можете посоветовать для создания бюджетного квадрокоптера? В районе 2000 - 3000 рублей?

Вот нормальный комплект железа для начала, но нужно ещё докупить аккумы с зарядником и простейшую радиоаппаратуру.

Hyperion:

если ты такой крутой прогер что готов написать систему стабилизации то не составит труда разобраться в коде и дописать туда что то свое, чего лично тебе не хватает.

По личному опыту могу сказать, что разобраться в чужом коде (при достаточной сложности проекта) сложнее чем написать своё. Но для этого надо иметь представление о предметной области.
Вот вполне успешный проект.

SergDoc

Народ! Хватит ханырить парня… Все когда-то ничего не знали и не умели или прям тут все с паяльниками родились и с EKF на ладошке написаным? Топикстартеру: купите недорогой готовый аппарат - полетайте разберитесь, параллельно никто не мешает изучить датчики, алгоритмы, поверьте там много чего интересного есть и то, что виртуально работает на писюке, в реале работать не будет 😦, в дальнейшем упрётесь в то, что всё далеко ушло вперёд и ваша задумка на ардуино не проканает (особенно автономность). Да и паять придётся…
А потом когда во всём разберётесь вместо того, чтобы пойти полетать будете сидеть за компом и выискивать какую-нибудь багу или прикручивать фичу - надо оно вам? Лето уж почти на дворе нефиг дома сидеть 😃

rual:

Проект чисто для саморазвития?

блин опередил 😃

devv
rual:

Проект чисто для саморазвития?

Курсовая ?
Диплом ?

wol4aravio
devv:

Курсовая ?
Диплом ?

Для аспирантуры.

SergDoc:

купите недорогой готовый аппарат - полетайте разберитесь

Тогда попробую несколько изменить вопрос: какой набор компонент для arduino uno (моторы, регуляторы и прочее) следует взять, чтобы аппарат просто взлетел? Со всем остальным тогда буду заниматься по мере развития.

WETErok

Ребята вы не стой стороны заходите. Моторы, батарея и тд. в коптере - роботе это не главное. Главное это датчики и датчики это не гироскоп (хотя он тоже нужен). Если Робот автономен он должен получать информацию об окружающем пространстве самый простой вариант сонары результат не очень, а дальше камера, лидар, а это по стоимости перекроет в стоимость всего коптера в 2-10 раз.

Без датчиков это тоже самое что вы бы взлетели на коптере с закрытыми глазами, да взлетит но куда полетит одному богу известно.

Если готовы пересмотреть бюджет то темы в помощь
rcopen.com/forum/f123/topic363499
rcopen.com/forum/f134/topic291488

wol4aravio
WETErok:

Ребята вы не стой стороны заходите. Моторы, батарея и тд. в коптере - роботе это не главное. Главное это датчики и датчики это не гироскоп (хотя он тоже нужен).

Я к этому вопросу хочу подходить с точки зрения кибернетики и физики - буду состояние квадрокоптера описывать как математическую модель (все уравнения кинематики, движения, осложненные шумами и ошибками измерения), поэтому датчики на данный момент не рассматриваю как необходимость.