Складной квадрокоптер XuGong V2 PRO

Kwazimoda
Gregory26rus:

Вроде симпатично получилось.
Осталось потестировать в полете. Как назло, неделя была солнечной с температурой +15, а теперь дождь пошел.

Мне кажется получилось отлично, надеюсь испытания это покажут.
Я поставил универсальный крепёж, который тут коллеги совместно смастерили, за что им большое спасибо. Но испытания с zenmuse показали, что как раз высота самого крепежа получилась не достаточной и пришлось придумывать ноги и поднимать на 5 см где-то. Ну и по форме пришлось вытачивать смещение вперёд. Буду признателен если поделишься опытом облета тут.

freezcop

Даже не взлетай! с таким креплением подвеса и подвесу хана и камере!
это в плане болтов!

lavalava

Смотрю на ваши крепления подвесов, реально массивные, интересно у кого сколько летает аппарат и сколько без укума весит? Сегодня полетал с подвесом, офигел от потребления! Со старым подвесом было 17 в режиме висения, а сейчас 22 и не ниже! Время полета сильно упало, было около 16 минут на 5200 акуме, а сейчас около 10-11 примерно, очень мало. Пожалуй откачусь я на старый подвес…

Gregory26rus
Ins:

Класс! А на весы ставили? В полной готовности к полёту без аккума сколько? 😃

Ставил на весы вместе с аккумом 5000mah 4S, камерой и подвесом - 1606 грамм.

lavalava:

Со старым подвесом было 17 в режиме висения, а сейчас 22 и не ниже!

Сам зенмус кушает 1 ампер стабильно. Веса мне моя площадка с подвесом и даже с учетом GCU модуля не добавила, вместе с аккумом 1606 грамм. Но полетать пока не удается, ветер сильный. Да и ноги мне нужно на пару сантиметров удлинить. Думаю о “колхозном” варианте - просто сделать отверстия в родных резинках и вставить 8мм карбоновые трубки, чтобы на пару см от ног торчали

freezcop:

Даже не взлетай! с таким креплением подвеса и подвесу хана и камере!
это в плане болтов!

Прицеплю на всякий случай титановым поводком с карабинчиком рыболовным подвес к раме. А вообще у меня там болты с широкими шляпками. Там нагрузка вроде бы не такая большая. Хотя нужно было, конечно, пошире мне сделать модель в месте крепления. Сейчас потрясу хорошенько, попробую сломать )))

Gregory26rus

Блин. Да что же за беда с этой рамой? Поставил naza v2, грешил на v1, что осциляции из-за нее. А хрен там. Ставлю гейны 100, батарея 4S 5000. Осциляции периодически появляются и неадекватно себе ведет аппарат- плавает, газа даю, а он опускаться начинает раскачиваясь и пытаясь выровнять. Плавная раскачка просто добивает. В конце полета он просто на 5 метровой высоте висел, поймал порыв ветра где-то 3-4 м\с и ушел в раскачку. Я газ на максимум,а он раскачивается и быстро снижается, так и впечатался камерой в землю. Пластина для подвеса проверена на прочность, не сломалась. Вроде бы все цело, упал на мягкую грязищу с травой.
Стабит зенмус отменно, объектив без дисторсий тоже радует. Но, видимо, буду выносить назу на самый верх на металлическую крестовину над платой.
Назу v2 снял с рабочей гексы, причина раскачек явно не в ней. Аппарат безумно вялый, пинг секунды 3 на любой поворот стика. Что может быть? Неужели все из-за осциляций?

lavalava

Капец. А РУ какое?

В асистанте бегунки тоже с задержкой бегают?

Где щас наза стоит и как крепил?

Gregory26rus
lavalava:

Капец. А РУ какое?

В асистанте бегунки тоже с задержкой бегают?

Где щас наза стоит и как крепил?

Аппаратура Futaba 10J. На гексе работает идеально, да и на всех квадриках. В ассистенте никаких задержек. Стоит naza m v2 оранжевая с гексы, на которой больше года без единого глюка отлетал. На гексе гейны 180-200 были накручены, а тут 100 и осциляции. Приклеил назу на хороший двусторонний скотч внутри как в видео мануале на сайте все. При том сначала я собрал этот квадрик с naza m v1 и он вел себя точно так же. Это все демпфера между крестовиной и рамой, в которую наза ставится. У тебя нет осциляций? Какие гейны? Я на иностранном форуме нашел инфу, что народ гейны 80-90 ставит. Но что-то пугает меня это, он же вялым будет очень и точно кувыркнется при малейшем порыве ветра.
Есть еще подозрение на GPS модуль M8N. Его я не менял. А на гексе с этой назой летал на родном GPS.

Вот кусочек сегодняшнего полета. Удачный кусочек, краш не стал выкладывать.

lavalava

Ээх, самое интересное и не выложил! Я и на наза 2 летал на нем, сейчас поставил наза 1.
Гейны у меня высокие, ниже 135 нету, атитюд только по 85… ни разу не наблюдал осциляций на нем. Но ВМГ у меня другая. На твоей ОСД ток был 16 с копейками, класно, интересно как долго полетает… почему то у меня теперь 22А и выше! Вес без акума в полном снаряжении с маяком 1268г. С акумом револектрикс 5200мАч 1781г. Не воткну, почему такой вес у моего, наинем нифига нет, подвес легкий ведь, маяк тоже. Единственное акум тяжелее. И стоит имерсион приемник диверсити! Все, никаких приблуд нету больше! Видать сама ВМГ у меня тяжелее, моторы 900КВ Т-Мотор и регули DJI 30A.
ГПС заводской, не доверяю новинке. Попробуй заводской поставить. Еще может вибрации сильные? Я б проверил моторы на дисбаланс и пропы, у меня все балансировано капитально. Попробуй если не поможет стяжками эти красные демпферы стянуть немного, так что бы сверху и с низу был замок стяжки.
У меня приличные волны на видео, мля, не работают демпферы 😦

Gregory26rus

У меня тоже регули DJI 30A, но я корпуса снял. Ток максимально даже при подъеме у меня сегодня был не более 17,5 ампер. Висение 13-14А. Потребление подвесом и передатчиком с заглушенными моторами 1,1А.
А у тебя какие пропы стоят? Моторки, конечно, могут больше потреблять ощутимо, но кпд то у т-моторов выше должен быть при правильном подборе моторов. Считал конфиг на калькуляторе? Тут важно подбирать обороты висения.
Моторы с пропами я на стенде балансировал динамическом резонансном, они в идеале. Я же летаю с объективом 4,3 мм и никаких вибраций. Если бы моторы давали вибрации, однозначно было бы желе.

Afom
Gregory26rus:

Есть еще подозрение на GPS модуль M8N. Его я не менял. А на гексе с этой назой летал на родном GPS.

Попробуй в атти. И гейны подними немного, он тяжелый у тебя.

Gregory26rus:

Моторы с пропами я на стенде балансировал динамическом резонансном

Че за стенд, если не секрет?

Gregory26rus

Вместе с батареей 1600 грамм- это тяжелый? Гейны 100 дают осциляции, которые говорят о слишком высоких гейнах.

Сделал видео косячного полета и приземления.

Afom:

Че за стенд, если не секрет?

Статья разработчика

lavalava

Моторы 2216 900KV V2, пропы граупнер 10х5, должно быть нормально вроде как…

Вот бы Е305 попробовать…

А с подвесом не знаю что делать. Убрать демпферы если только, останутся только основные красные, фиг знает что получится.
Кстати, у меня на гексе стоит земнус 3 оси. Хороший подвес, но не получается настроить что б он не так резко вверх/вниз поворачивал камеру, шибко он резкий парень! Расходами не получилось, т.к расходы просто угол его наклона режут и все. Аппа футаба, настроено на крутилку.

freezcop

Григорий попробуй полетать без подвеса, если осцилляции останутся то подбирай настройки, если уйдут то возможна причина в подвесе с высоким кронштейном. По видео как мне показалось это не задержка работы, а больше по ходит на то что из такого подвеса и кронштейна, наза постоянно работает на поддержанием балансировки коптера от того и заторможенность в управлении.
Матвей а по поводу желешки - надо демпферы нормальные подобрать подвесу и все, родные мягковаты!

lavalava

Ну да, я бы попробовал еще сдвинуть назу вперед на сколько можно… Либо правда в весе дело на это ВМГ. У меня и намека нет на осциляции.
Демпферы какие посоветуете, буду рад ссылке…

Gregory26rus
lavalava:

Хороший подвес, но не получается настроить что б он не так резко вверх/вниз поворачивал камеру

Поставь naza assistant 2,4 , вкладка advanced, h3-4-3D и верхний бегунок Tilt Control Gain скрути на троечку вместо 50. И будет тебе плавная работа по питчу.

freezcop
lavalava:

Демпферы какие посоветуете, буду рад ссылке…

пока советовать ничего не буду заказал пару комплектов разных посмотрю что и как потом отпишусь!

lavalava

Так по моему они не активны эти бегунки. Может потому что на гексе стоит Вуконг?
Алексей, очень жду отзыв по демпферам, думаю вот курочить или может правда помогут демпыеры пожесче. Еще думаю стяжками стянуть стоковые демпферы.

Gregory26rus
lavalava:

Может потому что на гексе стоит Вуконг?

Именно поэтому. Что-то я упустил этот момент. А в настроечной проге вуконга нет меню настроек подвеса?

Gregory26rus
freezcop:

как вариант силикона в них залить!

Вариант гиблый, пробовал. Лучшие демпфера белые от зенмуса. Родные феютех, если вы о них, просто стяжками лучше стянуть. А зенмусовские демпфера как-то интересно работают, как амортизаторы. Если их сжать, они не просто выпрямляются, а делают это довольно плавно, тем самым не дают перейти в резонанс подвесу.

freezcop

мне демпферы понравились от китайского подвеса синие отлично отрабатывают!