Квадрокоптер на раме f450/f550

Sabotaghe74
nighthood:

Дело в том, что я хотел скорее увидеть результат модификации с виброгасящей платой

Вот смотрите как распологаяют очень даже не плохо апм на виброразвязке внутри рамы.
rcopen.com/forum/f123/topic297611/6760
на крышку АПМа уже можно и осд и видеопередатчик и прочее крепить.

IgorTim
Sabotaghe74:

Вот смотрите как распологаяют очень даже не плохо апм на виброразвязке внутри рамы.
Вопросы новичка
на крышку АПМа уже можно и осд и видеопередатчик и прочее крепить.

Вставлю 5 копеек. Это размещение себя оправдывает только в том случае, если компас находится вместе с GPS приемником на одной плате и вы это хозяйство на стойке выносите на 10-15 см вверх. Говорю про АПМ. Если компас встроен в плату автопилота - стабильного полета не будет. Будет оказывать влияние силовая плата разводки питания двигателей на наш компас.

ssilk
nighthood:

Вы не могли бы пояснить по-доходчивее что это будет означать, ну кроме нагрева естественно?

В табличке на мотор, которую Вы привели циферки такие…) На 3х банках и тяге 600 грамм мотор потребляет 94 ватта, а на 4х банках и тяге 940 грамм потребляемая мощность уже 192 ватта… Означать это будет бессмысленную трату энергии…) Я хочу сказать, что если нужна тяга 940 грамм, нужно брать другой мотор, а не насиловать этот…)

nighthood:

Вот кстати как так получается что эти пропеллеры “визуально” действительно больше чем 1150 карбон?

Профиль другой, аэродинамические качества другие… И дело не в том, что он визуально больше, дело в общем угле наклона лопасти, у слоуфлаера вся лопасть имеет положительный, хоть и меньший наклон, а у т-стайл карбона часть лопасти имеет нулевой или даже отрицательный угол (очень часто в описании таких пропов можно прочитать negative pitch) его применение имеет свои плюсы, но за счет эффективности… Сравните, верхняя часть таблицы, 1455 это т-стайл карбон, а 1447 это нейлоновый слоуфлаер от АРС, обратите внимание на мощность и эффективность, скажем при 600 граммах тяги…

З.Ы. в нижней части таблицы карбоновые винты тоже слоуфлаеры…

Skank
nighthood:

20 - 22 спутника

почти год летаю на двух коптерах с гпс,ниразу столько не видел)

ctakah

гпс+глонасс надо прикупить-будет 22 спутника.

Skank

к наза v2 глонасс можно прикрутить?и что реально лучше точку держит?

ctakah

Из личного: на арм стоит гпс+ глонасс , на праздники наза периодически “скатывалась” до 4 спутников ,соответственно теряла фикс , а арм показывал вместо 22 спутников 14 и все равно держал точку. Возможно я находился в таком месте , но были жалобы на потерю спутников и от других участников форума. И да, сейчас можно купить для назы такой гпс+ глонасс.

Насчет точки удержания, надо больше статистики собирать.

Skank
ctakah:

И да, сейчас можно купить для назы такой гпс+ глонасс.

да я больше для общего развития,у меня и наза не плохо держит)

ssilk
Skank:

реально лучше точку держит?

Нет, точность удержания зависит от координат, которые приемник отдает контроллеру, сам контроллер количество спутников не видит. А вот как приемник вычисляет координаты, больше зависит от чипсета приемника и софта, который на нем работает. В нашем случае, чипсеты самые дешевые, а софт очень упрощенный, поэтому координаты вычисляются с небольшой точностью, а количество спутников это просто избыточность, запасной вариант…)

Skank

ну я так и предполагал на самом деле,потому что какой-то разницы я не замечал при 6 спутниках и при 11-12 или сколько их там

Anatoll
ctakah:

И да, сейчас можно купить для назы такой гпс+ глонасс

подскажите где можно купить???

techbv
ssilk:

а количество спутников это просто избыточность, запасной вариант…)

Стесняюсь спросить, а вы accuracy measure никогда не глядели и его зависимость от количества спутников, и тот же Hdop. Что-то говорит мне , что чем больше спутников тем точнее измерения.

eka
techbv:

… Что-то говорит мне , что чем больше спутников тем точнее измерения.

Это не совсем так. Для 2D позиционирования (широта, долгота) нужно минимум 3 спутника, для 3D (широта, долгота, высота на уровнем моря) минимум 4. Дальнейшее увеличение числа спутников способствует увеличению точности, но далеко не в линейной зависимости чем больше - тем точнее. Здесь гораздо важнее точность вычислений и быстродействие процессора, осуществляющего обработку данных, ну и качество антенны. U-blox 8 интересен многосистемностью навигационных систем и высокой скоростью обновления данных, но точность заявлена “менее метра”. Хотя для квадрика такой точности вполне достаточно.

ssilk
techbv:

чем больше спутников тем точнее измерения.

На точность измерений в гораздо большей степени влияет время… Есть девайсы, способные определить свои координаты с точностью до сантиметра, но им требуется для этого… 10 часов!!!
Чтобы наши плохонькие приемники вычислили координаты хотябы с 10 см точностью, не меньше часа потребуется, если я не слишком оптимистичен…) А Hdop это вообще вероятность…

techbv

Для точности необходимо достаточное количество спутников, их высота над горизонтом, соотношение сигнал/шум, и доступность сигналов коррекции со спутников и наземных станций. Точность для геодезии на сегодняшний момент, по-моему, 10 см. И никак не зависит от времени. Для гражданских точность если не изменят память - метры. Подключите GPS к У-центру и выведите окно deviation и удивитесь.

HDOP (Horizontal Dilution of Precision) - Фактор ухудшения точности плановых координат - один из параметров протокола NMEA. Это коэффициент, характеризующий точность определения текущей позиции.

ctakah

Ставил на арм обычный юблокс, нмеа и гпс от Алексея ( у него хдоп 0.6 ) он позицию держит точно лучше, меньше плавает при повороте по яву , так что здесь поговорка чем больше тем лучше работает 😃

ssilk
techbv:

Подключите GPS к У-центру и выведите окно deviation и удивитесь.

Куда уж мне, серому…) Я даже слов таких не знаю…
Вот Вы, как самый грамотный во всем, скажите, почему тогда hdop при 6ти спутниках может быть ниже, чем при 11ти? И почему наза летает на 5ти и не возникает?
И, чисто по человечески, оставьте фанатскую привычку всех поправлять… В данном случае, Ваши знания имеют гораздо меньшее значение, чем наблюдения людей, в принципе не знающих, что такое hdop, девиация и так далее… Люди говорят

Skank:

у меня и наза не плохо держит

У меня их аж три штуки, и я полностью согласен с Максимом, даже при двух красных, наза уверенно держит точку и при возврате садится туда, откуда взлетела плюс/минус полкорпуса…
Ну и аналогичный опыт многих тысяч владельцев наз…

Андрей, у большинства hdop в районе двух…) 0.6 это только у избранных…)

ctakah:

меньше плавает при повороте по яву

У меня вообще не плавает… Я где то видео выкладывал

techbv
ssilk:

Ваши знания имеют гораздо меньшее значение

А нафиг вообще знания, проще обжечься и узнать , что горячо 😃

А вот как приемник вычисляет координаты, больше зависит от чипсета приемника и софта, который на нем работает. В нашем случае, чипсеты самые дешевые, а софт очень упрощенный, поэтому координаты вычисляются с небольшой точностью, а количество спутников это просто избыточность, запасной вариант…)

Я вообще-то по поводу этой вашей фразы, блок ЖПС отдаёт тоже , что вы видите в У-центре, координаты летают достаточно сильно и только по их значениям у вас квадрик летал бы аки угорелый. Точность удержания зависит больше от алгоритмов инерциалки, её быстродействия и влияния всяких отвлекающих факторов типа вибрации, ветер …

В Назе лучше реализовано, вот лучше и висит.

nighthood

Я имел дело с тремя gps neo6, mtk от Алексея Козина и neo m8n. Самым удачным если честно оказался neo6 (примерно 8-10 спут. и 1,6 hdop). В том плане, что он практически из коробки (не считая заливки настроек) держал коптер “терпимо”. К сожалению я его сломал.
Далее был приобретен MTK3333 (gps и глонасс), тут все не одназначно. Он ловил 18-24 спутника, hdop снижался до 0,4. Но в полетах поведение в режиме лойтер меня совершенно не устраивало.
(дрейф на 5.25)

youtu.be/hrgZe0CiP6U

После консультации с Алексеем, решили, что проблема в повышенной вибрации. После чего я полностью переделал виброизоляцию APM, а также качественно отбалансировал ВМГ.
После всех модификаций вибрации уменьшились до 0,3g. К сожалению это не произвело желаемого эфекта в режиме loiter.

Далее для пробы был приобретен ublox m8n. Я не нашел к нему готовых настроек. Решил испытать из коробки. Результат оказался также не удовлетворительным. Коптер дрейфовал в радиусе 1-5 метров. после этого я решил всеже найти для него настройки и залил не те, а от m7, после чего коптер просто стало тащить сильно на лево. (вопрос с этим пока висит в воздухе.)

У меня еще было несколько вариантов дальнейших действий. Первое, что я сделал, я задействовал внешний компасс ublox m8n. Проблема с loiter не ушла. Второе я долго пытался довести до идеала поведение в althold что бы наверняка отбросить возможность дрейфа из-за (не нахожу нужного слова) “не до авто триммирования”. Ни как не помогло 😦. Напомню: в режиме лойтер коптер вел себя не устойчиво. дрейф в разные стороны в радиусе примерно 1-5 метра.

Решил начать все с чистого листа (вдруг накопились какие-нибудь необдуманные настройки).
На этом этапе gps использовался MTK3333 а компас от m8n (вот так и летал с двумя стойками).Контроллер у меня от Алексея Козина. Я перепрошился с 3.1.4 до версии 3.2 (от Алексея, с сохраненной в этой версии NMEA). Я провел все обязательные калибровки и настройки заново. Пиды по дефолту. Пробный полет - летает. Сделал Автотрим (раза три). Далее сделал наконец Автотюн. И настало счатье… 😃 лоитер стал работать как положенно. Скажу правда, что значения pids были подобраны автотюном так, что я бы сам так наверно не сделал. stab Pitch & roll примерно 7-8. Rate Roll & pitch уменьшились до 0,08 - 0,04 соответ.

Краткий мой вывод: количество спутников не влияют однозначно на поведение коптера в режиме его удержания. А в моем случае повлияли настройки pid, а также уменьшение влияния вибраций.
для примера с 6-8 спут. и hdop 1.5 в варианте neo6 работает не чуть не хуже, если не лучше, чем m8n или MTK3333. Другое дело, что когда у тебя не 22, а 6-8 спутников, то велика вер-ть потери и их. И еще m8n по кол-ву спутников проигрывает MTK3333, максимум, что я насчитывал это 13-14 штук, против 24 у МТК.

Jentosik86

Имею данную раму(клон). К сожалению нет весов, но полный набор-камера, подвес тарот, шасси, фпв, осд и куча проводов внутри((( винты 10-50 карбон. при акке лион 5200 время полета 12 минут.(акк достойный, нет просадок и емкость честная) завтра приходит четырехбаночный акк такой же емкости. должно ведь увеличиться время полета? моторки rctimer rctimer.com/product-847.html