TBS crossfire r/c system

Daemon

Случилась непонятка с TBS Crossfire Micro TX V2. Сначала аппаратура (TX16S) сказала “телеметрия потеряна”. Захожу в меню Configure Crossfire - пишет Waiting for Crossfire devices, т. е. аппа не видит модуль. Кнопка сзади не светится, но если нажать - начинает быстро моргать зелёным. Вообще, глючить оно начало несколько раньше. В меню Configure Crossfire заходишь в XF Micro TX, сначала заходит в него, но через мгновение перекидывает в XF Nano RX, а там вместо всех пунктов прочерки, и потом вылетает с ошибкой. Решил перепрошить передатчик. Видится только в Bootloader mode, т. е. если нажать на кнопку, или подключить USB с зажатой кнопкой. Сначала процесс прошивки вроде как начинается, но всё застревает на рестарте. Пробовал и Agent X, и Agent M, запускал Agent X от администратора, отключал антивирус, пробовал разные версии прошивок - ничего не помогает. Куда копать?

Multisoft
Daemon:

Куда копать?

У меня были проблемы что прошиваться не хотел когда в USB было меньше 5V, хотя пишут что должен работать даже от 4.5V у меня на 4.8V уже тупил.

Daemon
Multisoft:

в USB было меньше 5V

Пробовал на другом компьютере и с другим шнурком - результата ноль. К тому же эта гипотеза не объясняет его внезапный отказ при работе

14 days later
ZAGUS

Что за не понятное обновление TBS Agent Desktop вместо TBS Agent Х

shakalby

тоже не привычно, пока не подключишь ни чего не будет(

evgeni3365

Испортили красивое приложение, даже включать противно…

6 months later
levgal23

Неожиданно возникла проблема с TBS Crossfire micro. Умер (похоже) в объятиях передатчика TX16s. Просто не включился в один прекрасный момент. При этом по USB подключается, Агент его видит, а вот в составе передатчика не работает. Контакты в передатчике подгибал, как рекомендуют. Не помогает. При этом есть второй модуль TBS, он работает нормально с этим же передатчиком нормально. Что могло случиться? Куда копать, как починить?

Multisoft
levgal23:

Куда копать, как починить?

А сами можете SMD микрухи припаять?
Лежит у меня ELRS, тоже с виду рабочая, прошивается, на дисплее всё отображается, а связи с аппаратурой нет.
Микруха 100%
.
Для начала прозвонить контакты от входа до места куда они идут.

levgal23

Сам я вряд ли припаяю, а вот на работе есть кому помочь. Буду прозванивать

levgal23

Все оказалось не просто, а очень просто. Разъем-мама, в который заходит гебенка из аппаратуры, был припаян из рук вон. Один контакт просто отвалился. Пропайка разъема решила проблему.

AlexOrlo

Перевёл свои квадрики на ТБС, даже разрешили прикупить себе новую аппу)) Как хорошо, что буквально пару дней назад перепрошил на бетафлайт 4.4. Сегодня отлетал акков 8 и словил фейл сэйв. На квадрике установлен гпс, настроен возврат. В последней версии БФ, они помимо просто возврата добавили и “посадку”. Приёмник ТБС нано - диверсити, передатчик микро. Пока квадрик летел ко мне, переключал мощность (поцепил на тумблер), перезапускал аппу, нихрена - рсси в нуле. Контроллер аккуратно плюхнул квадрик в траву. Связь появилась только после переподключения аккумулятора. Как грится, настроение испортилось. Но потом начались проблемы с ГПС - с десяти спутников опускалось до нуля. Я уже подумал, что меня РЛС какой то облучает. Прихожу домой читаю мануал, вижу там минимальное напряжение на именно приёмник с диверсити 4.5в, проверяю напругу: 4.5. Если что, контроллер Мамба Ф722 (от Диатон рома ф5 в2). Думаю ставить 5в кренку на 9в выход. (Либо на 5в которые до 3А, они идут на видео)

Multisoft
AlexOrlo:

Прихожу домой читаю мануал, вижу там минимальное напряжение на именно приёмник с диверсити 4.5в, проверяю напругу: 4.5

Да написано 😁 но…
Пробовал от USB компа запитать приёмник TBS и прошить, не захотел шиться.
4.95v 500mA ему мало оказалось.

GPS и приемник лучше питать отдельно от полётника.

evgeni3365

Мощность всегда ставлю в “динамик”,1W и никаких неожиданных обрывов связи. Контроллер СпидиБи на INAV, передатчик Микро, воткнут в Радиомастер ТХ12, приемыш запитан от 4.5в. Правда дальше 5 км не летал пока, потому, что видео пропадать начинает, так как пока нет хороших патчей на очках. У Вас, видимо, в момент фаилсейва произошло зависание Кроссфайера, в автомате такого нет.

AlexOrlo

Да то что завис это уже понятно… Перепаял +5в с штатного для приёмника на +5в которые идут из бека на 3А. Отлетал сегодня весь день без происшествий. Вопрос по поводу телеметрии: в приёмнике с диверсити, есть какая то одна антенна которая передаёт на землю или они равнозначны по поводу обратной связи?

AlexOrlo

Проверьте пожалуйста у кого нано диверсити: Нужно перевести шестой выход в режим GPIO. Если это настраивать с компа по юсб, то всё ок. Но каждый раз когда захожу в аппе в агент лайт на вкладку приёмника “chanel output map”, сбрасываются настройки выводов на по умолчанию. После чего нужно опять с шнурком подключать к компу и менять настройку. На остальных вкладках всё работает штатно.
Все версии и прошивки актуальные.

AlexOrlo

Ещё раз перепроверил, настройка вывода сбрасывается в любом случае если перезапустить приёмник. Агент тут ни при чём.

20 days later
AlexOrlo

Блин, сегодня опять повторился глюк с зависанием приёмника… На этот раз грешить на пониженное питание нельзя, запитан с “правильных” 5в. И снова бетафлай меня спас. Открыл тикет в ТБС, посмотрю чё ответят. Как то у меня не заладилось с хвалёным кросфаером.

AlexOrlo

Да, так и не важно от куда: хоть с аппы, хоть с десктопной проги, хоть с браузерной версии.

ZAGUS

Ищу модуль расширения на 6 каналов для приемника TBS Crossfire Nano SE но на али только для TBS tracer, что можно взять для TBS Crossfire Nano SE ?