TBS crossfire r/c system

kostya1973

Спасибо!

1RSS Uplink - received signal strength antenna 1 (RSSI) TBS CROSSFIRE RX
2RSS Uplink - received signal strength antenna 2 (RSSI) TBS CROSSFIRE RX
TRSS signal strength antenna (radio controller)

Из этих 3 значений какое нам интересно , чтобы понимать уровень сигнала? Или это одно и тоже? Я понимаю, Rssi певого приемника, 2-го приемника, а
TRSS это что?

mil-lion

RQly интересно, перечисленное выше не интересны

…freshdesk.com/…/4000112664-rssi-link-quality-lq-w…

kostya1973:

Спасибо!

1RSS Uplink - received signal strength antenna 1 (RSSI) TBS CROSSFIRE RX
2RSS Uplink - received signal strength antenna 2 (RSSI) TBS CROSSFIRE RX
TRSS signal strength antenna (radio controller)

Из этих 3 значений какое нам интересно , чтобы понимать уровень сигнала? Или это одно и тоже? Я понимаю, Rssi певого приемника, 2-го приемника, а
TRSS это что?

Ведь написано что первые 2 параметры это уровень сигнала в каждой антенне диверсити приемника. Вблизи у меня значение около 26дБ.

kostya1973
mil-lion:

Ведь написано что первые 2 параметры это уровень сигнала в каждой антенне диверсити приемника. Вблизи у меня значение около 26дБ.

я это и напсал, что первые ДВА параметра я понимаю. А что за ТРЕТИЙ параметр? И какой наиболее важный?

mil-lion:

RQly интересно, перечисленное выше не интересны

вот за это спасибо)

RFMD это что за параметр, не понял?

RFMD 2 = 150Hz Mode
RFMD 1 = 50Hz Mode
RFMD 0 = 4Hz Mode (forced telemetry)

Кроссфаер сам переключается на эти частоты?

Или настроить по ссылке выше?

mil-lion

RFMD - частота апдейта данных. Если понижается меньше 150Гц то тогда смотрим уровень качества связи (пропуски пакетов) 80% - предупреждение меньше 60% - критический уровень

fenofun

Камрады, приветствую!
Подскажите, TBS Crossfire Lite + TBS nano RX (настроен на CRSF) - возможно ли и как настрить передачу GPS координат хоть на телеметрию тараниса, хоть на дисплей crossfire? RQ, RSSI и т.п. телеметрия на пульт приходит, GPS - нет. Мануалы читал, но они все про diversity… На OSD конечно все выводится, но часто забываю DVR включать и очень хочется иметь координаты на аппе.

Ну и как маячок nano приемник видимо тоже не умеет никак ?

crown
fenofun:

Камрады, приветствую!
Подскажите, TBS Crossfire Lite + TBS nano RX (настроен на CRSF) - возможно ли и как настрить передачу GPS координат хоть на телеметрию тараниса, хоть на дисплей crossfire? RQ, RSSI и т.п. телеметрия на пульт приходит, GPS - нет. Мануалы читал, но они все про diversity… На OSD конечно все выводится, но часто забываю DVR включать и очень хочется иметь координаты на аппе.

Ну и как маячок nano приемник видимо тоже не умеет никак ?

подпаяй второй провод чтоб телеметрия шла на аппу и все параметры там будут

fenofun
crown:

подпаяй второй провод чтоб телеметрия шла на аппу и все параметры там будут

Уже третий раз пишу ответ. Не очень понимаю почему они не постятся.
Запаял CH4 на SerialPort, на передатчике выставил SmartAurio, в betaflight выставил SmartPort. Ровным счетом ничего не поменялось. После переборов методом тыка вся телеметрия заработала только когда CH3 и CH4 запаял на UART, а в передатчике и на UART выставил MavLink.
Неужели это единственный вариант? Занимать два UART приемником далеко не всегда возможно же. Да и MavLink не очень понимаю зачем мне, я только GPS хотел получить и искренне думал что TBS их по CH1\CH2 гонит…

Киньтесь, пожалуйста, подробным мануалом или видео как это все вообще должно работать (

mil-lion
fenofun:

Уже третий раз пишу ответ. Не очень понимаю почему они не постятся.
Запаял CH4 на SerialPort, на передатчике выставил SmartAurio, в betaflight выставил SmartPort. Ровным счетом ничего не поменялось. После переборов методом тыка вся телеметрия заработала только когда CH3 и CH4 запаял на UART, а в передатчике и на UART выставил MavLink.
Неужели это единственный вариант? Занимать два UART приемником далеко не всегда возможно же. Да и MavLink не очень понимаю зачем мне, я только GPS хотел получить и искренне думал что TBS их по CH1\CH2 гонит…

Киньтесь, пожалуйста, подробным мануалом или видео как это все вообще должно работать (

Вы путаете протоколы CRSF и SBUS+SmartPort!
Вам нужно припаять 4 провода: 2 питание плюс/минус и CH1/CH2 на RX/TX UART порта ПК. В конфигураторе отключить все телеметрийные SmartPort, включить SerialRX возле нужного порта на который припаян приёмник и обязательно включить Телеметрию в опциях. Все, и все готово! Crossfire работает по одному порту и принимает и отдаёт телеметрию. Далее в пульте нужно удалить все сенсоры в телеметрии и запустить дисковери новых сенсоров. Если у вас к ПК подключён GPS то у вас появится сенсор GPS - это передаёт ПК.

fenofun

Спасибо! Значит я все правильно понимал. Вопрос решился перепайкой ch1/ch2 на другой uart. У предыдущего TX почему-то не работает…

10 days later
fenofun

Есть кто-нибудь в Москве кто может помочь прошить приёмник через TBS CORE ? При обновлении прошивки на новом diversity приемнике питание отвалилось и ничего не помогает ((

john85

Добрый день коллеги! У меня некоторая проблема модуль tbs crossfire micro tx куплен и установлен в аппу qx7 taranis( та что с кривой телеметрией). Мод впаял инвертор заменил. Создаю модель выбираю внешний приемник crsf всем как нужно, далее хочу зайти в подменю со скриптами ( вторая страница основных настроек аппы) и никакого меню нет )))) что это может быть? Может сам модкль дохлый? Модуль в состояние желтого медленного мигания( как и должен быть)
Что проверить еще?

crown
john85:

далее хочу зайти в подменю со скриптами ( вторая страница основных настроек аппы)

так скрипты с флешки же берутся, они там есть на флешке?

john85

Видимо причина в этом, мне тоже уже подсказали что в составе опен тх нет этих скриптов в паках по умолчанию. Поделитесь плиз где их скачать актуальные?

21 days later
kostya1973

Ребята, поясните кто в теме. Летаю на 100мВт. Отлетаю на 1км максимум!!! система кричит критически низкий уровень сигнала. TBS взрослый, приемыш микро. У товарища такая же фигня. Поймал сэйв на 700м без всяких предупреждений. В чем подвох?

Glinco

На ста мВт дальность должна быть 10 км не менее.
Что-то не так с тем местом, где вы летаете.

kostya1973

А где же помехозащищенность этой системы?

bernie
kostya1973:

Отлетаю на 1км максимум!!! система кричит критически низкий уровень сигнала.

Туту нужен комплексный анализ. Показания RSSI плавно уменьшается или резко падает в зоне FS. Если резко, значит глушиться сигнал в конкретном месте. Попробуйте полетать в разных направлениях, сменить локацию километров на 10. Смените диапазон с 915 на 868. Расположение антенн приемника/передатчика строго вертикально. Если это не помогло, то нужно разбираться с передатчиком/приемником и антеннами.

Glinco
kostya1973:

А где же помехозащищенность этой системы?

Если там врубают радар, то никакая помехозащищенность не поможет. Против Хибин мало что помогает, кроме расстояния. 😃